Ящерицы

Чаквелла обыкновенная

13.02.2024

Чаквелла обыкновенная (лат. Sauromalus ater) относится к семейству Игуановые (Iguanidae). Эта ящерица имеет широкое уплощенное тело и толстый хвост с тупым кончиком. В ходе эволюции она приспособилась к существованию в условиях жаркого сухого климата и способна переносить летний зной до 45°С.

В США ее нередко содержат в качестве домашнего питомца и используют для научных исследований.

Чаквелла обыкновенная

Рептилия играет важную роль в экосистеме. Ее фекалии содержат много полезных веществ, необходимых для поддержания плодородности почвы. Сама она является пищей для многих пернатых и наземных хищников.

Вид впервые описал в 1856 году французский зоолог Андре-Мари-Констан Дюмериль.

Распространение


Ареал обитания находится в пустынных регионах на западе США и в Мексике, а также на 30 островах в Мексиканском заливе. Самые крупные популяции обитают в пустынях Мохаве и Сонора.

На территории США обыкновенные чаквеллы встречаются на территории штатов Калифорния, Невада, Техас, Аризона, Нью-Мексико, Юта и Колорадо.

Рептилии населяют пустыни с каменистым грунтом и скальными расщелинами, часто в местах застывших потоков вулканической лавы. В гористой местности они наблюдаются на высотах до 1400 м над уровнем моря. Явное предпочтение отдается участкам вблизи прибрежной зоны.

Вид монотипичный. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Обыкновенные чакваллы  ведут одиночный дневной образ жизни. Утром они покидают свои убежища и в течение нескольких часов принимают солнечные ванны. Затем рептилии отправляются на кормежку.

Пик активности приходится на предобеденные часы.

В случае похолодания с ноября по март ящерицы могут впадать в брумацию. Это состояние напоминает зимнюю спячку у млекопитающих, но бывает только у хладнокровных животных. Если еды летом не хватает, то они тоже могут впадать в оцепенение, чтобы не тратить зря энергию и дождаться более благоприятной поры.

фото Чаквелла обыкновенная

Чтобы избежать перегрева, обыкновенная чаквелла периодически прячется в тени и принимает разную ориентацию по отношению к солнцу. Большую часть времени она проводит, греясь на камнях, когда не ищет еды.

В самую жаркую часть дня ящерицы прячутся в расщелины и неглубокие норы.

Самцы территориальные. При встрече с конкурентами они почти всегда дерутся за территорию и самок. Самки не враждебны друг к другу, но у них складывается иерархия как и у самцов в зависимости от их размеров.

Площадь домашних участков у самцов достигает 0,5-0,7 га. Владения самок в 3-4 раза меньше и часто пересекаются с угодьями соседок. Самцы не терпят присутствия особей одного с ними пола, поэтому их домашние участки никогда не совпадают с участками конкурентов.

На одном гектаре могут сосуществовать от 15 до 30 ящериц. Границы их угодий обычно остаются стабильными и не меняются от весны к лету.

Чаквеллы избегают контактов с сородичами за исключением сезона размножения. Самцы дерутся с другими самцами и энергично кивают головами, чтобы произвести положительное впечатление на самок.

Sauromalus ater

Самки оценивают самцов по их движениям, подталкиванию и потиранию челюстей перед спариванием. Предпочтение отдается самым крупным и энергичным претендентам.

У чаквелл обыкновенных хорошо развито зрение. Они воспринимают движущиеся предметы в радиусе до 30 м. Слух сравнительно слабый.

Эти ящерицы очень пугливые и чутко реагируют на приближение хищников. При малейшей опасности они прячутся в норы или расщелины между камнями. Они раздувают свои легкие, чтобы плотнее прижаться к камням и располагают хвост к выходу из своего укрытия в качестве дополнительной защиты.

Главными естественными врагами являются койоты (Canis latrans), краснохвостые сарычи (Buteo jamaicensis) и мохавские ромбические гремучники (Crotalus scutulatus).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Рептилии питаются в основном однолетними и многолетними травами. В их повседневном меню обычно очень много клетчатки, но мало жиров и белков.

В летние месяцы однолетние растения занимают до 60% рациона.

Зимой ящерицы кормятся преимущественно многолетними травами. Летом они также поедают листья и плоды креозотовых кустов (Larrea tridentata) и некоторых небольших насекомых, которые на них находятся.

Основными кормовыми растениями являются ослинник (Oenothera clavaeformis) и амброзия пустынная (Franseria dumosa).

Для поиска пищи обыкновенные чаквеллы используют язычную вомероназальную систему. На основе химических сигналов, воспринимаемых языком, они определяют, что можно есть, а что нельзя.

В неволе ящериц кормят различной зеленью, овощами, фруктами и цветами. Необходимую для жизнедеятельности организма влагу они получают из съеденного корма.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте около 2 лет, когда длина туловища достигает 12-13 см. Самки развиваются медленнее, поэтому вырастают до такой длины и становятся половозрелыми обычно на год позже. Сезон размножения проходит с апреля по август.

В брачный период самцы привлекают внимание самок покачиванием головы, демонстрацией языка, потирают челюсти и толкают потенциальных партнерш. Самка сама выбирает себе партнера.

Во время спаривания самец хватает самку за дряблую кожу на затылке. Оно происходит чаще всего ранней весной вскоре после выхода из спячки. Самцы и самки спариваются с несколькими партнерами.

фото Sauromalus ater

В мае и июне оплодотворенные самки откладывают яйца. Примерно за неделю до их откладывания самка перестает принимать пищу и подыскивает подходящее место с влажной песчаной почвой для кладки. Как правило, она располагается под камнями.

В кладке бывает от 5 до 16 яиц весом от 6 до 9 г и длиной около 23 мм. Инкубационный период длится от 33 до 50 дней. Все это время матери остаются вблизи кладки и защищают ее от хищников.

На момент вылупления длина ящериц составляет 7-8 см. После их появления на свет матери сразу же теряют интерес к будущему своего потомства.

При достаточном количестве пищи и осадков самка может отложить яйца еще один раз в течение сезона.

При нехватке корма многие самки размножаются через год.

Обыкновенные чаквеллы продолжают расти до 25 лет со средней скоростью около 17 мм в год. Затем она замедляется до 5 мм. Линька или отслаивание эпидермиса проходит весной.

Описание

Длина тела взрослых ящериц достигает 28-43 см. Вес колеблется от 0,5 до 1,5 кг. Хвост толстый у основания и постепенно сужается до кончика. Хвост равен примерно половине длины всего тела.

Самцы немного темнее самок и имеют несколько красных или желтых пятен на верхней части тела. У самок голова и морда немного уже.

У самок и молодых ящериц на туловище заметны толстые темные горизонтальные полосы.

Основной фон окраса варьируется от коричневого до черного цвета. Чешуйчатая кожа лишена шипов и гребней. Длинный толстый хвост окрашен в бледно-желтый цвет.

Тело округлое. Череп плоский, с гребнями над глазами. В кожных складках по бокам тела имеются лимфатические узлы, в которых может накапливаться влага. Шея морщинистая.

Пальцы на передних и задних лапах вооружены крепкими длинными когтями.

Продолжительность жизни обыкновенных чаквелл в дикой природе не превышает 30 лет. В неволе некоторые рептилии доживают до 65 лет.