Енотовые

Кинкажу, или медовый медведь

25.07.2013

Кинкажу, или медовый медведь (лат. Potos flavus) относится к семейству Енотовые (Procyonidae). Название животного происходит из языка тупи, на котором говорят индейские племена в восточной части Бразилии.

Внешне оно очень похоже на обыкновенного потто (Perodicticus potto), примата из семейства Лориевые (Loridae), обитающего в Центральной Африке.

Кинкажу фото

Такая схожесть сыграла злую шутку с немецким натуралистом Иоганном Христианом фон Шребером, который в 1774 году впервые описал это млекопитающее. Он причислил его к лемурам, дав ему название Lemur flavus. Мексиканцы до сих пор называют кинкажу mico de noche, а бразильцы macacos da noite, что переводится на русский язык как «ночная обезьяна».

Медовым медведем зверька называют из-за его пристрастия к меду и медвежьей манере передвижения по твердой поверхности. Он является единственным представителем рода Potos, а генетически наиболее близок к олинго (Bassaricyon).

Среди всех хищных млекопитающих только кинкажу и бинтуронги (Arctictis binturong) умеют использовать свои хвосты в качестве дополнительных хватательных органов, обвиваясь ими вокруг веток.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Кинкажу обитают в Мексике, Боливии, Белизе, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Гватемале, Коста-Рике, Сальвадоре, Гайане, Никарагуа, Панаме, Перу, Суринаме, Венесуэле и Французской Гвиане. Северная граница ареала проходит на юге мексиканского штата Тамаулипас в предгорьях Восточной Сьерра Мадре, а южная через бразильский штат Минас-Жерайс.

медовый медведь кинкажу фото

Медовые медведи населяют различные биотопы, включая влажные, сухие, первичные и вторичные леса. Значительно реже их можно встретить в горных дождевых лесах и пальмовых рощах.

В Суринаме зверьки приспособились к существованию в редколесьях посреди саванны.

Существуют 13 подвидов. Номинативный подвид распространен на территории Гайаны, Венесуэлы и бассейна реки Амазонка в Бразилии.

Поведение

Кинкажу ведет ночной древесный образ жизни. Живя в стабильных климатических условиях, зверек проявляет активность в течение всего года. Днем он беспробудно спит, совсем не обращая внимания на любые громкие звуки.

Фото кинкажу

С приходом сумерек пробуждается и начинает радостное общение со своими сородичами. Болтливость его просто безмерна, а словарный запас весьма разнообразен.

Юркая зверушка общается с помощью похрюкивания, лая, скулежа, писка, щелчков и высокохудожественного свиста. Свою агрессию она выражает криками и шипением.

Важную роль в общении играет обоняние. Кинкажу активно метят свой домашний участок душистым секретом. Он выделяется железами, расположенными на нижней челюсти, горле, груди и брюхе. Площадь домашнего участка составляет 30-50 га.

Всю жизнь медовые медведи проводят на деревьях. Они встречаются как на равнинах, так и в горной местности на высотах до 2500 м над уровнем моря. Взбираясь или спускаясь по толстым ветвям, животное прижимает хвост к телу, а лапами очень осторожно выбирает точку опоры.

 медовый медведь фото

Когда кинкажу лазит по тонким ветвям и лианам, хвост используется как весьма полезная и нужная «пятая нога». Он помогает ему цепляться за любые ветки и даже висеть вниз головой.

Спят зверьки очень забавно, прикрыв передними лапками свои глазки, чтобы их не тревожили солнечные лучи. Вечернее пробуждение сопровождается гимнастическими упражнениями, которым бы позавидовал любой ценитель хатха-йоги.

Сначала кинкажу потягивается, потом разводит в стороны передние лапы. Далее следует сладкий зевок, после которого высовывается язык. Завершается комплекс выгибанием спины дугой.

Иногда зверьки повторяют эти замысловатые упражнения по несколько раз подряд. Хорошо разогревшись и ощутив прилив энергии в теле, они отправляются на поиски пищи.

