Пеликанообразные

Перуанская олуша

26.03.2023

Перуанская олуша (лат. Sula variegata) относится к семейству Олушевые (Sulidae) из отряда Олушеобразных (Suliformes). Эта сравнительно крупная морская птица генетически наиболее близка к голубоногой олуше (Sula nebouxii). Их эволюционные пути разошлись примерно 300 тысяч лет назад. Они могут спариваться и давать гибридное потомство.

В естественных условиях обитания гибридизация чаще всего наблюдается между самцами голубых олушей и самками перуанских олушей.

Перуанская олуша фото

Пернатые являются одними из лучших производителей гуано. Это органическое удобрение используется фермерами для повышения урожайности многих сельскохозяйственных культур. Гуано ценится ими из-за высокой концентрации в нем азота, необходимого для роста растений.

Общая численность популяции оценивается приблизительно в 1,2 млн особей. Она остается стабильной, но подвержена периодическим флуктуациям из-за климата.

Наибольшее влияние на нее оказывает Эль-Ниньо. Это природное явление происходит с периодичностью от 3 до 8 лет, изменяет розу ветров и вызывает повышение температуры воды в Тихом океане. Из-за него массово гибнет рыба, что в свою очередь приводит к уменьшению популяции пернатых.

Вид впервые описал в 1843 году швейцарский натуралист Иоганн Якоб фон Чуди.

Распространение


Ареал обитания находится на западном побережье Южной Америки. Он простирается от юго-запада Колумбии до архипелага Чилоэ у южного побережья Чили. Самые крупные гнездовья расположены на скалистых участках прибрежной линии Перу и прилегающим к ней островам, расположенным между 6° и 13° южной широты.

Многочисленные колонии птиц существуют на островах Лобос де Тьерра, Лобос де Афуэра и Исла Мазорка.

Перуанские олуши обычно селятся на скалах высотой более 100 м над уровнем моря, расположенных вблизи мест кормежки. Они кормятся в относительно прохладных водах, температура которых остается в диапазоне от 13°С до 22°С.

Пернатые живут вдоль берегов на протяжении всего года. Если им не хватает корма, то они совершают временные миграции за пределы привычного ареала.

Поведение

Перуанские олуши ведут дневной образ жизни. Большую часть дня они проводят в воздухе, летая над морем в поисках пищи. Как правило, птицы кормятся на расстоянии менее 5 км от своих гнезд, но могут отлетать далее 40 км от берега.

фото перуанской олуши

Они хорошо ныряют и способны нырять на глубину до 6 м. Они погружаются в форме латинских букв V и U. Первый способ используется при попытке достичь максимальной глубины с последующим немедленным возвращением на поверхность. Второй способ применяется в случае необходимости пробыть под водой на несколько секунд дольше.

Во время сезона размножения пернатые становятся территориальными и защищают свои гнезда на площади около одного квадратного метра. Тогда они часто конфликтуют не только между собой, но и с американскими бурыми пеликанами (Pelecanus occidentalis) и бакланами Бугенвиля (Leucocarbo bougainvillii).

фото Sula variegata

Внутри колонии перуанские олуши общаются посредством голосовых сигналов. Они издают трубные звуки, напоминающие чириканье, пререкание, свист и хрюканье. Самцы для общения чаще используют свист высокой тональности, а самки предпочитают кряканье.

Дерущиеся самки издают непрерывный стон, а в спокойном состоянии ограничиваются негромкими криками с понижающейся и повышающейся тональностью различной амплитуды.

На обучение такой сложной вокализации у птиц уходит несколько лет.

Свою агрессию перуанская олуша выражает характерными кивками головы. Если на противника они не производят должного впечатления, она бросается в атаку и злобно клюет его.

Взрослые олуши подвергаются нападениям акул во время кормежки. Птенцы нередко становятся жертвами сов и других хищных птиц.

Питание

Рацион состоит из рыбы. В нем явно преобладают анчоусы (Engraulis ringens). В значительно меньшей мере поедаются другие рыбы из семейств Сельдевые (Clupeidae) и Скумбриевые (Scombridae).

Перуанские олуши кормятся с утра до раннего вечера. Высматривая потенциальную добычу, они летят со скоростью около 15 м/с. Корм птицы обычно добывают на глубине 2-4 м, погружаясь в воду на 2-5 секунд. Очень редко погружение длится до 15 секунд.

Птенцам они скармливают более разнообразный корм, в том числе небольших кальмаров (Teuthida).

Представители этого вида кормятся группами или большими стаями. Они могут синхронно нырять друг за другом, чтобы увеличить результативность охоты. Иногда одновременно ныряют до 1000 птиц, не давая рыбе возможности спастись бегством.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. Перуанские олуши размножаются до двух раз в год. Пик спариваний приходится на период с ноября по декабрь, когда вода в прибрежных водах становится холоднее. Тогда появляются крупные косяки анчоусов, что увеличивает шансы успешного выкармливания птенцов.

Самка сама выбирает себе партнера в соответствии с его размерами, возрастом и социальным статусом. Образовавшаяся супружеская пара сохраняется вплоть до смерти одного из супругов.

олуша перуанская фото

Гнездо строят и защищают оба партнера совместными усилиями. Оно располагается на открытых скалистых склонах скал, которые недоступны для наземных хищников и людей. В больших колониях на одном квадратном метре могут находиться до трех гнезд.

Самки откладывают за сезон 2-3, изредка 4 яйца размером около 55 х 38 мм. Они окрашены в бледно-голубой цвет.

Инкубация длится от 4 до 5 недель. Кладку насиживают оба супруга попеременно. Птенцы вылупляются беспомощными и полностью зависят от своих родителей.

Они оперяются в течение 78-105 дней после вылупления. Все это время они остаются на полном иждивении своих родителей.

Описание

Длина тела половозрелых особей 71-76 см. Размах крыльев 145-155 см. Вес 1290-1543 г. Самки немного крупнее и тяжелее самцов.

Верхняя часть тела коричневая, а брюшная сторона, горло и голова белые. Крылья покрыты беловатыми крапинками. Вокруг клюва хорошо заметен неоперенный участок кожи. Ступни и ноги серые или серо-голубые.

Sula variegata

Молодь окрашена в грязно-сероватый или серо-бежевый цвет и имеет более тусклый окрас. Голова и шея у нее покрытые пепельными прожилками. Они выглядят темнее остального оперения.

Клюв длинный, острый и серый. Его длина достигает 85-98 мм. Цвет глаз варьируется от красновато-коричневого до темно-оранжевого цвета. У молодых птиц радужная оболочка глаз желтовато-серая, а лицевая часть и клюв имеют голубоватый оттенок.

Продолжительность жизни перуанской олуши в дикой природе достигает 17-20 лет.