Кошачьи

Рысь обыкновенная

24.12.2013

Рысь обыкновенная, или рысь евразийская (лат. Lynx lynx) относится к семейству Кошачьи (Felidae). Она является самым крупным ее представителем на европейском континенте и третьим по величине хищником на большей части своего ареала. Предком всех современных видов рыси был Lynx issiodorensis, обитавший в Южной Африке и имевший общие черты для родов Felis и Lynx.

Около 1,25 млн лет назад он пересек экватор и направился осваивать северное полушарие.

Рысь обыкновенная фото

Считается, что евразийская рысь отделилась от него на территории современного Китая и начала затем мигрировать в западном направлении. В Европе она постепенно вытеснила отделившуюся от нее иберийскую рысь (Lynx pardinus) до границ Пиренейского полуострова.

Ее окаменелые останки были обнаружены в Дании, Франции, Испании, Греции, Италии и на Балканском полуострове. Их возраст оценивается в 85-115 тысяч лет.

В Древней Греции было распространено поверье, что рысям присущи сверхъестественные способности, а благодаря острому зрению они способны видеть даже сквозь стены. В германо-скандинавской мифологии они считались священными животными Фрейи, богини войны и любви.

В средние века мясу рыси приписывались целебные свойства. Его считали изысканным деликатесом и подавали к столу знати.

Вид впервые описал в 1758 году как Felis lynx шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ранее ареал обитания занимал большую часть Азии и Европы. Сейчас евразийские рыси обитают преимущественно на европейском континенте. Изолированные популяции сохранились в Сибири, Гималаях, на Алтае и Тибетском нагорье.

В Европе животные обитают преимущественно в Норвегии, Швеции, Финляндии, Польше, Германии Чехии и Румынии. Их можно встретить в Альпах, Карпатах, на Балканах и Кавказе. В большей части Западной Европы обыкновенные рыси считаются вымершими или очень редкими.

Они предпочитают селиться в густых лесах. Реже они наблюдаются на полуоткрытых кустарниковых и вересковых ландшафтах. На севере ареала животные селятся в безлесной тундре.

фото рыси обыкновенной

Они избегают местностей, где проживают люди, проложены автомагистрали и железные дороги. Их расселению препятствует вырубка лесов.

Известно 10 подвидов. Номинативный подвид распространен на Скандинавском полуострове, в Восточной и частично Центральной Европе. Самым многочисленным подвидом считается Lynx lynx wrangeli, который встречается в Восточной Сибири, Монголии и на Камчатке.

В горах евразийская рысь наблюдается на высотах до 2600 м над уровнем моря.

Поведение

Рысь обыкновенная ведет одиночный образ жизни. Активность проявляется ночью, в утренние и вечерние часы. Остальное время она отдыхает в своем укрытии на деревьях, под корнями валежника или среди густой высокой травы и кустарников.

Хищник хорошо передвигается по деревьям и плавает, однако охотится на поверхности почвы.

Рыси очень подвижные и могут передвигаться на большие расстояния в поисках пищи. За сутки они способны преодолевать дистанции более 20 км. Хищники отличаются повышенной выносливостью.

обыкновенная рысь фото

В целях экономии энергии они делают практически одинаковые шаги. Чаще всего они ходят или бегут легкой рысью, делая большие прыжки очень редко. Не проваливаться в сугробах им помогают широкие лапы. Бесшумность ходьбы обеспечивается густой шерстью, растущей между пальцами наподобие «мягких тапочек». Когти втягиваются в специальные подушечки и выпускаются при необходимости.

У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью 100-300 квадратных километров. В случае бескормицы она увеличивается в 5-10 раз. У самцов охотничьи угодья больше чем у самок.

Домашние участки самцов пересекаются с участками 2-3 самок и их детенышей. Домашние участки самок могут сильно пересекаться с участками их дочерей.

Владельцы охотничьих угодий активно метят их границы мочой, фекалиями и выделениями пахучих желез независимо от половой принадлежности.

Lynx lynx

Рыси стараются вести себя очень тихо и не привлекать к себе излишнего внимания. Как правило, они издают звуковые сигналы только в состоянии сильного эмоционального возбуждения. В брачный период животные негромко мурлыкают, мяукают, шипят и рычат.

Главными естественными врагами являются волки (Canis lupus), росомахи (Gulo gulo), медведи (Ursus arctos) и тигры (Panthera tigris). Их жертвами становятся главным образом только очень юные и больные рыси.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи животного происхождения. Ежедневно обыкновенная рысь съедает от 1 до 4 кг корма. Охотиться она предпочитает на копытных млекопитающих.

