Птицы

Толстоклювая кайра

22.08.2020

Толстоклювая кайра (лат. Uria lomvia) относится к семейству Чистиковые (Alcidae). Эта морская птица играет важную роль в жизни народов Севера, являясь одним из источников белковой пищи. На нее активно охотятся ради мяса и яиц. В Канаде большой популярностью пользуется традиционная охота на пернатых во время их сезонной миграции с побережья Гренландии.

Яйца кайр считаются деликатесом на Аляске и на острове Святого Лаврентия, расположенного западнее ее в Беринговом море. Среднее домохозяйство островитян ежегодно потребляет их около 100 штук.

Толстоклювая кайра фото

В Гренландии непотрошеных птиц заворачивают в шкуру тюленя, запечатывают салом и закапывают в землю, прикрывая камнями. В течение 3-18 месяцев они разлагаются и подвергаются ферментации. Полученное блюдо называется кивиак и имеет сильный аромат, отдаленно напоминающий состарившийся сыр.

Птичек извлекают, удаляют перья и едят их сырыми на свежем воздухе. Лакомиться ими в помещении не принято из-за невозможности быстро избавиться от специфического запаха.

Птица также известна под названиями короткоклювая кайра или кайра Брюнниха.

Вид впервые описал в 1758 году как Alca lomvia шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии на пространстве от полярного круга до паковых льдов. Он занимает площадь более 10 млн квадратных километров.

фото Толстоклювая кайра

Толстоклювые кайры гнездятся на севере России, Канады, Аляски, Гренландии, Исландии, Норвегии, на архипелаге Шпицберген и островах в Охотском море. Их колонии есть на Сахалине и на японском острове Хоккайдо.

Для своих гнездовий птицы выбирают крутые скалистые берега. Нередко они соседствуют с тонкоклювыми кайрами (Uria aalge), от которых отличаются более крупным размером. Оба вида никогда не образуют смешанных пар и не производят гибридное потомство.

Общая численность популяции оценивается приблизительно в 22 млн особей.

Почти 7 млн пар гнездится в Северной Атлантике и 5 млн в тихоокеанском регионе. В Европе самые большие колонии находятся в Исландии и на Шпицбергене.

Известно 4 подвида. Номинативный подвид распространен в Канаде, России и Северной Европе. Подвид Uria lomvia affinis был распространен на территории нынешних США, но вымер в позднем плейстоцене.

Поведение

Короткоклювая кайра в сезон размножения образует очень большие колонии, которые располагаются на границе паковых льдов. Чаще всего они находятся на скалистых островах.

кайра толстоклювая фото

Из-за коротких крыльев и относительно большой массы тела птица тяжело слетает с поверхности воды, но очень хорошо летает. Она развивает скорость около 70 км/час и при сезонных перелетах преодолевает расстояния более 1000 км. Она летит по прямой линии, быстро махая крыльями и напоминая формой полета голубя.

Большую часть жизни толстоклювые кайры проводят в открытом море, где температура воды не поднимается выше 8°С.

Птицы отлично ныряют, могут погружаться на глубину до 150 м и задерживать дыхание до 3-4 минут. При погружении их кости временно поглощают избыточные газы посредством сосудистой системы. Это дает им возможность контролировать процесс декомпрессии при резком всплытии. Погружение и всплытие происходит в виде латинской буквы U.

Пернатые охотно и помногу плавают, высоко держа хвост над поверхностью воды. Вместе со своими птенцами самцы могут вплавь преодолевать несколько сотен километров к местам зимовки. В это время они линяют и временно утрачивают способность летать до тех пор, пока у них не отрастут маховые перья.

 короткоклювая кайра фото

Активность кайра Брюнниха проявляет днем. Изредка она бывает активной и ночью.

Между собой пернатые общаются с помощью богатого набора звуковых сигналов. Птенцы выпрашивают еду у своих родителей криками высокой тональности, похожими на звуки флейты.

Взрослые особи издают низкие и грубые звуки, напоминающие смех или продолжительное рычание. При эмоциональном возбуждении прослеживается ритмичность вокализации.

Главными природными врагами являются большие полярные чайки (Larus hyperboreus), вороны (Corvus corax) и песцы (Vulpes lagopus).

