Куньи

Американская норка

15.03.2014

Американская норка (лат. Neovison vison) относится к семейству Куньи (Mustelidae) и является одним из самых распространенных его представителей на территории Северной Америки. Она считается особо ценным пушным зверем и в отличие от европейской норки (Mustela lutreola) имеет более качественный и привлекательный мех.

В начале XX века в США появились первые зверофермы по ее разведению. В 1930-е годы ее стали разводить в Европе.

Американская норка фото

Часть животных смогла сбежать с ферм на волю, и принялась вытеснять европейских норок с природной среды обитания, поставив их на грань полного исчезновения. Несмотря на похожее название, эти виды не являются близкими родственниками и настроены агрессивно в отношении друг друга. Генетически они сильно разошлись в ходе эволюции, поэтому не скрещиваются между собой.

Американские норки смогли образовать дикие популяции во многих странах Европы. Они оказывают существенное давление на местную экосистему, уничтожая редких амфибий и птенцов водоплавающих птиц. В Великобритании их появление привело к существенному снижению численности водяных полевок (Arvicola), поэтому в ряде графств Англии и в Шотландии была принята программа по искоренению пушистых переселенцев.

Вид впервые описал в 1777 году как Mustela vison немецкий натуралист Иоганн Христиан фон Шребер.

Распространение


Первоначальный ареал обитания охватывал территорию США за исключением штата Аризона, южные и центральные провинции Канады. Американские норки были завезены на остров Ньюфаундленд, в Аргентину и южные регионы Чили, где успешно прижились. Сейчас они отсутствуют только вдоль арктического побережья и на некоторых прибрежных островах.

Животные в настоящее время встречаются также почти по всей Евразии в зоне умеренного и холодного климата. Наибольшие популяции обитают в Западной Европе и на территории России от Карелии до Алтая, Магадана и Камчатки. Изолированные популяции есть на Кавказе и в Центральной Азии у предгорий Тянь-Шаня.

Чаще всего они селятся в тайге и лесах, находящихся в непосредственной близости от воды. Их привлекают в первую очередь болотистые местности, озера, пруды и ручьи, окруженные кустарниковой или густой травянистой растительностью.

Существуют 15 подвидов. Номинативный подвид распространен на северо-востоке США.

Поведение

Американские норки ведут одиночный образ жизни и не любят близкого присутствия сородичей. Особую неприязнь испытывают самцы к особям одного с ними пола.

Животные активны в основном ночью и лишь изредка в светлое время суток. Пик активности приходится на вечерние и предутренние часы.

Они очень хорошо плавают и умеют взбираться на деревья и почти отвесные скалы, ловко используя малейшие шероховатости. Под водой зверьки способны нырять на глубину до 5 м, проплывать дистанцию до 30 м и могут задерживать дыхание на одной минуты. Погружения в среднем длятся около 10 секунд и проходят на глубине до 50 см.

фото американская норка

Их кожа не промокает благодаря воздушному слою в густой шерсти и подшерстке. Однако в период линьки или во время дождя животное может легко простудиться. В холодную погоду к простудным заболеванием приводит и длительный контакт с утренней росой, поэтому в ненастные дни зверьки воздерживаются от охоты.

На суше они передвигаются характерной прыгающей походкой со скоростью до 6,5 км/час. В водной среде они движутся за счет волнообразных движений туловища и задних лап. При нырянии существенно замедляется частота сердечных сокращений, что является адаптацией к нехватке кислорода.

Американские норки умеют самостоятельно вырывать для себя норы по берегам водоемов, но довольно часто используют подземные укрытия, брошенные прежними хозяевами, особенно ондатрами (Ondatra zibeticus). Они выстилают их внутреннюю часть сухой травой, листьями и шерстью.

Длина норы достигает 3 м. Она располагается в 4-9 м от берега и оснащена несколькими входами и выходами. Значительно реже в качестве убежища используются дупла деревьев.

Площадь домашних участков самок составляет 8-20 га. Охотничьи владения самцов, как правило, больше и порой достигают 300-440 га. Обычно они частично совпадают с участками нескольких самок.

Норка американская где живет

Между собой животные общаются с помощью негромких звуковых сигналов. Они издают мало звуков и стараются не сообщать о своем присутствии. Территориальные границы метятся выделениями анальных желез.

У американских норок очень хорошо развиты зрение и слух. Они слышат в диапазоне 1-16 кГц.

