Беспозвоночные

Антарктический криль

17.08.2020

Антарктический криль (лат. Euphausia superba) относится к семейству Эвфаузииды (Euphausiidae) из отряда Эвфаузиевые (Euphausiacea). Это пелагическое ракообразное является главным звеном в пищевой цепочке экосистемы Антарктиды. Ежегодно его добывают в объеме около 500 тысяч тонн, а вся его биомасса оценивается в 300-800 млн тонн.

Животные образуют огромные косяки, плотность которых составляет от 5 до 30 тысяч особей на один кубический метр воды. Каждая из них весит около 2 г.

Антарктический криль фото

Антарктический криль играет важную роль в качестве основного корма для многих морских млекопитающих, птиц, кальмаров и рыб, обитающих в южной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Им питаются синие киты (Balaenoptera musculus), финвалы (Balaenoptera physalus), странствующие альбатросы (Diomedea exulans), морские леопарды (Hydrurga leptonyx), тюлени-крабоеды (Lobodon carcinophagus), тюлени Росса (Omnatophoca rossi) и Уэддела (Leptonychotes weddellii), пингвины Адели (Pygoscelis adeliae), императорские (Aptenodytes forsteri), королевские (Aptenodytes patagonicus), антарктические (Chinstrap penguin) и субантарктические пингвины (Gentoo penguin).

как ловят криль

Из этого криля делают крилевый жир, который содержит омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты. Он улучшает уровень липидов в крови, препятствует развитию воспалительных процессов, оказывает положительное воздействие на кровеносную и гормональную систему человека.  

Вид впервые описал в 1850 году американский зоолог Джеймс Дуайт Дэна.

Распространение


Ареал обитания находится в Южном океане. Его северная граница проходит вдоль антарктического полярного фронта, где холодные воды Антарктиды встречаются с более теплыми водами мирового океана. Она расположена приблизительно у 55° южной широты.

Площадь занимаемого ареала составляет около 32 млн квадратных километров.

Зимой около трех четвертей этой водной поверхности покрыто льдом, а летом от ледяного покрова освобождается до 75% территории. Температура воды здесь колеблется от -1,3°C до 3°C.

фото антарктического криля

Для Южного океана характерна сложная система течений. При западных ветрах приповерхностные слои воды дрейфуют на восток, в то же время над сушей воздушные массы движутся в обратном направлении по часовой стрелке. В их приграничной зоне образуются большие водовороты, наиболее часто они наблюдаются в море Уэддела.

Стаи криля постоянно дрейфуют вместе с этими течениями и образуют единую популяцию вокруг континентального шельфа. Точных данных о маршрутах миграции пока нет из-за отсутствия телеметрических исследований на больших расстояниях.

Поведение

Антарктический криль живет в открытых морских водах. Личинки начинают жизнь возле дна, а по мере развития всплывают на поверхность. Летом взрослые особи обитают в приповерхностных водах на глубине от 5 до 10 м, но способны погружаться до 350 м. Зимой они могут уходить на глубину до 600 м.

Иногда косяки криля занимают площадь в несколько десятков и даже сотен квадратных километров. Их образуют животные приблизительно одинакового возраста и размеров.

Они испускают слабое биолюминесцентное свечение голубоватого цвета и длиной волны от 355 до 510 нанометров, которое способствует формированию косяков. Благодаря ему, отставшие от соплеменников или отклонившиеся от маршрута особи безошибочно находят свою стаю.

антарктический криль польза

Косяки мигрируют в горизонтальном направлении. Их средняя длина составляет около 100 м. Пребывание в больших стаях повышает выживаемость этих ракообразных в случае нападения хищников, которым становится тяжело наметить какую-то конкретную жертву.

Криль плывет в одном направлении и приблизительно на одинаковой дистанции друг от друга, ориентируясь посредством зрения, тактильных контактов и обоняния. В случае опасности он развивает скорость до 60 см/сек.

Хеморецепторы помогают ему обнаруживать аминокислоты даже в очень низких концентрациях, которые указывают на источники пищи. Феромоны служат для нахождения партнеров в сезон размножения.

Антарктический криль чувствителен к воздействию углекислого газа. При повышении его концентрации вследствие глобального потепления в океане увеличивается кислотность воды, что приводит к разрушению хитиновой оболочки и нарушению развития личинок. При высоких концентрациях углекислого газа личинки не вылупляются.