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи животного происхождения. В нем явно преобладают различные виды рыбы длиной от 5 до 15 см, очень редко до 20 см. В значительно меньшей степени поедаются улитки (Gastropoda), двустворчатые моллюски (Bivalvia), многощетинковые черви (Polychaeta) и ракообразные (Crustaceaa), преимущественно криль (Euphausiacea) и бокоплавы (Amphipoda).

Наиболее часто добычей толстоклювых кайр становятся шпроты (Sprattus), сельди (Clupeidae) и анчоусы (Engraulidae). У берегов Ньюфаундленда в повседневном меню до 90% занимает мойва (Mallotus villosus), а в акватории Северного Ледовитого океана сайка (Boreogadus saida).

фото короткоклювой кайры

Своими крепкими клювами они могут раскалывать твердые панцири мидий и крабов. Большую часть корма они все же добывают не на дне, а в приповерхностных слоях воды, преследуя стайных рыб.

Как правило, птицы охотятся группами из 50-500 особей.

Коллективная охота позволяет легче находить косяки рыб и тратить меньше энергии на их ловлю.

В поисках пищи они могут отлетать на кормежку в места, находящиеся в двух часах полета от их колоний.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 4-5 лет. Чем дальше на север находятся гнездовья, тем позже начинается брачный период. Его начало на большинстве ареала совпадает с серединой апреля.

В одной колонии гнездятся несколько десятков тысяч птиц. Иногда в них бывает более 100000 гнездящихся пар.

При выборе места для колонии пернатые отдают явное предпочтение малодоступным для наземных хищников скалистым обрывам с узкими уступами.

Толстоклювые кайры создают моногамные семьи, которые нередко сохраняются на протяжении нескольких лет. Они не строят гнезд, ограничиваясь небольшой ложбинкой в камнях. Самка откладывает в нее одно яйцо грушевидной формы размером около 75х85 мм. Оно весит от 110 до 120 г и имеет толстую скорлупу.

кайра Брюнниха фото

До его откладывания самец безотлучно пребывает в колонии и яростно защищает свою самку от назойливых конкурентов, норовя при этом при первой же возможности спариться с их супругами. Самки прилетают к своему суженому лишь ненадолго, усиленно питаясь перед тем, как отложить яйца.

Из-за грушевидной формы они с трудом откатываются по каменистой поверхности. Их цвет варьируется от белого до сероватого, часто бывают темные крапинки или пятна.

Яйцо насиживают оба супруга попеременно. Чтобы оно случайно не скатилось, они окружают его своими фекалиями. В случае его утраты старая самка может отложить еще одно, но оно всегда меньше первого. Инкубация длится от 30 до 34 дней.

Вылупившийся птенец покрыт сверху серо-коричневым, а снизу беловатым пухом. Его кормят мелкой рыбой оба родителя. Когда птенцу исполняется 3 недели, они резко прекращают приносить ему корм.

Еще не оперившаяся молодь вынуждена с уступа прыгать в море. Прыжки носят массовый характер и происходят почти синхронно. Часть птенцов не долетает до воды и разбиваются о прибрежные камни. 

После удачного приводнения она находится на воде еще до 45 дней до тех пор, пока не сможет летать. 

Описание

Длина тела половозрелых особей 43-46 см. Размах крыльев 70-75 см. Вес 750-1450 г. Половой диморфизм отсутствует.

Характерной особенностью вида считается наличие тонкой белой линии у самого основания клюва.

Uria lomvia

Летом оперение на голове, спине и крыльях черно-коричневое или черное. Брюшная сторона до верхней части горла окрашена в белый цвет. Зимой окрас примерно такой же, но горло и щеки становятся более яркими.

Нижняя сторона крыльев беловатого цвета. Короткие лапы и мощный клюв черные. Пальцы на лапах вооружены маленькими черными когтями. На суше птица передвигается неуклюжей походкой наподобие пингвина.

Продолжительность жизни толстоклювой кайры в дикой природе достигает 20-25 лет. До половой зрелости доживают менее половины птенцов. Затем смертность существенно снижается и не превышает 5-10% в год.