Рыбы

Европейский анчоус, или хамса

11.08.2020

Европейский анчоус, или хамса (лат. Engraulis encrasicolus) относится к семейству Анчоусовые (Engraulidae) из отряда Сельдеобразных (Clupeiformes). Мясо этой мелкой и жирной рыбы имеет легкий горьковатый привкус, который высоко ценился гурманами уже в античности. В Древнем Риме из нее готовился знаменитый рыбный соус гарум.

После длительной ферментации рыбы совместно с солью и специями образовывалась коричневая пюреобразная масса с пряным ароматом.

Европейский анчоус фото

Затем ее отстаивали в специальных емкостях в холоде, чтобы на дне образовалась прозрачная светло-коричневая жидкость. В нее добавляли оливковое масло, соль, вино, уксус и перец в зависимости от личных предпочтений.

Соус гарум производили по всему Средиземноморью и продавали практически в любом уголке Римской империи. Особенно ценился соус с добавлением тунца, изготовляемый умельцами из города Византия, располагавшегося на побережье Мраморного моря.

Видовой эпитет encrasicolus происходит из древнегреческого языка и переводится на русский как «смешанный с желчью».

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Первоначальный ареал обитания европейского анчоуса находился в Средиземном море. Сейчас он простирается от атлантического побережья Западной Европы до юга Норвегии и ЮАР. Зимой в небольших количествах рыба наблюдается у южных берегов Англии, Суэцком канале и в Индийском океане у побережья Сомали.

Фото европейского анчоуса

Западная граница ареала проходит в восточной Атлантике от Канарских островов до острова Святой Елены.

В Черном и Азовском морях европейский анчоус известен под названием хамса или сероспинка. Изредка он появляется в водах Балтийского моря.

Рыба теплолюбивая, поэтому комфортно себя чувствует при температуре 12°-18°С и избегает слишком холодных вод. Она наблюдается в местах, где температура воды колеблется в пределах от 5°C до 28°C.

Поведение

Подобно перуанским (Engraulis ringens) и японским анчоусам (Engraulis japonicus) хамса образует большие стаи, которые чаще всего находятся на мелководье. Летом стаи мигрируют на север, а зимой возвращаются в южные воды.

анчоус европейский

Рыба толерантно переносит изменение солености воды от 5 до 41‰. По этой причине она часто появляется в лагунах, озерах и устьях рек с низкой соленостью, а затем без последствий для своего здоровья мигрирует в открытое море.

В летний период европейский анчоус держится в приповерхностных слоях, а зимой уходит на глубину до 200 м. Иногда он бывает замечен на глубинах до 400 м.

В целях самозащиты стая может принимать форму нескольких плотных шаров диаметром 10-20 м. Серебристые и быстро движущиеся анчоусы ослепляют хищников, которым становится тяжело выделить и схватить отдельную рыбу. Шары распадаются примерно через 5-15 минут, но потом могут образовываться снова.

Главными природными врагами являются чайки (Larus), бакланы (Phalacrocorax), дельфины (Delphinidae), акулы (Selachii), барракуды (Sphyraena) и сардины (Sardina).

Питание

Основу рациона составляют зоопланктон и фитопланктон. Хамса кормится преимущественно веслоногими рачками (Copepoda).

хамса

Если плотность зоопланктона очень высокая, то она просто широко открывает рот и быстро заплывает в его гущу, пропускает воду через открытые жаберные крышки. В остальных случаях рыба охотится на одиноких рачков.

В ее меню входят так же рыбья икра, личинки, мелкие моллюски и усоногие ракообразные (Cirripedia).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет, когда длина тела достигает 9-12 см. Разные популяции европейских анчоусов нерестятся в разное время в зависимости от условий окружающей среды.

В Северном море и проливе Ла-Манш нерест проходит с июня по август, а в Средиземном море с апреля по август. В Азовском море хамса нерестится в июне и июле.

хамса фото

Самки мечут икру в первой половине ночи. Она свободно плавает на поверхности воды и оплодотворяется самцами. Прозрачные икринки имеют круглую или овальную форму. Их диаметр составляет 1-1,5 мм.

Одна самка может 2-3 порциями отложить от 13 до 20 тысяч икринок.

При температуре около 22°C личинки вылупляются приблизительно через 36-40 часов после окончания икрометания. Их длина 2-2,5 мм.

Личинки прозрачные и очень резвые, питаются в основном молодью веслоногих рачков. Они обладают хорошим аппетитом и в течение нескольких месяцев превращаются в мальков. Мальки длиной 30-35 мм уже являются миниатюрными копиями своих родителей.

Описание

Длина половозрелых особей 9-15 см. Некоторые из них вырастают максимум до 20 см. Туловище очень вытянутое.

Нижняя челюсть сравнительно короткая, но широкая и заходит за задний край глаза или почти до ноздрей. Верхняя челюсть длинная и заостренная.

Engraulis encrasicolus

Спинка окрашена в зеленый, зелено-синий или зеленовато-серый цвет. По бокам проходит длинная сине-серая или серебристая полоса, исчезающая с возрастом. Брюшко светлое.

Спиной плавник поддерживается 16-18 мягкими лучами, а анальный плавник – 13-15 мягкими лучами. Основания брюшных плавников находятся спереди спинного плавника.

Крупные глаза посажены близко к кончику рыла и защищены прозрачной кожистой пленкой. Жаберные крышки окрашены в светлый желтоватый цвет.

Продолжительность жизни европейского анчоуса не превышает 3-4 лет.