Совообразные

Мохноногий сыч

13.08.2023

Мохноногий сыч (лат. Aegolius funereus) относится к семейству Совиные (Strigidae) и является одним из самых многочисленных и распространенных его представителей. Общая численность популяции составляет около 1,7 млн взрослых особей. Она остается стабильной на протяжении последних десятилетий.

В прошлом среди многих европейских народов к этой птице было весьма настороженное отношение.

Мохноногий сыч фото

Ее крики, слышимые на расстоянии до 2000 м, воспринимались как дурное предзнаменование. В средневековье было распространено поверье, что они предшествуют смерти того, кто их услышит, или его близких родственников. Это отразилось в видовом эпитете. Латинское слово funereus можно перевести как «похоронный» или «относящийся к погребению».

Несмотря на свою плохую репутацию, мохноногий сыч приносит пользу людям, активно сдерживая рост поголовья мышей (Muridae) и полевок (Arvicolinae). В случае своего массового размножения эти грызуны могут нанести существенный урон фермерам, порой даже на корню уничтожив урожай зерновых культур.

Вид впервые описал в 1758 году как Strix funereal шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии. Мохноногие сычи обитают в субальпийских и бореальных лесах Европы, Азии и Северной Америки. Ареал простирается на восток от Скандинавии, охватывая почти весь север Сибири и таежные низменности до Тихого океана. Его южная граница проходит через Корейский полуостров.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид обитает в Европе и России вплоть до Урала. Aegolius funereus richardsoni встречается только на Аляске, в центральных и южных провинциях Канады. Остальные подвиды живут в Азии.

Самая многочисленная европейская популяция сохранилась на Скандинавском полуострове.

Пернатые селятся преимущественно в хвойных лесных массивах, реже в лиственных лесах. Они обычно избегают более открытых пространств.

В Северной Америке их можно обнаружить на высотах от 1500 до 3200 м, а в Евразии от 400 до 2000 м над уровнем моря.

Поведение

Мохноногий сыч ведет одиночный оседлый ночной образ жизни. Он активен ночью, изредка в сумерках и на рассвете. За исключением сезона размножения он всячески избегает контактов со своими сородичами.

фото Мохноногий сыч

Домашние участки этих пернатых не пересекаются, а располагаются на дистанции минимум 300 м друг от друга. Они занимают площадь от 2 до 5 квадратных километров.

Часть популяций считаются мигрирующими. Они совершают сезонные миграции на небольшие расстояния из-за нехватки корма в зимний период.

Мохноногие сычи летают, быстро взмахивая крыльями. Они также умеют переходить на планирующий полет. Иногда им удается при встречном ветре зависнуть на несколько секунд в воздухе на одном месте.

Птица очень молчаливая. Самцы издают крики только с целью привлечь внимание самок или когда приносят им еду. Птенцы пищат, когда голодны.

Днем пернатые отдыхают на ветвях хвойных деревьев, почти вплотную прижавшись к стволу. Дупла для отдыха используются редко. Птицы спят стоя, распушив оперение и подтянув голову к туловищу. В таком положении зимой они часто бывают засыпаны снегом.

Птицы любят периодически принимать солнечные ванны, а также купаться в снегу или в лужах после дождя. Чтобы погреться на солнышке, они садятся на открытые ветки и взъерошивают перья, расправив крылья вниз.

сыч мохноногий фото

Мохноногие сычи щелкают клювом, когда чувствуют угрозу или предупреждают противника о своей возможной атаке.

У них острое зрение, приспособленное к ночной охоте. Ассиметричная структура внешнего уха позволяет точно определить местонахождение потенциальной жертвы только по издаваемым ею звукам даже под снежным покровом.

Главными естественными врагами являются ястребы-тетеревятники (Accipiter gentilis), виргинские филины (Bubo virginianus), серые (Strix aluco) и длиннохвостые неясыти (Strix uralensis). Заприметив приближение этих пернатых хищников, мохноногий сыч прячется среди ветвей, прижимается к ним и остается неподвижным, чтобы его не заметили.

