Рыбы

Шпрот

01.01.2015

Шпрот (лат. Sprattus sprattus) – маленькая морская рыбка из семейства Сельдевых (Clupeidae), которая играет большую роль в экосистеме моря. Она является также ценным сырьем для рыбоконсервной индустрии.

Богатое на витамины D и А мясо шпрота используется в пищу в виде консервов.

Если в первой половине 70-х годов в Балтийском море каждый год вылавливали около 200 тысяч тонн шпрота, то уже в середине 80-х годовой улов не превышал и 50 тысяч тонн.

Позже в 1994-1995 годах объемы промысла снова выросли до 300 тысяч тонн. На улов в большой степени оказывает влияние численность популяции, нерестившейся в текущем году.

Шпрот занимает третье место по объему промысла в прибалтийских водах, уступая только салаке и треске.

Поведение


Данный вид распространен в морях умеренного климата. Ареал обитания находится между Гибралтаром и Норвегией в Атлантике. Большие косяки рыб можно наблюдать в Черном, Средиземном и Балтийском морях, а также в проливе Ла-Манш у берегов Великобритании.

В летний период косяки шпрот поднимаются на глубину до 10 метров, а зимой уходят на глубину до 150 м. Собираясь в огромные стаи, рыбы постоянно путешествуют по морю в поисках корма.

В зависимости от температуры воды косяк выбирает оптимальную глубину, но днем они неизменно опускаются на дно, сбившись в довольно плотную массу. Так рыбешки пытаются обезопасить себя при встрече с врагом. Плавая рядом друг с другом, они постоянно наблюдают за своими соседями.

Стоит одной рыбке отреагировать на появление какой-либо опасности, как вся стая мгновенно следует ее примеру. Отработанные до мелочей синхронные движения косяка вводят в заблуждение врага и не дают возможность выбрать ему конкретную жертву. Иногда шпроты создают общие косяки с другими сельдевыми рыбами.

С наступлением сумерек, стая поднимается в верхние слои воды и приступает к поеданию планктонных рачков. В этот момент косяк становится не такой плотный.

Всю ночь неутомимые рыбешки плавают с открытым ртом, процеживая и с аппетитом поедая планктон. На рассвете все вместе опускаются на дно.

На голове у шпрот расположен орган боковой линии, с помощью которого рыбка хорошо ориентируется в пространстве.

Размножение

Нереститься шпроты начинают при температуре воды от 6°С до 13°С. В Датском проливе нерест происходит с мая по июль, в Северном море с апреля до июля, а в Черном с августа по май. Во время нереста рыбы мигрируют из открытого моря в прибрежные воды и опускаются на глубину 10-20 м.

Самка, в зависимости от своих размеров, откладывает от 3 000 до 40 000 икринок за 8-10 приемов. В слабосоленых морях самка шпрота выметывает намного больше икринок, чем в морях с повышенной соленостью.

Очень мелкие икринки в течение 7 дней свободно плавают в морских течениях, а затем из них образуются личинки, достигающие длины 4 мм. В первые дни жизни мальки путешествуют вместе с планктоном и могут уйти далеко от нерестилища в открытое море.

Через два года рыбка вырастает до 12 см и приобретает половую зрелость.

Описание

Длина шпрота может достигать 16,5 см. Глаза шпрота обведены небольшими жировыми веками. Большой рот снабжен массивной нижней челюстью слегка выдвинутой вперед. На голове отсутствует чешуя, но присутствуют гладкие жаберные крышки. Т

ело покрыто крупными круглыми чешуйками. Небольшой спинной плавник несколько смещен назад. На хвостовом плавнике расположена глубокая выемка.

На брюшке стройного тела находится шиповатый киль. Спина имеет синеватый оттенок, брюшко и бока серебристые, а вдоль тела тянется желтоватая полоса.

Продолжительность жизни шпрота составляет 5-6 лет.