Зайцеобразные

Флоридский кролик

23.11.2022

Флоридский кролик (лат. Sylvilagus floridanus) относится к семейству Зайцевые (Leporidae) из отряда Зайцеобразных (Lagomorpha). В большинстве регионов он считается злостным сельскохозяйственным вредителем. Весной и летом он часто наведывается на поля и в сады, уничтожая урожай фермеров.

Зверек также является переносчиком туляремии (кроличьей лихорадки). Это инфекционное заболевание передается домашним животным и людям.

Флоридский кролик фото

Оно вызывает поражение внутренних органов и лимфатических узлов. При осложнениях возникают абсцессы, гангрена, перитонит и менингоэнцефалит.

Флоридские кролики считаются ценным промысловым зверем, на которого почти повсеместно ведется охота. Их мясо съедобно, а шкуры используются для изготовления различных меховых изделий.

Вид впервые описал в 1890 году американский зоолог Джоэл Азаф Аллен.

Распространение


Ареал обитания простирается от канадских провинций Манитоба и Квебек до Центральной и северо-западной части Южной Америки. В США флоридский кролик обитает на территории от атлантического побережья на востоке страны до Великих равнин на западе.

Небольшая популяция существует на острове Маргарита в Карибском море. В 1960-х годах флоридский кролик был завезен в Италию, где он успешно акклиматизировался и продемонстрировал быструю территориальную экспансию в Альпах.

Ранее он населял самые разнообразные ландшафты от полупустынь до тайги и тропических лесов. Сейчас животное встречается преимущественно в местностях на границе древесной растительности и открытых пространств. Его привлекают сельскохозяйственные угодья, живые изгороди, виноградники и участки с кустарниками и низкорослыми деревьями.

Существуют более 30 подвидов. Номинативный подвид распространен на всем полуострове Флорида за исключением его юго-восточной оконечности.

Поведение

Флоридские кролики ведут одиночный образ жизни и, как правило, крайне нетерпимы друг к другу. У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок, который защищается от вторжения чужаков. Его площадь составляет 2-4 га в зависимости от ландшафта и доступности корма.

У самцов домашний участок обычно больше, чем у самок.

Животные активны вечером и ночью, а днем отдыхают в своем укрытии. Чаще всего оно располагается под поваленными бревнами или среди густых кустарников.

фото Флоридский кролик

Флоридский кролик хорошо бегает и способен на коротких дистанциях развивать скорость до 30 км/час. От преследователей он убегает зигзагообразными сериями прыжков до 3 м в длину. Во время бега он может резко останавливаться и замирать на одном месте, прижавшись к земле.

Зверек периодически проверяет окрестности, вставая на задние конечности и прижимая передние лапы к груди. В случае опасности он издает пронзительный крик, чтобы напугать агрессора и предупредить сородичей. Для внутривидового общения используются звуки, напоминающие визг и недовольное ворчание. При приближении хищника к гнезду или потомству самка издает звуки, похожие на хрюканье.

Главными природными врагами являются лисицы (Vulpes), койоты (Canis latrans), ласки (Mustela) и совы (Strigiformes).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Флоридский кролик питается в основном растениями, которые богаты сложными углеводами и клетчаткой.

Частичное переваривание этих веществ происходит посредством их ферментации в слепой кишке. Для их полного переваривания зверек вынужден повторно поглощать фекальные шарики.

Летом в повседневном меню преобладают травы, в первую очередь мятлик (Poa) и дикая рожь (Secale sylvestre). Кроме них поедаются различные овощи, клевер (Trifolium) и земляника (Fragaria).

Зимой кролики довольствуются древесной корой и ветками кустарников. По мере накопления снега они получают доступ к более высоким ветвям.

Кормежка начинается после захода солнца и продолжается до рассвета. Зимой животные кормятся и в утренние часы.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 месяцев. На большей части ареала сезон размножения начинается в феврале и длится до сентября. Его начало зависит от температуры окружающей среды, появления сочной травы, светового дня, географической широты и климатических особенностей местности.

Спаривания происходят после наступления темноты. Самец настойчиво преследует самку до тех пор, пока она не повернется к нему лицом. Затем она трогает его передними лапами. После этого животные приседают, обратившись лицом друг к другу. После многократных приседаний один из партнеров неожиданно подпрыгивает вверх на 50-60 см, что служит сигналом для спаривания.

Беременность у флоридских кроликов длится от 25 до 28 дней. Самка сооружает гнездо из фрагментов растений. Оно располагается в защищенном от чужих глаз месте за несколько дней до родов.

кролик лоридский

В одном помете бывает в среднем пять, максимум двенадцать крольчат. Они рождаются слепыми и голыми, весят около 30 г. Крольчата быстро развиваются, прибавляя ежедневно в весе по 2-3 г.

Глаза у них открываются на пятый день. К концу второй недели они уже выходят из своего логова. Крольчата получают минимум материнской заботы. Она приходит к ним лишь один или два раза в сутки, чтобы покормить. Молочное кормление продолжается от 16 до 22 дней. После его окончания мать теряет всякий интерес к своим отпрыскам.

Крольчата остаются вместе до 5 недель, а затем расходятся в разные стороны.

Самка может спариваться уже вскоре после родов. В течение года при благоприятных условиях она способна принести потомство до 7 раз.

Описание

Длина тела половозрелых особей 39-48 см, включая короткий хвост 4-6 см. Длина ушей 6-7 см. Вес 800-2000 г. Самки немного крупнее и тяжелее самцов. Самые крупные экземпляры встречаются в северной части ареала.

Sylvilagus floridanus

Густой подшерсток окрашен в охристый или коричневый цвет. Задняя часть туловища покрыта длинными остевыми волосами с серыми и черными кончиками. Круп и бока серые. На затылке заметно рыжее пятно. Брюшная сторона белая.

Животные линяют два раза в год – с апреля по июнь и с сентября по октябрь. Летом шерсть короткая и коричневая, а зимой длинная и серая.

Глаза сравнительно большие, посажены по бокам головы. У самок имеется 4 пары молочных желез.

На передних лапах пять пальцев, а на задних – четыре. Все пальцы вооружены коготками.

Продолжительность жизни флоридского кролика не превышает 5 лет. В неволе он доживает до 8-10 лет.