Новости

Деревня лисиц в Японии

04.11.2019

В японской культуре лисы играют особую роль. Они считаются посланниками синтоистского божества Инари, которое дарит людям изобилие и жизненный успех, а также покровительствует рисоводам и предпринимателям. Лисиц японцы называют Кицунэ. В святилищах богини Инари они часто изображаются с ключом в зубах. Ключик этот непростой, а от рисового зернохранилища.

Деревня лисиц в Японии

Лисы активно уничтожают грызунов, поэтому в Японии они пользовались всенародной любовью еще в V веке до нашей эры. Кошки в стране появились только через тысячу лет, когда их завезли на острова китайские мореплаватели. До их появления защитой зерна от вредителей занимались лисички.

В отличие от соседней Кореи и Китая отношение к лисьему племени у японцев осталось исключительно положительное. В народных сказках Кицунэ обладают сверхъестественными способностями. Они способны принимать человеческий облик и часто в облике невероятных красавиц выходят замуж, как правило, из-за искренней любви.

В браке супруги живут счастливо до тех пор, пока муж не поймет, что его жена хитрая лисица. Тогда она исчезает навсегда, оставив его горевать вместе со своими детьми.

Еще японские лисы умеют летать, повелевать людьми, дарить несметное богатство и с помощью хвоста разводить огонь. Они щедры к тем, кто приносит им жертвоприношения и возносит к ним молитвы. Глупых, злых и жадных людей пушистые зверьки недолюбливают и могут принести им много несчастья, например, разорить или поджечь их дом.

деревня лис как добраться

Лисы, которые служат Инари, самые доброжелательные, поэтому их следует ублажать в первую очередь. Их можно узнать по белому окрасу, а называются они соответственно бяками (Byakko).

 Кроме них в японской мифологии есть также золотые (Kinko), серебряные (Ginko) и черные лисицы (Kokko). Они являются символами Солнца, Луны и Полярной звезды. Голубые лисы (Tenko) отвечают за долголетие и живут более тысячи лет. Всеми ими руководят воздушные лисицы (Kuko), живущие более 3 тысяч лет.

Жители города Сироиси, который находится в префектуре Мияги на острове Хонсю, решили жить долго и счастливо, заручившись поддержкой высших сил. Для этого они в поселке Дзао, расположенной на одноименной горе, создали настоящий рай для лисичек, получивший название Деревни лисиц (Kitsune Mura или Miyagi Zao Fox Village). Ее открытие состоялось 30 июля 1990 года.

Деревня лис как добраться

В нем на территории большого огороженного парка свободно живут больше сотни арктических (Vulpes lagopus) и рыжих лис (Vulpes vulpes) c 6 видами окраса, соответствующими шести типам мифических существ. Выразить им свое почтение и попросить о помощи в насущных делах можно за 1000 иен, что равно примерно $9. Именно столько стоит билет для взрослых. Для детей посещение обойдется в 2 раза дешевле.

На входе за 100 иен продается специальный корм для зверушек, которым разрешается самостоятельно покормить пушистых созданий. Место для кормления расположено в центре зоны свободного доступа.

На территории Деревни лисиц ходить разрешается только по проложенным тропинкам.

Необходимо соблюдать меры предосторожности, которые для удобства посетителей изображены на картинках в доходчивой форме с надписями на японском и английском языках. Животные привыкли к людям, но могут изредка проявлять по отношению к ним агрессию.

лисья деревня в Японии

На память в качестве сувениров предлагается большой выбор мягких, пластмассовых и деревянных игрушек ручной работы. Есть также чашки, футболки, брелоки, чехлы для смартфонов, подушки и магниты с изображением или в форме лисят. Сладкоежек ожидают фирменные шоколадные плитки и рисовые сладости Fox Village.

Посещение Деревни лисиц обычно растягивается на 2-3 часа. Здесь также есть кролики, козы, ослики и пони. Они совсем ручные и дают себя погладить руками.

Дорога от Токио до Сироиси на высокоскоростной железной дороге Синкансэн занимает около 2 часов. От вокзала до Деревни лисиц можно доехать на такси или автобусе за 20-30 минут.