Лягушки

Крикливая лягушка, или лягушка-крикунья

26.02.2024

Крикливая лягушка, или лягушка-крикунья (лат. Rana clamitans) относится к семейству Настоящие лягушки (Ranidae). Свое название это бесхвостое земноводное получило из-за привычки издавать громкие звуки. Особой крикливостью отличаются самцы.

С помощью криков они пытаются не только привлечь внимание самок, но и защитить от конкурентов занятую ими территорию.

Крикливая лягушка фото

Амфибии используют для внутривидового общения 5 основных типов криков. О своем присутствии самец заявляет состоящим из одной ноты звуковым сигналом, напоминающим дребезжание струны банджо. Такой призыв вызывает агрессию у находящихся поблизости сотоварищей, что часто приводит к дракам между соперниками.

Вторжение в чужие владения, сама схватка, победа и поражение в ней сопровождаются разными криками. Разнообразие используемых звуковых сигналов позволяет крикливым лягушкам поддерживать социальную иерархию. Доминантные особи квакают более громко и чаще.

Мясо лягушек-крикуний нетоксичное и употребляется в пищу местным населением.

Вид впервые описал в 1801 французский зоолог Пьер Андре Латрей.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Он охватывает восточную часть США и юго-восток Канады, простираясь от центральных районов Флориды на юге до канадских провинций Квебек, Онтарио и Нью-Брансуик на севере.

В США ареал простирается на запад до штатов Миннесота, Айова, Оклахома и Техас. Его западная граница лежит вдоль северо-восточного угла реки Миссури.

Крикливые лягушки были завезены в штаты Юта, Аризона, Монтана, на Ньюфаундленд и Багамы. Относительно небольшая изолированная популяция есть также в Нидерландах.

Амфибии населяют различные типы пресноводных водоемов, включая озера, пруды, ручьи, придорожные канавы, весенние заводи и водно-болотные угодья. Земля, которая окружает такие водоемы, обычно покрыта тростником, осокой, кустарниками и небольшими деревьями.

Изредка лягушка-крикунья селится в городах и пригородах, очень редко в пещерах. В дождливую погоду она часто мигрируют на новые территории. По мере взросления амфибия перемещается с мелководья в более глубокие воды.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в южной и центральной части ареала.

Поведение

Крикливые лягушки ведут в основном дневной полуводный образ жизни, хотя нередко охотятся и ночью. Головастики живут в воде, а молодые и взрослые особи проводят много времени вне водной среды на участках суши с легкой почвой, травянистой растительностью или опавшей листвой.

фото Крикливой лягушки

Самцы отличаются повышенной территориальностью. Они занимают участки на мелководье площадью от 2 до 6 квадратных метров, заявляя о своих правах громким кваканьем и выпрыгиванием из воды. Чем громче всплеск и больше брызг, тем выше место в социальной иерархии.

Встреча двух самцов обычно начинается с взаимного запугивания. Владелец занятой территории демонстрирует приближающемуся конкуренту свое ярко-желтое горло.

Если демонстрация не производит должного впечатления, самцы вступают в драку, которая может длиться от нескольких минут до одного часа, пока один из дуэлянтов не признает свое поражение и не покинет спорную территорию.

Драка сопровождается укусами, ударами ног и головы, а также агрессивным кваканьем, напоминающим рычание. Часто схватка заканчивается после того, когда одному из соперников удается обхватить противника лапами за грудь и опрокинуть его на спину. Победитель будет удерживать соперника под водой до тех пор, пока тот не признает поражение и не освободится от захвата.

Иногда несколько самцов объединяются для совместного удержания своих угодий от чужаков. Это позволяет им удерживать намного больше угодий, чем обычно.

Крупные самцы порой пытаются удержать до 5 территорий одновременно, периодически перемещаясь по ним в течение года. Как правило, в сезон размножения они остаются на них, а не отправляются на временные нерестилища.

Бывают случаи, когда оседлые самцы визуально воспринимают самок за нарушителей границ и прогоняют их за пределы своих владений. Для охоты они могут удаляться от них на дистанцию до 50-60 м.

При неблагоприятных условиях окружающей среды крикливые лягушки впадают в брумацию (временное оцепенение). На юге ареала они остаются активными весь год.

Брумация чаще всего происходит в водоемах, которые не замерзают и имеют достаточный для газообмена уровень растворенного кислорода в воде.

Лягушки-крикуньи обладают хорошим слухом и неплохо воспринимают цвета. Для них характерна повышенная чувствительность на цвета синего спектра по сравнению с другими.

Глаза этих земноводных чувствительны как к солнечному, так и к лунному свету, что позволяет им охотиться круглые сутки, легко идентифицировать добычу и находить водоемы.