фото медового медведя

В естественных условиях кинкажу живут небольшими группами, которые обычно состоят из двух самцов и двух самок вместе с потомством. Иногда к ним присоединяются несколько половозрелых особей, которые соглашаются принять самый низкий статус в социальной иерархии.

Для укрепления социальных отношений члены группы ежедневно от 10 до 30 минут посвящают взаимной чистке шерсти.

Главными природными врагами считаются южноамериканские гарпии (Harpia harpyja), траурные орлы (Oroaetus isidori), длиннохвостые кошки (Leopardus wiedii), онциллы (Leopardus tigrinus) и ягуары(Panthera onca).

Питание

Медовый медведь всеяден, но большая часть рациона состоит из фруктов. В первую очередь поедаются сладкие плоды с мясистой мякотью – манго, инжир, авокадо и гуава. Около 10% съедаемой пищи составляют молодые листья растений, а 90% представлены фруктами.

Спелый инжир может занимать больше половины повседневного меню.

С помощью длинного языка длиной до 12 см зверек периодически кормится диким медом и цветочным нектаром. При удобном случае он лакомится насекомыми, мелкими беспозвоночными и птичьими яйцами.

Особую любовь к птичьим яйцам демонстрирует почему-то только популяция, обитающая в центральных районах Панамы.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте около 18, а у самок 27-30 месяцев. Кинкажу размножаются круглый год, но пик рождаемости приходится на сезон дождей, когда появляется много фруктов. Эструс у самок длится около 17 суток. За это время она может спариться с разными самцами.

 Potos flavus

Готовая к размножению самка просто издает громкий клич, на который резво откликается находящийся поблизости доминантный самец. После спаривания он расстается с ней и в дальнейшем не проявляет ни малейшего интереса к судьбе своих отпрысков.

Если рядом оказывается несколько кавалеров из соседних групп, то нередко происходят ритуальные бои без последствий для здоровья дуэлянтов. Как правило, соперники ограничиваются демонстрацией своих намерений и психологическим воздействием друг на друга.

Беременность длится 110-120 дней. Незадолго перед родами самка строит гнездо в дупле старого дерева. На свет появляется чаще всего один незрячий и глухой малыш весом от 150 до 200 грамм и длиной тела 28-32 см. Двойни бывают редко.

У самки имеются только два соска, поэтому больше 2 детенышей у нее никогда не бывает.

 Potos flavus фото

Тельца новорожденных покрыты мягким серебристым пушком. На 6-й день у них появляется слух, а после второй недели открываются глаза. В возрасте 7-8 недель отроду малыши уже способны лихо висеть на хвосте вниз головой. Освоив в совершенстве этот трюк, они приступают к изучению более сложных навыков лазанья по деревьям.

До двух месяцев отпрыски питаются исключительно материнским молоком, а потом постепенно начинают привыкать к твердой пище. Молочное кормление прекращается в 4 месяца, затем молодь переходит к полностью самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей равна 40-60 см. Вес 1500-4600 г. Длинный и гибкий хвост вырастает до 40-45 см. Туловище удлиненное и стройное, все покрытое однотонным коротким мехом.

Окрас варьируется от серо-коричневого до красно-коричневого цвета. Хвост окрашен немного темнее остального тела.

Мордочка короткая, широкая и черноватая. Глаза большие, темные и близко посаженные. Уши маленькие и полукруглые, расположенные по бокам головы.

медовый медведь кинкажу

Лапы короткие и сильные. Пальцы вооружены изогнутыми острыми когтями. Задние конечности способны поворачиваться на 180°, а передние используются для удержания корма во время приема пищи.

Продолжительность жизни медового медведя кинкажу в дикой природе около 19 лет.

Юные зверьки часто отлавливаются для содержания в домашних условиях. Неволю они переносят очень хорошо и сравнительно быстро становятся ручными. Одному долгожителю даже удалось дожить до 32 лет.

Местные индейцы используют мясо кинкажу в пищу, но в основном предпочитают делать из их шкуры сувенирные сумочки для продажи туристам.