Совообразные

Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть

23.08.2023

Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть (лат. Strix uralensis) относится к семейству Настоящие совы (Strigidae) и является одним из самых крупных его представителей на европейском континенте. Она отличается повышенной агрессивностью и в целях самозащиты может даже напасть на человека, нанося серьезные повреждения своими крепкими острыми когтями.

Окрас нижней стороны крыльев и хвоста придает ей в полете схожесть с молодыми ястребами-тетеревятниками (Accipiter gentilis).  

Длиннохвостая неясыть фото

Общая численность популяции оценивается в пределах 400-1200 тысяч взрослых особей. На большей части ареала в последние десятилетия она остается стабильной, а в Европе даже имеет небольшую тенденцию к росту.

Главную опасность для длиннохвостых неясытей представляет вырубка старых древостоев и дуплистых деревьев, необходимых им для гнездования и выкармливания птенцов. Во многих европейских странах принято вывешивать для них деревянные домики, в которых пернатые смогут расположить свои гнезда.

Вид впервые описал в 1877 году немецкий натуралист Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в Евразии. Он охватывает таежный пояс от Скандинавского полуострова и Прибалтики до тихоокеанского побережья Восточной Азии и Японии. На юго-востоке его границей является японский остров Торишима, имеющий вулканическое происхождение.

Изолированные популяции уральских неясытей в Германии, Чехии, Польше, Словении, Австрии и Венгрии, а также на севере Карпат и на юге Альп считаются реликтом Ледникового периода.

На сегодняшний день известно 11 подвидов. Номинативный подвид распространен от верховий Волги и восточных районов европейской части России до Западной Сибири.

Длиннохвостые неясыти гнездятся преимущественно в лесах с преобладанием ели и небольшими березовыми и ольховыми рощами. Они предпочитают окраины вырубок или болотистые участки, но категорически избегают густых лесных массивов и крутых горных склонов.м

фото длиннохвостой неясыти

В южных регионах Восточной Азии пернатые нередко наблюдаются в зоне вечнозеленых лиственных лесов. В Европе они любят освещенные солнцем пологие склоны холмов, граничащие с лугами, пастбищами и водоемами.

Уральские неясыти более охотно гнездятся в низинах. В горной местности они встречаются на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Поведение

Длиннохвостая неясыть ведет сумеречный и ночной образ жизни. Пик активности приходится на вечерние часы и продолжается до полуночи. Затем птицы отдыхают, чистят перья и вновь продолжают охотиться до утра. В сезон размножения они нередко бывают активными и в светлое время суток.

Днем пернатые спят на поваленных деревьях или в низкорослых посадках. Во время отдыха на высоких деревьях они располагаются на небольших боковых ветках и прижимаются близко к стволу.

В сезон размножения они всегда остаются неподалеку от своего гнезда в пределах видимости.

Птицы уделяют много времени чистке оперения. Они обожают принимать солнечные ванны, особенно в зимние дни, специально подыскивая открытые для солнца места. Им также нравится купаться в лужах или мелких водоемах.

фото уральская неясыть

В небольшой дождь уральские неясыти с удовольствием подставляют себя под дождевые капли, широко расправляя крылья. В ливень они прячутся в дуплах или под густыми ветвями.

Эти птицы территориальные круглый год и яростно защищают свои владения от вторжения чужаков и более мелких сов. Они летят на противника по прямой линии и наносят ему удары когтями.

Как правило, нападение происходит неожиданно и сзади после того, как длиннохвостая неясыть уже следовала за незваным гостем. Она старается ударить его в область головы, плеч или спины.

Размеры нарушителя границ значения не имеют. Отважная хищница нередко атакует диких вепрей и оленей. Самки более агрессивны в сравнении с самцами.

фото уральской неясыти

Уральские неясыти живут оседло. Они занимают охотничьи угодья площадью около одного квадратного километра. Молодь обычно отдаляется от родительского участка на расстояние до 50 км. Изредка бывают более длительные миграции.

Эти совы обладают весьма обширным и индивидуальным звуковым репертуаром, но предпочитают вести себя очень тихо и не выдавать своего присутствия. У обоих партнеров в семейных парах очень похожие звуки и песни.

У самцов пение (уханье) более глухое и мелодичное. Его можно услышать на расстоянии до километра. Самки чаще издают отрывистые резкие звуки, отдаленно напоминающее лай или хрюканье.

Потревоженные длиннохвостые неясыти угрожающе щелкают клювами. Такие звуки они издают главным образом вблизи своего гнезда.

Питание

Основу рациона составляют мелкие млекопитающие – мыши (Muridae), землеройки (Soricidae) и полевки (Arvicolinae). Летом в нем явно преобладают полевки, а зимой землеройки.

Длиннохвостая неясыть может справиться с жертвой размером с небольшого кролика или зайца, но предпочитает охотиться на мелких грызунов. Доля птиц в повседневном меню незначительная и не превышает 10%, но может существенно вырасти в зимний период.

картинка уральская неясыть

Ее добычей становятся дрозды, голуби, вороны, перепела и фазаны, а порой серые неясыти (Strix aluco) и мохноногие сычи (Aegolius funereus).