Крикливые лягушки очень похожи на норковых лягушек (Lithobates septentrionalis), которые встречаются в одних и тех же местах и при угрозе издают крайне неприятный запах, напоминающий зловоние гниющего лука и отпугивающий многих хищников. В целях самозащиты они полагаются не только на мимикрию и пронзительные крики, но и стараются отпугнуть агрессора, раздувая горло.

Главными естественными врагами являются вороны (Corvus), цапли (Ardeidae), канадские выдры (Lontra canadensis), водяные щитомордники (Agkistrodon piscivorus) и подвязочные флоридские змеи (Tramnophis saurita).

Питание

Рацион у крикливых лягушек довольно разнообразный и состоит главным образом из беспозвоночной живности. В нем преобладают различные мотыльки, улитки и мелкая рыба.

Кроме них поедаются многие другие небольшие существа, которые помещаются в рот амфибии. В их число входят различные членистоногие, моллюски и земноводные.

Взрослые лягушки охотятся на крупную добычу. Молодые особи питаются добычей, которая намного меньше, чем они сами.  

Головастики в основном кормятся водорослями, простейшими организмами и микроскопическими ракообразными, чья длина тела составляет 0,5-1 мм.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 1-2 лет. Самцы становятся половозрелыми позже самок. Сезон размножения начинается в апреле и заканчивается в сентябре.

Большинство крикливых лягушек размножается один раз в год. Некоторые самки могут отложить яйца два раза, а самцы спариться до 5 раз.

Самцы чаще кричат в период спаривания. Если им не удалось спариться в середине лета, то их брачные призывы становятся особенно частыми.

 лягушка-крикунья

При выборе партнера самки в первую очередь оценивают его размеры и занятый им участок. Самые крупные самцы издают звуки с более низкой частотой, что позволяет самкам определить габариты потенциального кандидата то того, ка они его увидят.

Территории более качественных самцов обычно окружены более густой растительностью. По краям их владений располагаются менее удачливые претенденты. Они терпеливо ждут момента, когда владелец угодий покинет их пределы, чтобы незамедлительно занять освободившуюся территорию.

Спаривание происходит на мелководье. Самец взбирается на самку, используя для захвата свои увеличенные большие пальцы и предплечья, чтобы обхватить ее сзади. Спаривание длится от 10 до 25 минут в зависимости от количества откладываемых яиц.

Самка откладывает икринки, а самец оплодотворяет их снаружи. После оплодотворения яиц самец отталкивает их задними конечностями.

Когда спаривание заканчивается, самки подают предупреждающие сигналы, чтобы сообщить другим самцам, что они теперь временно недоступны для продолжения рода.

В кладке бывает от 1000 до 7000 яиц. Повторная кладка всегда меньше первой и не превышает 1500 яиц. Иногда кладки нескольких самок сливаются вместе, образуя массу до 20 тысяч яиц.

Самки покидают места нереста примерно через неделю после спаривания, а самцы могут задерживаться еще до 2 месяцев.

Личинки вылупляются на протяжении от 3 до 6 дней после откладывания яиц.

Головастики тонкие, но очень длинные, в среднем 90 мм. У них спинная сторона темно-зеленая, а брюшко белое или кремовое.

Личиночная стадия длится около 3 месяцев. При неблагоприятных условиях головастики могут перезимовать зиму, чтобы продолжить свое развитие в следующем сезоне.

Во время метаморфоза они постепенно теряют хвосты, и у них развиваются передние и задние конечности. На момент окончания метаморфоза длина их тела достигает 25-35 мм.

В течение первого года жизни она увеличивается в два раза, но затем рост у большинства лягушек резко замедляется до 2 мм в год. Некоторые особи продолжают расти более активно.

Описание

Длина тела половозрелых особей 56-106 мм. Вес 28-85 г. Самки немного крупнее и тяжелее самцов. Особи мужского пола имеют более крупные предплечья и пальцы на передних лапах.

Барабанная перепонка у самцов примерно в два раза больше диаметра глаз. У самок диаметр барабанной перепонки и глаза практически одинаковые.

Rana clamitans

У лягушек-крикуний, обитающих в северной части ареала, брюшко окрашено в темно-зеленый, коричневый, а иногда в черноватый цвет. У некоторых особей имеются черные пятна на ногах и животе.

Для северных популяций характерно наличие больших дорсолатеральных складок, идущих от глаз до середины тела, ярко-желтого горла и светло-зеленой головы. Спина чаще всего темно-зеленая.

На юге преобладает бронзовый окрас большей части тела и отсутствие черных пятен. Головы зеленые, а горло бледно-желтое. Изредка наблюдаются альбиносы и животные с оранжевой или синей окраской.

В холодные дни амфибии становятся более темными, чтобы лучше поглощать солнечное тепло.

Продолжительность жизни крикливых лягушек в дикой природе около 6 лет. В неволе они доживают до 10 лет.