фото Lynx lynx

В повседневном меню летом преобладают косули (Capreolus capreolus), кабарги (Moschus) и серны (Rupicapra rupicapra). Зимой хищница охотится на молодых лосей (Alces) и оленей (Cervidae), которым тяжело передвигаться по глубокому снегу. Она способна убить жертву, которая в 3-4 раза превосходит ее размерами.

В меньшей степени ее добычей становятся грызуны, зайцы, кролики, лисицы, куницы, птицы и птичьи яйца. Свою жертву она убивает укусом в шею или затылок.

Евразийская рысь выслеживает ее чаще всего из-под густой растительности, незаметно подбираясь к ней на удобное для молниеносного броска расстояние. Охотничий трофей она переносит в укрытие или на поваленные стволы деревьев, чтобы съесть.

Несъеденные остатки прячутся для последующего употребления. Одной косули или серны хватает на неделю кормежки.

Свою добычу рысь обыкновенная находит главным образом с помощью острого слуха. Она прекрасно распознает подозрительные звуки на большом расстоянии и безошибочно определяет местонахождение мелких грызунов под толстым слоем снега.

Рысь фото

Обоняние сравнительно слабое, но позволяет учуять запах дичи за несколько сотен метров. Превосходное зрение помогает обнаружить жертву на расстоянии около 1000 м.

Ночное виденье обеспечивается наличием специального отражающего слоя на роговицах глаз, состоящего из серебристых пятен и высокочувствительных пигментных клеток. Он направляет в 2 раза больше отраженного света на сетчатку в сравнении с большинством других млекопитающих.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 2 лет, а у самцов на год позже. Брачный период проходит с января по апрель. Эструс у самок длится от 4 до 7 дней. Она спаривается с несколькими самцами, которые устраивают между собой драки, чтобы получить право на продолжение рода.

Беременность длится от 67 до 74 дней. Незадолго перед родами самка сооружает логово в корнях и ветвях упавших деревьев или в других укромных местах. Изнутри оно выстелено перьями, мехом и сухой травой.

Рысь где обитает

Рысята обычно появляются на свет в мае или в начале июля. Самка рожает 2-3 слепых и глухих детенышей весом 250-300 г. На момент рождения они покрыты однотонной серо-коричневой шерсткой.

Первые недели мать практически постоянно остается в логове вместе с детенышами. Она согревает их теплом своего тела и тщательно вылизывает, чтобы избавить их шерстку от загрязнений и стимулировать пищеварение.

Глаза у них открываются на 12-й день, а характерный окрас формируется к 11 неделям.

Молочное кормление продолжается до 3 месяцев. В возрасте 6-7 недель рысята начинают постепенно переходить на твердую пищу. Мать приносит им мышей, полевок и мелких птиц.

размер рыси

Самцы в воспитании потомства участия не принимают. Детеныши остаются с матерью до наступления у нее следующей течки. К этому времени они весят уже 9-14 кг и в состоянии прокормиться самостоятельно.

Описание

Длина тела половозрелых особей 90-130 см, а хвоста 15-20 см. Высота в холке 55-70 см. Вес колеблется от 12 до 35 кг. В Сибири некоторые экземпляры достигают 38-45 кг. Самцы заметно крупнее и тяжелее самок. У карпатского подвида представители противоположных полов приблизительно одинаковы.

Телосложение плотное, коренастое. Ноги высокие и крепкие, покрытые густым мехом. Хвост заканчивается черноватой кисточкой. Передние конечности короче задних.

Когти острые, прочные и изогнутые, идеально приспособлены для ловли добычи. Они втягиваются в подушечки пальцев и не оставляют следов при ходьбе.

рысь описание

Округлая и сравнительно небольшая голова посажена на короткой шее. Нос маленький и окрашен в светло-розовый цвет. Подвижные уши имеют треугольную форму. Наверху они украшены длинными черными волосками, напоминающие кисти. По бокам головы растут бакенбарды, которые особенно хорошо выражены у старых самцов.

В ротовой полости имеется 28 зубов. Нижняя челюсть массивная. Клыки острые и длинные.

Основной фон окраса варьируется от желтовато-белого и палевого до красноватого или почти коричневого цвета. Мех покрыт темными круглыми или розетковидными пятнами. Брюшная сторона светлая.

Радужная оболочка глаз желтоватая. Зрачки большие и круглые. Глаза желтые, с круглыми зрачками. На кончике морде растут длинные вибриссы, служащие для ориентации в пространстве.

Продолжительность жизни обыкновенной рыси в дикой природе около 17 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 20-26 лет.