Питание

Рацион состоит из различных микроорганизмов, живущих в морской воде. В нем явно преобладают диатомовые водоросли (Diatomeae), длина клеток которых колеблется от 20 до 40 мкм.

Антарктический криль избегает диатомовых водорослей из подкласса Chaetocerotophycidae.

Зимой он так же кормится криопелагическими организмами, обитающими на подводной поверхности неподвижного или дрейфующего льда. Они фильтруются крилем с помощью шести пар передних теракопод.

криль это креветка

Ноги вытягиваются по диагонали вперед и вниз примерно параллельно друг другу. Длинные, перистые и очень густые щетинки базальных звеньев ног простираются к следующей ноге, образуя мелкоячеистую стенку на средней линии тела, куда попадают микроорганизмы.

Когда антарктический криль выдергивает эндоподиты с длинными щетинками наружу, вода, содержащая планктон, попадает внутрь. Когда ноги снова смыкаются, эта вода уже фильтруется через щетинки, на которые прилипают частицы пищи. Они вычесываются другими щетинками и переносятся от ноги к ноге к конечностям рта.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. До нереста особи противоположного пола живут раздельно. Основной сезон нереста на большей части ареала проходится на период с января по март.

антарктик криль своими руками

Самец преследует самку. Догнав партнершу, он исследует ее плеоподами первой пары ног. Затем партнеры обнимают друг друга и соединяются живот к животу. Самец сгибает свое тело вокруг самки, придавая паре форму буквы T. В момент сгибания происходит быстрое вращение пары в течение около 5 секунд, во время которого самец вталкивает свои сперматофоры в ее половые органы.

После спаривания партнеры продолжают несколько минут плавать вместе, при этом самец прижимает свой рострум и усики к вентральной части самки. Затем они расстаются и отплывают в разные стороны.

Оплодотворенная самка откладывает яйца в количестве от 6000 до 10000 штук.

Их откладывание происходит в глубокой воде. Яйца диаметром 0,6 мм опускаются на морское дно на глубине от 700 до 2000 метров. Личинки вылупляются на протяжении 10 дней и проходят 4 личиночные стадии, каждая из которых длится от 8 до 15 суток.

криль фото

На первой стадии отсутствуют сегменты тела и зачатки конечностей, но уже есть один глаз. Развитие конечностей происходит в толще воды на второй стадии. На третьей стадии личинки оказываются на поверхности моря, где начинают усиленно питаться и претерпевают 3 линьки. На последней стадии развиваются подвижные сложные глаза, и личинки превращаются в молодь.

К началу зимы молодые ракообразные вырастают в длину до 4-10 мм. К концу весны их рост замедляется, а летом начинают расти гонады. При длине около 15 мм молодь является миниатюрной копией взрослых животных. Она линяет каждые 13-20 дней, полностью обновляя хитиновую оболочку.

Арктический криль при благоприятных условиях нерестится на втором году жизни.

Описание

Длина тела половозрелых особей 50-63 мм. Животное имеет типичную креветочную форму тела. Оно состоит из короткой головогруди и плеона (брюшка), состоящего из шести отдельных сегментов.

Спина защищена панцирем. По бокам он настолько тонок, что видны основания торакопод (ходячих ног) и жабры. Сзади тело заканчивается заостренным тельсоном с тонким продолжением, выступающим за хвостовую пластину.

 Euphausia superba

Все сегменты туловища имеют конечности. Восемь пар торакопод представляют собой расщепленные ноги с длинным эндоподитом (внутренней ветвью) и коротким экзоподитом (внешней ветвью). Экзоподиты постоянно гребут воду, выполняя функцию жабр.

Для передвижения в водной среде используются 5 сильных пар плеопод, мышцы которых размещены в грудной полости. Тонкие уроподы (последняя пара ног на брюшке) на шестом плеомере образуют веер с тельсоном.

У этого ракообразного на конечностях отсутствуют когти, что в первую очередь отличает его от крабов, лобстеров и креветок. Имеются два больших глаза черного цвета.

фото Euphausia superba

Туловище почти прозрачное, пигментированное маленькими красными точками. Пищеварительная система хорошо видна и окрашена в зеленый цвет из-за диеты, состоящей преимущественно из фитопланктона.

Максимальная продолжительность жизни антарктического криля в дикой природе достигает 6-7 лет. В неволе он доживает до 11 лет.