Главными естественными врагами считаются койоты (Canis latrans) и рыжие рыси (Lynx rufus). Молодь подвергается нападениям крупных змей, белоголовых орланов (Haliaeetus leucocephalus) и виргинских филинов (Bubo virginianus).

В целях самозащиты американская норка извергает в агрессора содержимое анальных желез. Оно обладает мерзким запахом и вызывает тошноту у многих хищников.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В него входят мелкие млекопитающие, лягушки, рыба, пернатые, раки и насекомые.

Американские норки охотятся на ондатр, крыс (Rattus), мышей (Muridae) и землероек (Soricidae). Иногда их жертвами становятся зайцы (Lepus) и кролики (Sylvilagus).

Повседневное меню может существенно разниться в зависимости от условий окружающей среды. Летом в нем на большей части ареала преобладает небольшая рыба, а зимой мелкие грызуны.

Хищница способна справиться с крупными птицами, например, с чайками (Larus) и бакланами (Phalacrocorax), плавающими на поверхности воды. К ним она подплывает снизу, хватает за конечности и топит, затягивая на дно. Рыбу в большинстве случаев американская норка настигает после погони в течение 5-15 секунд.

Свою жертву хищница убивает укусом в затылок или в шею. Изредка она нападает на домашнюю птицу.

Добыча всегда поедается на суше. Американская норка в состоянии обходиться без пищи до 3 суток подряд. После еды она тщательно умывается и чистит мех.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 10 месяцев. Самки становятся готовыми к оплодотворению зимой и спариваются с одним или несколькими самцами. Партнеры не образуют устойчивых семейных связей и расстаются вскоре после спаривания.

Норка американская чем питается

В брачный период самцы часто дерутся между собой. Драки приводят к формированию временной социальной иерархии, вследствие чего право на продолжение рода достается победителям.

Во время спаривания самец кусает самку за шею и прижимает ее лапами к земле. Оно продолжается от 4 до 10 минут.

Беременность длится от 40 до 75 дней. На ее длительность влияют климатические условия и количество корма. Развитие эмбрионов начинается в самый подходящий момент и продолжается 30-32 суток. Задержка имплантации может составлять от 8 до 45 дней.

норка сколько живет

Детеныши появляются на свет поздней весной в конце апреля или в мае. Самка рожает от 1 до 8 малышей. В среднем их бывает четверо в одном помете.

Новорожденные слепые и беспомощные, весят около 9 г. Они выглядят морщинистыми и розовыми, покрытые тонким слоем меха из серебристо-серых волосков.

Мать кормит детенышей молоком, содержащим около 3,8% жиров, 6,2% белка и 4,6% лактозы. Молочное кормление продолжается около 5 недель.

Глаза у детенышей открываются примерно на двадцать пятый день. В 8 недель отроду они начинают охотиться под присмотром своей матери. Осенью молодь приобретает полную независимость и обзаводится собственными домашними участками.

Описание

Длина тела половозрелых самцов 58-70 см, а самок 46-60 см. Вес 700-1600 г. Самцы значительно крупнее и тяжелее самок.

Длина хвоста 22-35 см. Он пушистый, сравнительно толстый и слегка сужающийся к кончику.

норка фото

Туловище удлиненное и гибкое, имеет обтекаемую форму. Конечности короткие. Морда заостренная и приплюснутая. Между пальцами на широких лапах расположены плавательные перепонки.

Окрас темно-коричневый. На подбородке, груди и горле заметны белые пятна. Зимой мех становится гуще, длиннее и мягче. Он приобретает рыжеватый оттенок.

Остевые волосы светлые и темно-рыжие, почти черные вдоль позвоночника. Подшерсток волнистый, водостойкий, серовато-рыжий с голубоватым отливом. Хвост темнее туловища, иногда с черноватым кончиком.

Neovison vison

Линька происходит два раза в год. Животные линяют весной и осенью.

Глаза маленькие, круглые и темные. Округлые небольшие уши почти полностью спрятаны под шерстью. На морде находятся длинные и чувствительные вибриссы.

На зверофермах выведены породы с разным окрасом. Существуют более 200 цветовых морф. Они примерно на треть больше своих диких собратьев.

Продолжительность жизни американской норки в естественных условиях обитания не превышает 6 лет. В неволе она доживает до 9-10 лет.