Ястребообразные

Клинохвостый орел

14.02.2022

Клинохвостый орел (лат. Aquila audax) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) и является самым крупным пернатым хищником в Австралии. Генетически он наиболее близок к молуккскому орлу (Aquila gurneyi), обитающему в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, и кафрскому орлу (Aquila verreauxii), распространенному в горных районах Восточной и Южной Африки.

Эта птица играет важную роль в культуре коренных жителей Австралии.

Клинохвостый орел фото

Ее наскальные рисунки были сделаны аборигенами еще 5000 лет назад. С 1975 года она считается символом Северной территории, федерации в составе Австралии, расположенной на севере материковой части страны.

Развитие скотоводства на рубеже XX и XIX веков вызвало резкое сокращение ее популяции. За каждого убитого орла австралийское правительство выплачивало денежное вознаграждение. Отстрел был запрещен только в 1979 году, что привело к увеличению численности популяции на материковой части Австралии. В настоящее время она оценивается в пределах 70-100 тысяч особей.

Орел клинохвостый фото

Тасманийский подвид продолжает находиться под угрозой исчезновения, поскольку он занимает значительно меньший ареал и имеет более специфические требования к среде обитания.

Вид впервые описал в 1802 году как Vultur audax британский орнитолог Джон Лейтем.

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть островов Юго-Восточной Азии. Самые многочисленные популяции обитают в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, а самые малочисленные населяют Тасманию и Новую Зеландию.

Существуют 2 подвида. Подвид Aquila audax fleayi является эндемиком Тасмании. Тасманская популяция считается молодой. Ее возраст теоретически не превышает 1000 лет, а численность популяции оценивается в 420-450 гнездящихся пар.

фото клинохвостого орла

Птицы селятся во влажных тропических лесах, редколесьях, прибрежных и горных лесных массивах. Они сравнительно часто наблюдаются на землях сельскохозяйственного назначения и кустарниковых саваннах, но очень редко в пустынях и полупустынях.

Явное предпочтение отдается равнинам и полуоткрытым участкам местности. В горах клинохвостые орлы гнездятся на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Поведение

Клинохвостые орлы живут поодиночке или парами. Вне сезона размножения супружеские пары пребывают на одном домашнем участке, но мало контактируют друг с другом.

Площадь охотничьих угодий достигает 35 квадратных километров.

Их границы от вторжения конкурентов защищают оба супруга. В случае бескормицы их площадь может временно существенно увеличиться.

Из-за сильной засухи пернатые нередко покидают свои гнездовья и перелетают в местность с более благоприятными условиями. К кочевью склонны одинокие и молодые птицы. Они способны преодолевать расстояния до 850 км.

орел

Для поиска пищи птицы перемещаются по занятой территории большими кругами, выискивая потенциальную добычу. Днем они отдыхают, а ночью спят на ветвях деревьев.

Клинохвостый орел умело использует восходящие воздушные потоки, планируя высоко в небе и поднимаясь на высоту до 3500 м. Его крылья в полете принимают форму неглубокой латинской буквы V. Он сохраняет устойчивость даже при сильном ветре.

Если нет возвышенности, то ему очень трудно взлетать. Для взлета с земли он подпрыгивает и сильно машет крыльями.

Так как над большими водоемами не образуются мощные восходящие потоки, пернатые избегают перелетов над открытым морем, но могут использовать небольшие островки для временных остановок.

Орел клинохвостый фото

У клинохвостых орлов практически нет природных врагов. Опасность представляют только крупные вараны (Varanus), которые нападают на птенцов и похищают яйца, когда взрослые птицы находятся вдали от гнезда.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают пернатые, мелкие млекопитающие и рептилии весом 500-1000 г. В зимние месяцы важное место в повседневном меню также занимает падаль.

Клинохвостый орел охотится утром и вечером. Свою добычу он съедает на месте или относит в гнездо.

Чаще всего его жертвами становятся дикие кролики (Oryctolagus cuniculus), бандикуты (Isoodon obesulus), вомбаты (Vombatidae), кистехвостые кускусы (Trichosurus), валлаби (Wallabia) и ехидны (Tachyglossidae).

При охоте на крупную добычу могут кооперироваться несколько пернатых хищников. В этом случае они, например, стараются отделить ягнят от овец и убить их ударами острых когтей.

За один раз клинохвостый орел может съесть до одной трети своего веса. Без еды он способен прожить несколько недель. Необходимую жидкость он получает из съеденного корма, но в жаркие дни вынужден дополнительно пить воду.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет, но обычно птицы начинают размножаться только в 5-6 лет. В большинстве регионов брачный период длится с июня по октябрь.

Клинохвостые орлы образуют моногамные пары, которые, как правило, сохраняются в течение всей жизни вплоть до смерти одного из партнеров.

Aquila audax

Брачные полеты характеризуются резкими взлетами, падениями и вращениями, сопровождаемыми громкими криками, напоминающими высокий свист. Оба партнера яростно защищают свои угодья от вторжения чужаков.

Самцы часто приносят своим избранницам еду. Этот ритуал помогает самкам оценить их способность выкармливать потомство.

Спаривание очень короткое и длится всего лишь несколько секунд.

Пернатые гнездятся на скалистых утесах или высоких деревьях. Гнездо используется на протяжении многих лет, ежегодно ремонтируется и расширяется. Основным строительным материалом служат крепкие ветки и хворост.

Внешний диаметр орлиного гнезда достигает 180 см, а внутренний 60-80 см. Изнутри оно выстелено сухими листьями. Гнездо располагается на высоте от 12 до 30 м над землей и порой весит более 400 кг. 

гнездо орла

Пары гнездятся на дистанции около 4 км. В годы, когда добычи много, она может быть меньше.

Самка откладывает одно или два, значительно реже три яйца длиной около 73 мм и шириной 58 мм в течение 2-3 дней. Они тускло-белые, покрыты коричневыми крапинками и весят 120-150 г.

Насиживание кладки начинается сразу же после откладывания первого яйца. Инкубация длится от 43 до 45 суток. Днем самцы ненадолго подменяют своих подруг, чтобы они смогли немного размять крылья.

Самку кормит ее супруг, он же охраняет гнездо от хищников. Пищу вылупившимся птенцам приносят оба родителя.

В отсутствие корма первенец часто убивает своих более слабых братьев и сестер.

Молодь становится на крыло в возрасте 80-95 дней. Она остается с родителями еще до 5-8 недель, а затем переходит к самостоятельному существованию. Некоторые птенцы улетают от них только через полгода или перед появлением нового выводка.

Описание

Длина тела половозрелых особей 100-110 см, а размах крыльев 190-230 см. Вес 3500-5500 г. Самки примерно на 15% тяжелее и крупнее самцов. Половой диморфизм в окрасе оперения отсутствует.

фото Aquila audax

Характерной особенностью считается наличие длинного клиновидного хвоста. Он особенно хорошо заметен во время полетов.

Фоновый окрас варьируется от коричневатого до темно-коричневого цвета. Иногда оперение бывает ржаво-коричневым или черным. Конечности покрыты густыми перьями до ступней.

Птенцы светлые, преимущественно беловатые. Молодые птицы имеют желтовато-коричневый окрас. Взрослый окрас появляется незадолго перед наступлением половой зрелости.

На затылке заметен хохолок. Птицы приподнимают его в возбужденном состоянии.

Продолжительность жизни клинохвостых орлов в дикой природе не превышает 25 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 40 лет.