Черепахи

Мраморная черепаха

28.06.2020

Мраморная черепаха (лат. Actinemys marmorata) относится к семейству Американские пресноводные черепахи (Emydidae). Международным союзом охраны природы она внесена в Красную книгу и имеет охранный статус уязвимого вида (VU, Vulnerable species).

Значительное снижение численности популяции в последние годы связано с разрушением и загрязнением водно-болотных угодий, которые являлись ее природной средой обитания.

Мраморная черепаха

До 1930-х годов мраморных черепах было еще довольно много, и они отлавливались для потребительских нужд. Их мясо съедобное и употреблялось в пищу. Сейчас их отлов в дикой природе запрещен.

Вид впервые описали в 1852 году американский герпетолог Спенсер Фуллертон Бэрд и французский зоолог Шарль Фредерик Жирар. Животное известно также под названием тихоокеанская прудовая черепаха.

Его непосредственным предком считается вымерший вид Clemmys hesperia. Его окаменевшие останки были найдены в Калифорнии и Орегоне. Их возраст оценивается в 2-4 млн лет.

Распространение


Ареал обитания находится вблизи тихоокеанского побережья Северной Америки. Он простирается от американского штата Орегон до Нижней Калифорнии в Мексике. На севере граница ареала проходит вдоль Пьюджет-саунд, системы заливов в штате Вашингтон.

Ранее небольшие изолированные популяции мраморных черепах встречались на территории Британской Колумбии в Канаде. С 2002 года они официально признаны вымершими.

фото мраморной черепахи

Рептилии населяют пруды, озера, водохранилища, реки и большие ручьи с медленнотекущей водой и обильной прибрежной растительностью. Они наблюдаются как в низинах, так и в горной местности на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Существуют 2 подвида. Подвид Actinemys marmorata pallida распространен в Калифорнии на юге ареала.

Поведение

Мраморные черепахи ведут дневной образ жизни. Они не могут самостоятельно поддерживать температуру своего тела, поэтому в утренние часы вынуждены принимать продолжительные солнечные ванны. Пресмыкающиеся подолгу греются на берегу или на торчащих из воды камнях, а потом отправляются на поиски пищи.

Мраморная черепаха фото

Сезонная и повседневная активность зависит от географической широты, среды обитания и климатических условий. Осенью тихоокеанские прудовые черепахи впадают в зимнюю спячку.

В зависимости от региона она проходит с октября по март. На севере ареала она длится на несколько месяцев дольше. Рептилии пробуждаются весной при температуре воды 12°-15°С.

Поскольку небольшие водоемы на побережье Тихого океана летом и ранней осенью в период засухи пересыхают, рептилии перебираются на новые места. При неблагоприятных условиях они могут обходиться без водной среды до 200 дней в году, находя себе укрытия по влажной почве.

Домашние участков самцов занимают площадь около 1 га, а самок до 0,3 га. Взрослые особи предпочитают более глубокие водоемы, где температура воды держится в диапазоне 12°-18°С. Молодь селится на мелководье, где вода прогревается от 14°С до 33°С. Пресмыкающиеся без ущерба для своего здоровья переносят жару до 40°С.

Зимовка, как правило, проходит в норах под кучами опавшей листвы.

Главными природными врагами являются еноты-полоскуны (Procyon lotor), койоты (Canis latrans), серые лисицы (Urocyon cinereoargenteus), канадские выдры (Lontra canadensis), нутрии (Myocastor coypus) и американские норки (Neovison vison).

Молодые черепашки часто становятся жертвами хищных птиц, лягушек-быков (Lithobates catesbeianus), большеротых окуней (Micropterus salmoides) и гигантских подвязочных змей (Thamnophis gigas).

Питание

Мраморная черепаха всеядная. В ее рационе преобладает пища животного происхождения. В него входят мелкие ракообразные, рыба, стрекозы, жуки, кузнечики, веснянки (Plecoptera) и ручейники (Trichoptera). Охотно поедается любая падаль.

 Actinemys marmorata

В значительно меньшей мере рептилии кормятся растениями. Они поедают зеленые водоросли и молодую листву ивы (Salix), ольхи (Alnus), камыша (Scirpus), рогоза широколистного (Typha latifolia), руппии (Ruppia), кубышки (Nuphar) и кувшинки (Nymphaea).

К вегетарианской диете больше тяготеют самки, нежели самцы. Молодь сначала питается исключительно насекомыми, червями, амфибиями и их личинками. По мере взросления в их меню начинает постепенно появляться растительный корм.

Размножение

Половая зрелость у тихоокеанской прудовой черепахи наступает в возрасте около 8 лет, когда длина ее панциря достигает 11-12 см. Самки на юге ареала становятся половозрелыми раньше за обитающих на севере товарок.

Брачный период проходит с конца весны до середины лета. В южных регионах он может продолжаться до августа, а самки успевают отложить яйца дважды.

Брачные игры и спаривания происходят под водой. Оплодотворенные самки ночью откладывают яйца в песчаной почве на расстоянии 28-400 м от водоема. Они сами вырывают ямки глубиной до 10 см. Гнезда располагаются на освещенных солнцем участках с низкой травяной растительностью, которые не заливаются водой.

фото Actinemys marmorata

В зависимости от возраста и упитанности самка откладывает от 2 до 12 яиц. Обычно среднестатистическая кладка состоит из 4-7 яиц. Они имеют размер около 35х22 мм и весят 8-10 г.

Инкубация у мраморных черепах длится от 73 до 132 суток. Длина панциря у вылупившихся черепашек достигает 25-31 мм, а вес 3-6 г. Они растут очень медленно, ежемесячно увеличиваясь только на 3-4 мм. Рост сопровождается потемнением тела и затвердеванием панциря. Он резко замедляется после наступления половой зрелости.

Описание

Длина панциря взрослых особей 13-17 см, максимум 21 см. Вес 600-1200 г. Существенные половые отличия по цвету и размеру отсутствуют. У самцов хвост у основания немного шире, чем у самок.

Килевидный и довольно широкий панцирь имеет слегка овальную форму и является относительно плоским. На отдельных спинных щитках хорошо просматривается мраморный рисунок.

черепаха мраморная

Карапакс окрашен в различные оттенки оливкового, светло-коричневого или темно-коричневого цвета. Пластрон выглядит грязно-желтоватым и лишен каких-либо узоров. У самцов он слегка вогнутый.

Конечности и область головы оливково-коричневые, с небольшими желтовато-оранжевыми и темными отметинами. Радужная оболочка глаз окрашена в желтый цвет.

Продолжительность жизни мраморной черепахи 30-40 лет. Рекордсмены доживают до 50 лет.