Птицы

Фрегат Ариель, или фрегат малый

31.03.2023

Фрегат Ариель, или фрегат малый (лат. Fregata ariel) относится к семейству Фрегатовые (Fregatidae) из отряда Олушеобразных (Suliformes) и является самым маленьким его представителем. Эта морская птица от других фрегатов отличается слегка более коротким телом, но имеет практически одинаковый с ними размах крыльев.

В отличие от них она нередко выбирает для гнездования небольшие песчаные и коралловые островки, едва покрытые растительностью. В некоторых регионах их стабильно затапливает во время прилива.

Фрегат Ариель фото

Своими размерами малые фрегаты напоминает гусей (Anser). Характерной особенностью считается наличие у самцов больших горловых мешков алого цвета. Они служат им для привлечения самок в брачный период.

Вид впервые описал в 1845 году как Atagen ariel британский зоолог Джордж Роберт Грей (1808-1872). Местом происхождения голотипа он указал остров Рейн, расположенный у северо-восточного побережья Австралии.

Распространение


Ареал обитания находится в тропических и субтропических водах Индийского и Тихого океанов, а также на атлантическом побережье Бразилии. Общая численность популяция достигает 200 тысяч взрослых особей.

Существуют 3 подвида. Они отличаются друг от друга только длиной клюва и размахом крыльев.

Номинативный подвид распространен в центральной и восточной части Индийского океана, а также в западной и центральной части Тихого океана. Подвид Fregata ariel iredalei обитает в западной части Индийского океана.

Fregata ariel trinaitatis встречается в южной части Атлантического океана, а гнездится только на Триндади-э-Мартин-Вас, небольшом архипелаге вулканического происхождения, расположенного у берегов бразильского штата Эспириту-Санту.

Поведение

Фрегаты Ариэля обитают над морями, где температура поверхностного слоя воды превышает 22°С, а размножаются на небольших изолированных островах вдали от материка. От своих гнездовий они могут удаляться на расстояние до 8 тысяч километров.

Большую часть времени малые фрегаты парят высоко в небе, умело используя восходящие потоки теплого воздуха. Они не ходят и не плавают. Для отдыха они садятся на ветки деревьев и кустарников, а также на бревна, лежащие на мелководье.

Это сравнительно молчаливые птицы. Они издают звуковые сигналы только при посадке, погоне за жертвой или в сезон размножения для привлечения внимания партнеров. Самцы объявляют о своем прибытии серией коротких свистов, воспринимаемые человеческим ухом как «уиз-уиз-уиз». Самки им отвечают кряканьем, похожим на «чип-ар, хай-чипар».

Во время ухаживания самцы и самки часто стучат клювами. В случае конфликта самки издают звуки, напоминающие протяжный стон. Птенцы пищат, выпрашивая еду у родителей.

У взрослых малых фрегатов практически нет естественных врагов. Лишь изредка они становятся жертвами акул, когда бывают занятыми ловлей рыбы. Их гнезда могут разорять крысы и домашние кошки.

Питание

Основу рациона составляют различные виды летучих рыб длиной 10-20 см из семейств Cypselurus, Exocoetus и Oxyporhampus. Кроме них фрегат Ариэль активно охотится на кальмаров (Teuthida), медуз (Medusozoa) и каракатиц (Sepiida), плавающих у поверхности моря.

Повседневное меню имеет существенные сезонные изменения. В сезон дождей резко снижается потребление моллюсков и летучих рыб. В этот период птицы чаще ловят луфарей (Pomatomus), рыб из семейств Полурыловые (Hemiramphidae) и Занкловые (Zanclidae).

Во время рыбалки они погружают в воду только свой клюв, пролетая на бреющем полете очень низко над ее поверхностью. Пойманную рыбу малые фрегаты налету переворачивают в клюве и проглатывают ее головой вперед.

Они также едят яйца и птенцов других морских птиц, не брезгуют падалью и практикуют клептопаразитизм. У крачек (Sterna) и олушей (Sula) они часто отбирают улов, преследуя их и дергая клювом за хвост.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-6 лет, но размножаться фрегаты Ариэли часто начинают на несколько лет позже. На большей части ареала они могут откладывать яйца круглый год, но чаще делают это в сухой сезон. В австралийском регионе брачный период проходит с мая по декабрь.

Малые фрегаты гнездятся колониями, в которых может насчитываться до 5 тысяч гнезд. Обычно гнезда располагаются группами до 100 штук на расстоянии 50-70 см друг от друга. Пернатые часто образуют смешанные колонии с пеликанами (Pelecaniformes), бакланами (Phalacrocoracidae) и олушами (Sulidae).

фрегат малый фото

Самцы чаще токуют в местах нагромождения старого гнездового материала. Токование сравнительно короткое и длится всего лишь до одного часа. После образования супружеской пары один из партнеров постоянно остается возле гнезда.

Строительный материал для него собирает самец, а строит его самка. Его основание состоит из двух веточек, установленных параллельно друг другу на расстоянии около 15 см, и веточек, расположенных на них по диагонали.

Строительство гнезда первые десять дней идет интенсивно, затем прекращается или понемногу продолжается до момента вылупления птенца. Собой оно представляет платформу диаметром 50-60 см.

Самка откладывает только одно яйцо размером около 60-44 мм. Инкубация длится около 40 дней. Кладку насиживают оба партнера попеременно.

Птенец вылупляется слепым и беспомощным. К концу второй недели он покрывается коротким белым пухом, но горло и шея остаются голыми. Полностью птенец оперяется в возрасте 145-179 дней.

Молодь выкармливается родителями еще 5-8 месяцев после оперения, а затем покидает колонию и переходит к самостоятельному существованию.

После выкармливания птенцов супружеские пары распадаются. Из-за необходимости столь длительного ухода за потомством фаэтоны Ариэли размножаются раз в два года, а при неблагоприятных условиях воздерживаются от размножения.

Описание

Длина тела половозрелых особей 66-80 см. Размах крыльев 155-192 см. Самцы весят 620-870 г, а самки 765-955 г.

Самцы окрашены почти полностью в черный цвет. От боков тела к изгибу крыла тянется тонкая белая линия. На голове оперение имеет зеленоватый, голубоватый, лиловый или фиолетовый оттенок.

Fregata ariel

Клюв темный, длиной 80-95 мм. Радужная оболочка коричневая, кольцо вокруг глаз черноватое. Горловой мешок алый, ноги красноватые.

У самок верхняя часть груди белая. Голова, горло и шея черные. Они образуют узор, напоминающий капюшон. Хорошо заметен белый воротник, почти закрывающий шею сзади. Нижняя сторона крыльев, брюхо и подхвостье черные. Край крыльев охристый.

Клюв розовый, кольцо вокруг глаз красное. Конечности розоватые.

Хвост у обоих полов длинный и раздвоенный. Цевка желтая и оперенная.

У молоди голова, горло и верхняя часть шеи красновато-бурые. Верхняя сторона тела черная, а нижняя – белая.

Клюв светло-серый, часто с темным кончиком на верхней челюсти. Глазное кольцо светлое или коричневое. Ноги коричневатые или розоватые, подбородок красный. По мере взросления голова светлеет, а по ее бокам появляется ржавый налет.

Продолжительность жизни фрегата Ариэля в дикой природе около 20 лет.