Изредка хищницы поедают амфибий, рептилий, рыб и падаль. При нехватке обычного корма они могут вполне успешно охотиться на жуков и других крупных насекомых.

Суточная потребность в пище колеблется в зависимости от сезона от 150 до 260 г. Одна супружеская пара в течение года съедает от 120 до 200 кг живого корма.

Охота ведется с наблюдательных пунктов. Сова сидит на высоком дереве, наклонив голову вниз и пристально высматривая потенциальную добычу. Если жертва обнаружена на слух, то она летит к ней по горизонтальной линии, а потом под крутым наклонным углом падает на нее.

Strix uralensis

Мелкая добыча погибает сразу от сильного удара, а крупная – от нескольких укусов в голову и шею.

Значительно реже уральская неясыть патрулирует занятую территорию. Она медленно летит на малой высоте, резко снижаясь при обнаружении жертвы. Насекомых она хватает в воздухе.

Пойманную добычу хищница обычно относит в клюве или в когтях к специально выделенным местам кормежки. У птиц в пищу употребляются только грудки. Внутренности млекопитающих никогда не поедаются.

Погадки очень твердые и слегка заостренные на концах. Они могут достигать 9 см в длину и 3 см в толщину.

Уральские неясыти очень запасливые. Несъеденный корм они прячут в трещинах коры, трухлявых пнях и скальных расщелинах.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 12 месяцев, однако размножаться длиннохвостые неясыти начинают обычно только на третьем или четвертом году жизни. Они образуют моногамные супружеские пары, которые сохраняются на протяжении многих лет. Вне сезона размножения супруги живут раздельно.

Брачный период начинается осенью. Ухаживание сопровождается громкими криками. В январе самцы находят подходящее место для будущего гнезда и делают своим партнершам свадебные подарки, предлагая им пойманную ими добычу.

Strix uralensis фото

После этого партнеры могут находиться очень близко друг к другу и заниматься взаимным прихорашиванием. Первое совокупление происходит на ветке рядом с гнездом. Постепенно птицы становятся менее крикливыми и более осторожными.

Гнезда располагаются в дуплах или на гнилых пнях с корытообразным углублением, а изредка даже на земле. Нередко используются брошенные гнезда воронов (Corvus corax), канюков обыкновенных (Buteo buteo) или черных аистов (Ciconia nigra).

Длиннохвостые неясыти никогда не утепляют их изнутри гнездовым материалом. Они лишь могут отклевывать торчащие гниющие фрагменты и удалять их вращательными движениями, чтобы расширить пространство.

На юге ареала откладывание яиц начинается в середине февраля, а на севере в апреле. При плохой кормовой базе пернатые воздерживаются от продолжения рода.

Самка откладывает от 2 до 6 яиц с интервалом в 2-3 дня. Они окрашены в белый цвет и имеют овальную форму. Их средний размер составляет около 50 х 42 мм, а вес около 50 г.

Самка насиживает кладку уже после откладывания первого яйца. Инкубация длится около 28 суток. Весь этот период и 2-3 недели после появления птенцов она остается в гнезде, оставаясь на полном иждивении супруга.

Птенцы вылупляются асинхронно. Они слепые, но уже покрыты мягким пухом. Глаза у них открываются в начале второй недели.

Через 5 недель после вылупления птенцы выпрыгивают из гнезда и уже способны к непродолжительным полетам. Однако их крылья еще слабые, поэтому в случае падения они с помощью когтей взбираются по стволам деревьев на безопасную высоту.

Родители присматривают за потомством еще около двух месяцев. В возрасте около 90 дней молодые уральские неясыти уже относительно хорошо летают и вскоре переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 50-62 см. Размах крыльев 125-135 см. Самцы весят 500-900 г, а самки 600-1300 г. Половой диморфизм в окрасе оперения отсутствует.

Отличительной особенностью считается наличие длинного закругленного хвоста с пятью широкими темными полосами Кончик хвоста светлый. Перьевые «уши» не развиты.

Лицевой диск серо-желтый и кольцевидный, окруженный черной или темно-коричневой каймой. У некоторых подвидов он почти белый.

Длиннохвостая неясыть интересные факты

Основной фон окраса серовато-белый с черно-белыми пятнами и черной штриховкой на нижней стороне туловища, где нет поперечных полосок. Уральские неясыти, обитающие на севере ареала, окрашены в более светлые тона.

Перья, покрывающие голову, грудь и брюхо, посередине серо-бурые, а по краям переходят в светло-коричневые и белые. На спине темные пятна продолговатые, более темные и крупные.

Голова большая и округлая. Клюв желтый. Глаза сравнительно небольшие, миндалевидные, равномерно черные.

Ноги относительно длинные и густо оперены, включая пальцы. Когти желтоватые, а их кончики темно-желтые.

Молодь похожа на взрослых птиц, но имеет более яркий и контрастный лицевой диск. Их трудно различить уже после первой линьки.

Продолжительность жизни длиннохвостых неясытей достигает 20 лет.