Моллюски

Каракатица обыкновенная, или каракатица лекарственная

13.07.2014

Каракатица обыкновенная, или каракатица лекарственная (лат. Sepia officinalis) – головоногий моллюск из отряда Десятиногих моллюсков (лат. Decapoda). Со времён античности вырабатываемый ею пигмент использовался в качестве чернила и краски необыкновенно чистого коричневого цвета, называемой сепией. Отсюда и происходит латинское название моллюска.

Вид впервые описал в 1758 году шведский натуралист Карл Линней.

Каракатица обыкновенная фото-

Хорошо развитый мозг превращает обыкновенную каракатицу в настоящего морского интеллектуала. Она очень хорошо реагирует на изменение окружающей среды и способна быстро осваивать новые формы поведения в зависимости от сложившихся условий.

Сравнительно легко поддаваясь дрессировке, моллюск отличается удивительной злопамятностью.

Запомнив в юном возрасте своего обидчика, смышлёная каракатица будет мстить ему до самой смерти.

Sepia officinalis

Распространение


Обыкновенная каракатица обитает в умеренных тёплых водах северо-восточной части Атлантического океана. Она встречается в Средиземном, Северном и Балтийском морях, а также в проливе Ла-Манш.

Селится она обычно на мелководье с песчаным дном. Изредка стаи каракатиц в поисках пищи опускаются на глубины до 200 м.

Поведение

Наибольшая активность моллюска приходится на ночное время. Днём он преимущественно прячется среди камней или на песчаном дне. Каракатицы могут почти мгновенно менять окраску своего тела, почти полностью сливаясь с окружающими их предметами. Это происходит благодаря хроматофорам – специальным пигментным клеткам, которыми обильно покрыта их кожа.

Пара Sepia officinalis

Каракатицы ведут стайный образ жизни. В одной стае могут быть иногда несколько тысяч особей. Этот огромный коллектив медленно дрейфует в морских водах.

Моллюски без необходимости не утруждают себя лишними движениями, лениво шевеля боковыми плавниками. При желании они спускаются на дно и ходят по нему, опираясь на щупальца.

Питание

С наступлением сумерек стая отправляется на поиски пищи. Хорошо развитые глаза позволяют головоногим заметить в ночной тьме даже самую мелкую рыбёшку или креветок. Медленно подкравшись к ничего не подозревающей жертве, каракатица резко выбрасывает вперёд свёрнутые перед атакой ловчие щупальца. Схваченную добычу она подтягивает к ротовому отверстию.

Изредка моллюск охотится из-за засады, дожидаясь, когда жертва сама приблизится на необходимое для удачной охоты расстояние. При недостатке пищи каракатицы лекарственные промышляют каннибализмом, с аппетитом поедая более мелких и слабых сородичей.

Каракатица обыкновенная в поиске пары

Размножение

Брачный сезон у обыкновенных каракатиц начинается ранней весной. У самцов на теле появляется характерный пёстрый ромбовидный узор, а самки в буквальном смысле слова начинают светиться от счастья.

За внимание одной лучезарной красавицы борются сразу несколько ухажёров. Оплодотворённые самки откладывают около 300 яиц, склеенных в комочки по 20 штук.

После откладывания яиц самки и самцы погибают.

Каждое яйцо покоится в защитной оболочке из чёрного затвердевшего в воде вещества, похожего на короткий хвостик. С его помощью оно прикрепляется к субстрату. Иногда попадаются яйца без защитной чёрной оболочки и тогда можно сквозь прозрачные стенки увидеть развитие юных моллюсков.

Новорождённые в точности напоминают взрослых особей. Первое время они питаются планктоном, а немного увеличившись в размерах, начинают охотиться на более крупную живность.  

Описание

Взрослые каракатицы достигают длины тела около 30 см, щупальца вырастают до 50 см. Весят моллюски до 5 кг.

Внешний вид каракатицы обыкновенной

Широкое и короткое тело напоминает мешок с упрятанными в нем внутренностями. Кожа светлая и покрыта узором из разных оттенков коричневого цвета.

По бокам головы расположены очень большие глаза. Голова маленькая и слабо отграничена от тела. В передней части головы растут 10 щупалец. 8 коротких щупалец используются как органы осязания.

Пара длинных щупалец предназначены для ловли добычи. Под венчиком щупалец в области головы расположено выходное отверстие сифона. По обе стороны тела тянутся длинные боковые плавники.

В природе продолжительность жизни обыкновенной каракатицы достигает 2 лет. В неволе отдельные особи доживают до 6 лет.