Куницы (Martes) представляют серьезную опасность для яиц, совят и находящихся в гнезде самок.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Мохноногие сычи питаются в основном мелкими млекопитающими. Они охотятся на полевок, мышей, землероек, белок и бурундуков.

Самки предпочитают более крупную добычу, а самцы могут специализироваться на ловле более мелких грызунов и птиц размером с дрозда (Turdus).

Зимой и в период размножения пернатые стараются делать запасы на черный день. Они прячут их в расщелинах скал, на ветвях или в дуплах деревьев.

Охота ведется из засады. Хищник усаживается на своем наблюдательном пункте и обнаруживает жертву на слух. Определив ее местонахождение, он стремительно слетает вниз и убивает ее ударом острых когтей.

Пойманную добычу мохноногий сыч разрывает на кусочки и съедает. Птиц он предварительно хотя бы частично ощипывает.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 9 месяцев. Мохноногие сычи размножаются один раз в год, в период с февраля по июль в зависимости от географической широты и климатических условий.

Они образуют моногамные супружеские пары. В Евразии в местах с чрезвычайным обилием пищи один самец может создавать союз с двумя самками сразу. Зарегистрированы также случаи, когда самка приносила два потомства за сезон с двумя разными самцами.

Драки между самцами в брачный период не наблюдались. В это время они защищают не домашние участки, а места гнездования. Ими чаще всего служат дупла, выдолбленные и оставленные черными дятлами (Dryocopus martius). Как правило, их не хватает на всех, поэтому для мохнатых сычей они представляют большую ценность.

Конкуренция между самцами выражается посредством пения и полетов. Они летают возле самок и пытаются произвести на них неизгладимое впечатление своим монотонным пением.

Если самка заинтересуется, то полетит вслед за кавалером и осмотрит найденное им дупло. Если оно ее устроит, то она останется в нем. На этом ритуал ухаживания заканчивается.

Иногда мохноногие совы гнездятся в скворечниках. Гнездовой материал в них никогда не заносится.

Самки очень придирчивые, поэтому самцу обычно требуется от 2 до 6 недель для образования пары. В некоторых регионах оно может растянуться до 4 месяцев.

Самка остается в гнезде уже за неделю до откладывания яиц и кормится едой, которую ей приносит супруг. Затем он продолжает ее снабжать продовольствием, но находится на некотором расстоянии от гнезда.

Самка откладывает от 3 до 5, максимум 9 яиц с интервалом в два дня. Размер кладки зависит от наличия пищи. Насиживание начинается после откладывания первого яйца, поэтому вылупление происходит асинхронно.

Инкубация длится около 28 суток. Самки кормят птенцов, разрывая корм на маленькие кусочки, чтобы малыши смогли их проглотить. Когда они подрастут, то смогут проглатывать мелкую добычу целиком.

Птенцы оперяются примерно через 30 дней после своего появления на свет. Родители заботятся о них еще около трех недель. За этот период молодь постепенно отдаляется от них и переходит к полностью независимому существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 21-28 см. Размах крыльев 55-62 см. Вес 93-215 г. Самки заметно крупнее и тяжелее самцов. «Совиные ушки» отсутствуют.

Как и у большинства сов, у мохноногих сычей имеется светлый лицевой диск с черноватой каймой. Он придает им удивленное выражение лица. Телосложение округлое.

Aegolius funereus

Голова большая и покрыта коричнево-черными пестрыми перьями. Нижняя сторона туловища светло-серая или белая, с серо-коричневыми пятнами и блеклыми продольными полосами. Спина и крылья темно-коричневые, с множеством светлых пятен.

Молодые птицы похожи на взрослых, но имеют более блеклый темно-коричневый окрас. Белые точки у них еще меньше контрастируют с темным оперением.

Ноги короткие и оперены вплоть до когтей. Клюв беловато-желтый. Брови ярко-белого цвета.

 

Максимальная продолжительность жизни мохноногого сыча в дикой природе достигает 16 лет. Обычно они живут 6-7 лет. Смертность среди первогодков нередко превышает 50%, затем она существенно снижается и не превышает 30% в последующие годы.