Псовые

Малая лисица

21.02.2021

Малая лисица (лат. Atelocynus microtis) относится к семейству Псовые (Canidae). Это небольшое хищное млекопитающее является единственным представителем рода Atelocynus, название которого с греческого языка на русский дословно переводится как «неполный пес». Животное так было названо из-за нетипичного для остальных псовых вытянутого в длину телосложения и походки, которая больше присуща кошкам.

Пальцы на его лапах частично соединены плавательными перепонками, облегчающими передвижение в водной среде.

Малая лисица фото

Подобно лисе обыкновенной (Vulpes vulpes) оно обладает длинным пушистым хвостом, который волочится по земле. Внешне малая лисица очень похожа на кустарниковую собаку (Speothos venaticus), а генетически также близка к майконгам (Cerdocyon thous) и гривистым волкам (Chrysocyon brachyurus).

В отличие от большинства хищных млекопитающих она обладает необычным половым диморфизмом. Самки почти на треть крупнее самцов, но полностью признают их доминантность.

Вид впервые описал в 1883 году британский зоолог Филип Латли Склейтер.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка, Ориноко и Парана. Малые лисицы обитают на территории Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу. Периодически они появляются в Венесуэле.

Животные селятся преимущественно в тропических дождевых лесах. Их привлекают в первую очередь низины с водно-болотными угодьями. В горной местности они наблюдаются на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Малые лисицы категорически избегают населенных пунктов и обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Они боятся близкого присутствия человека и стараются держаться от него подальше.

Известно 2 подвида. Номинативный подвид распространен в Бразилии, Колумбии и Боливии.

Поведение

Малые лисицы ведут одиночный образ жизни или живут семейными парами вместе со своим потомством. Активность они могут проявлять в любое время суток, но чаще всего бывают активными в сумерках и ночью. Животные хорошо плавают и при необходимости способны подолгу находиться в водной среде.

Atelocynus microtis

При испуге или угрозе самцы из своих анальных желез выделяют сильный мускусный запах. У самок подобных ароматов нет. Независимо от половой принадлежности зверьки в минуту опасности злобно рычат, скалят зубы и пытаются укусить агрессора.

В состоянии сильного эмоционального напряжения малая лиса поднимает волосы на кончике хвоста.

В качестве средства общения используются выделения анальных желез, рычание, различные позы и демонстрация оскаленных зубов. Звуковые сигналы играют второстепенную роль.

Главными природными врагами являются пумы (Puma concolor), ягуары (Panthera onca) и оцелоты (Leopardus pardalis).

Питание

Рацион состоит в основном из мелких млекопитающих, птиц, рыбы и насекомых. Рыба может в повседневном меню занимать более одной трети съеденного корма.

В меньшей степени поедаются крабы, лягушки и рептилии. Пища животного происхождения периодически дополняется спелыми лесными ягодами и фруктами.

Малые лисицы любят лакомиться упавшими на землю бананами и плодами тутовых деревьев.

В бескормицу они не брезгуют падалью. В неволе представители этого вида охотно кормятся любыми пищевыми отходами.

Размножение

Малые лисицы живут в малодоступных для человека местах, поэтому нет достоверных сведений об их размножении в естественных условиях обитания. Предположительно щенки появляются на свет на большей части ареала в мае или июне. Их также обнаруживали в апреле, сентябре, ноябре и декабре.

фото Atelocynus microtis

На основе этих данных были сделаны выводы, что роды происходят в основном в сухой сезон.

Сроки прохождения брачного периода и длительность беременности неизвестны. Самок с 2-3 детенышами обнаруживали в полых бревнах или подземных укрытиях паки (Cuniculus paca).

Продолжительность молочного кормления неизвестна. Половая зрелость наступает приблизительно в трехлетнем возрасте, что сравнительно поздно в сравнении с другими псовыми млекопитающими.

Описание

Длина тела половозрелых особей 72-100 см, а хвоста 26-35 см. Вес 7-10 кг. Высота в холке 25-30 см. Длина лап 12-15 см. Задние лапы немного длиннее передних. Короткие конечности идеально подходят для передвижения среди густой лесной растительности.

Основной фон окраса варьируется от темно-коричневого до черно-коричневого цвета. Передняя часть туловища имеет красновато-коричневый оттенок. Брюшная сторона немного светлее спины.

Мех короткий и гладкий. Хвост длинный и пушистый. Уши короткие, закругленные. Череп лисий. Шея короткая. Грудная клетка относительно узкая.

В ротовой полости находятся 42 зуба. Зубы крепкие и острые, приспособленные для хватания скользкой рыбы.

Продолжительность жизни малой лисицы в дикой природе около 6-8 лет.