Змеи

Сарматский полоз, или Палласов полоз

17.06.2020

Сарматский полоз, или Палласов полоз (лат. Elaphe sauromates) относится к семейству Ужеобразных (Colubridae). Ранее он считался одним из четырех подвидов четырехполосого лазающего полоза (Elaphe quatuorlineata).

Эта неядовитая змея играет важную роль в экосистеме, эффективно сдерживая рост популяции мышевидных грызунов.

Сарматский полоз фото

Она хорошо переносит содержание в террариуме, обычно ведет себя спокойно и не проявляет агрессии к своему хозяину. В неволе при надлежащем уходе даже агрессивные особи, пойманные в дикой природе, сравнительно быстро меняют свой характер. Благодаря красивому камуфляжному окрасу сарматского полоза охотно содержат в качестве домашнего питомца любители пресмыкающихся.

Он является одной из самых крупных европейских змей. В 1901 году в Румынии в окрестностях города Чернаводэ у берегов Дуная был пойман экземпляр длиной 260 см.

Вид впервые описал в 1811 году немецкий естествоиспытатель Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Европе, Малой и Центральной Азии. Палласов полоз обитает на территории Румынии, Молдавии, Болгарии, Украины, Греции, Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

В Украине рептилия встречается в причерноморском регионе, а в России она распространена на юго-западе страны, преимущественно в Дагестане.

Фото сарматского полоза

Пресмыкающееся селится в степи, лесостепи, рощах, каменистых полупустынях, на скалистых склонах, предгорных и горных лугах. На Кавказе оно наблюдается на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Сарматский полоз не опасается близкого присутствия человека. Его часто можно обнаружить в виноградниках и фруктовых садах, иногда даже на чердаках домов.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Палласов полоз проявляет активность в светлое время суток. Он избегает яркого солнечного света, поэтому летом активен только утром и вечером, а в полдень прячется в дуплах деревьев, норах и под камнями. Весной и осенью змея охотится на протяжении всего дня.

При благоприятных климатических условиях и обилии пищи в степной зоне на одном гектаре могут уживаться до 12 сарматских полозов.

Рептилия ведет одиночный образ жизни. По твердой поверхности она передвигается сравнительно медленно, но хорошо ползает по ветвям кустарников и деревьев. Змея ловко перебрасывает переднюю часть тела на 50 см с ветки на ветку. Она населяет открытые ландшафты и избегает густых лесных массивов.

Палласов полоз фото

Ее укрытия могут располагаться в самых разнообразных местах, в том числе в разрушенных зданиях и дорожных насыпях.

Потревоженный сарматский полоз принимает угрожающую позу. Он приподнимает переднюю часть туловища, прижимая шею в боковом положении. Если угроза на врага не действует, в его сторону следует молниеносный бросок, сопровождаемый характерным шипением.

В возбужденном состоянии змея быстро вибрирует кончиком хвоста. При ударе о твердую поверхность слышно негромкий треск.

Чтобы избежать встречи с хищниками, Палласов полоз заползает на деревья и прячется в их кронах. Застигнутый врасплох он падает с ветки на землю.

Змея не представляет опасности для людей, но будучи пойманной в естественных условиях, она ожесточенно защищается и кусается.

Фото палласова полоза

Несмотря на отсутствие яда, в рану могут попасть болезнетворные микроорганизмы, поэтому необходимо безотлагательное обращение к врачу и обработка поврежденной кожи антисептическими средствами.

Сарматские полозы впадают в зимнюю спячку в октябре и ноябре, а пробуждаются в марте или апреле.

Главными природными врагами являются канюки обыкновенные (Buteo buteo), орлы-змееяды (Circaetus gallicus), серые цапли (Ardea cinerea), орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla), белые аисты (Ciconia ciconia), лисицы (Vulpes), горностаи (Mustela erminea) и безногие ящерицы желтопузики (Pseudopus apodus).

Питание

Рацион состоит преимущественно из грызунов. Палласов полоз поедает полевых мышей (Apodemus), крыс (Rattus), сусликов (Spermophilus), песчанок (Gerbillinae) и хомяков (Cricetinae). В меньшей степени поедаются птицы размером с голубя и птичьи яйца. Еще значительно реже рептилия охотится на мелких ящериц.

Захватив добычу пастью, она оборачивается вокруг нее и сильно сжимает ее. Сжатия продолжаются до тех пор, пока жертва перестанет двигаться от удушья. Затем змея разжимает кольца и проглатывает свой охотничий трофей.

Добыча проглатывается целиком. Заглатывание всегда начинается с головы. Проглоченное яйцо раздавливается в пищеводе с помощью удлиненных остистых отростков передних позвонков. Они прижимают их сверху и действуют как пила. Измельченная скорлупа проходит через кишечный тракт и удаляется вместе с фекалиями наружу.

В поисках птичьих яиц Палласов полоз может взбираться на самую верхушку высоких деревьев.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Брачный период в зависимости от географической широты и особенностей климата проходит с апреля по июнь. В это время змеи перестают охотиться и ищут партнеров для размножения.

Самки оставляют на почве ароматные следы, по запаху которых их находят самцы. Между самцами возникают ритуальные бои за право продолжить род. Победитель прижимает побежденного к земле, после чего тот покидает ристалище. После спаривания партнеры расползаются в разные стороны.

полоз палласов фото

Беременность длится около 60 дней. Самки откладывают яйца с июня по август непосредственно в почву. В кладке бывает от 14 до 16 яиц размером около 25х55 мм.

Инкубация продолжается от 70 до 90 дней. Самка находится поблизости кладки и защищает ее от хищников.

Юные змейки вылупляются в Румынии с сентября по октябрь, а в Украине чаще всего в августе. На момент своего появления на свет они имеют длину 15-25 см.

Самки проявляют некоторое время заботу о появившемся потомстве. Они защищают детенышей от врагов, обвившись вокруг них кольцами. Вскоре малыши переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина самцов обычно составляет 127-145 см, а самок 130-160 см. Очень редко рептилии вырастают до 200 см. Телосложением они напоминают каспийских полозов (Dolichophis caspius) и эскулаповых змей (Zamenis longissimus), но выглядят более массивными.

Спина у взрослых особей окрашена в коричневый или красновато-коричневый цвет, а у молоди в серый или желтовато-коричневый. На спине заметны ромбические или овальные темные пятна на бело-желтом фоне, которые иногда образуют зигзагообразные полосы, расположенные в 4 ряда.

Elaphe sauromates

Дорсальный рисунок с возрастом тускнеет. Некоторые чешуйки по бокам красноватые или оранжевые. Вентральная часть кремовая, с отдельными темными пятнами.

Голова и туловище удлиненные, морда тупая. Хвост умеренно длинный, 20-30 см. Голова визуально слегка отделена от шеи. Глаза среднего размера, зрачки круглые.

Верхнечелюстные зубы имеют одинаковую длину. Небная кость со срединным отростком больше бокового отростка.

На спине чешуйки располагаются по 23-27 штук в ряд. Они слабо выпуклые в продольном направлении. Боковые чешуйки гладкие. На брюхе у самцов имеются от 187 до 224, а у самок от 205 до 234 вентральных щитков. Анальный щиток раздвоенный, очень редко цельный.

Продолжительность жизни сарматского полоза около 15 лет.