Ржанкообразные

Крачка-инка

31.03.2016

Крачка-инка (лат. Larosterna inca) относится к семейству Крачковых  (Sternidae) из отряда Ржанкообразных (Charadriiformes). Она отличается умением издавать звуки, напоминающие кошачье мяуканье.

Крачка-инка фото

За черно-белый наряд, напоминающий судейскую мантию с белым воротником, в Чили ее уважительно называют судьей.

Полюбоваться этим пернатым созданием можно в зоологическом саду Вальсроде поблизости немецкого города Ганновера.

Поведение

Ареал обитания простирается на западном побережье Южной Америки от Перу до северных регионов Чили. Гнездится крачка преимущественно на так называемых гуановых островах, а зимовку проводит в Эквадоре. Численность вида оценивается в 150 тысяч особей.

Птицы живут многотысячными колониями, располагаемыми часто по соседству с гнездовьями чаек. Они необычайно любят общаться между собой при помощи громких криков. Особенно шумными крачки становятся при возникновении какой-либо опасности.

Колония крачек-инка

Они недолюбливают бакланов и нередко вступают с ними в драку из-за места для своего будущего гнезда. Конфликты на этой почве нередки и между самими крачками. Крачка-инка в полете выглядит очень грациозно, но плавает неохотно.

Она предпочитает просто отдыхать, оседлав морскую волну. Может глубоко нырять, однако делает это крайне редко.

Питание


Основу рациона составляет рыбная мелочь и различные ракообразные. Пищу крачка добывает себе в холодных и богатых рыбой водах Перуанского течения. Охотно подбирает остатки улова за рыболовецкими траулерами или следует за морскими животными, периодически воруя их трофеи.

Особенно несладко приходится морским львам. Они подвергаются одновременной атаке целой стаи крачек, норовящих вырвать улов прямо из пасти.

Самостоятельно крачка ловит рыбу, летая всего лишь в 20-30 см над водой. Увидев добычу, птица немедленно бросается в воду и вскоре выныривает с лакомством в клюве.

Каждой весной крачки-инки покидают континентальное побережье и отлетают на гуановые острова. На них морские птицы за тысячи лет отложили в некоторых местах до нескольких сотен метров помета.

Борьба крачек-инка

Размножение

Во время брачного периода самец пытается снискать расположение своей будущей супруги при помощи сложных акробатических пируэтов в воздухе. Чтобы покорить ее сердце, он преподносит ей в дар рыбку в своем клюве.

Образовавшаяся семейная пара находит себе отверстие в толще гуано или использует норы других животных. Часто крачки-инки строят гнездо в пещерах или расщелинах скал, в крайнем случае довольствуются просто углублением под камнем. В дальнейшем семейная пара гнездится на одном и том же месте несколько лет подряд.

Самка откладывает 1-3 яйца, которые попеременно насиживают оба супруга. Инкубация длится от 3 до 4 недель. Птенцы выклевываются покрытые мягким пухом. Они очень энергичные и быстро растут.

Картинка с крачкой-инка

Уже через неделю после своего появления на свет малыши начинают осваивать водную стихию. В возрасте 1,5-2 месяца они становятся самостоятельными и навсегда покидают родительское гнездо. Половозрелыми крачки становятся следующей весной.

Описание

Длина тела достигает 40 см, а хвоста 15 см при размахе крыл до 60 см. Вес около 190 г.

Оперение пепельно-серое с характерным белым воротником. Возле красного клюва в стороны расходятся белые перья наподобие закрученных вверх усов длиной около 5 см. Лапки красные.

Продолжительность жизни крачки-инки достигает 20 лет.