Беспозвоночные

Плоский щитообразный ёж

02.02.2024

Плоский щитообразный ёж (лат. Echinarachnius parma) относится к семейству Echinarachniidae и является самым крупным его представителем. Диаметр его тела достигает 7-10 см. Это иглокожее животное появилось в эпоху плиоцена около 5 млн лет назад и без существенных изменений сохранилось до наших дней.

В отличие от большинства других морских ежей оно имеет уплощенную и слегка овальную форму.

Плоский щитообразный ёж

В естественной среде обитания у него мало врагов. Вылов также не оказывает существенного влияния на численность его популяции.

Однако плоские щитообразные ежи очень чувствительны к загрязнению воды. Наибольшую опасность для них представляют разливы нефти. В отдельных случаях они приводили к гибели большого количества животных.

Вид впервые описал в 1816 году французский естествоиспытатель Жан-Батист де Ламарк.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии. Плоские щитообразные плоские ежи обитают вдоль восточного побережья Северной Америки на север от Нью-Джерси, а также у берегов Британской Колумбии, Аляски, Сибири и Японии.

Они селятся в приливных зонах и на мелководье. Иглокожие выбирают участки с песчаным дном. В песке они добывают корм и прячутся в случае опасности.

Обычно они наблюдаются на глубинах от 6 до 12 м, но встречаются также популяции, обитающие на глубинах до 150 м.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на атлантическом побережье Северной Америки. Подвид Echinarachnius parma sakkalinensis является эндемиком острова Сахалин.

Поведение

Плоские щитообразные ежи всю свою жизнь проводят на дне моря. Они предпочитают зарываться в песок. Для этого они проталкивают передний край своего тела через субстрат под небольшим углом.

Чтобы выполнить эту задачу, большинству животных требуется около 10 минут. Некоторым особенно проворным экземплярам удается зарыться в 2-3 раза быстрее.\

Из-за миниатюрных размеров съедобных частей и относительно твердого панциря они не представляют особого интереса для хищников. Лишь изредка на плоских ежей охотятся некоторые виды костистых рыб и морских звезд.

В северо-западной части Атлантического океана их периодически поедают американские бельдюги (Zoarces americanus). Как правило, это происходит тогда, когда рыбам не хватает привычного корма.

Питание

Плоский щитообразный ёж питается водорослями и фрагментами органического материала, которые находит, зарывшись в песок. Во время кормежки он соскребает субстрат треугольными зубами, окружающими его рот.

Зубы в центре рта постоянно растут, а их свободные концы стираются.

Хотя они прочно удерживаются на месте связками и другими косточками челюстей, животному нужно их периодически смещать в сторону рта. Такое перемещение осуществляется с помощью крошечных мышц.

щитообразный плоский ёж фото

Во время рытья нор плоские щитообразные ежи используют свои покрытые ресничками шипы для того, чтобы переместить субстрат ко рту. В этом процессе также используются трубчатые ножки.

Кроме водорослей и детрита, находящегося в субстрате, они дополнительно кормятся мелким планктоном.

Размножение

У плоских щитообразных ежей существует разделение на мужской и женской пол, но они между собой различаются только наличием той или иной гонады. Гаметы выделяются в толщу воды чаще всего тогда, когда она достаточно теплая.

ёж плоский щитообразный

На большей части ареала нерест происходит с начала августа до первой декады сентября.

Свободно плавающие личинки присоединяются к планктону и проходят несколько стадий метаморфоза, прежде чем начнется формирование панциря. Только затем они опускаются на дно.

Описание

Диаметр тела половозрелых особей составляет 5-10 см. Животные обладают радиальной симметрией, состоящей из пяти частей.

Раковина имеет множество мелких отверстий, образующих симметричный рисунок. Панцирь представляет собой кожу, покрытую большим количеством маленьких коричневых шипов. Они придают ему бархатистый вид и позволяют плоскому ежу передвигаться.

Шипы на несколько уплощенной нижней стороне позволяют рыть норы и медленно ползти по песку. Крошечные шипы покрыты тонкими и похожими на волосы ресничками.

Echinarachnius parma

Эти реснички в сочетании со слизистым покрытием доставляют пищу к ротовому отверстию, которое находится в центре бороздчатых полос на нижней стороне тела. Анус расположен на заднем крае раковины.

Отверстия в раковине позволяют выступать трубчатым ножкам сосудистой системы. Трубчатые ножки подобно ресничкам помогают доставлять пищу ко рту и закапываться в норы.

Раковина разделена на секции. Каждая секция состоит из известковой пластины, сросшейся со следующей. Пластины бывают амбулакральные и неамбулакральные, с отверстиями для трубчатых ножек или без них.

Помимо маленьких шипов на поверхности имеются небольшие органы, называемые педицелляриями. Они представляют собой челюстноподобные структуры и выполняют функцию отпугивания потенциальных паразитов и ухода за телом.

Продолжительность жизни плоских щитообразных ежей достигает 10-15 лет.