Парнокопытные

Пампасный олень

12.12.2020

Пампасный олень (лат. Ozotoceros bezoarticus) относится к семейству Оленевые (Cervidae) и является единственным представителем рода Ozotoceros.  В жизни и культуре южноамериканских индейцев он играет примерно ту же роль, что американский бизон (Bison bison) в жизни индейских племен, населявших прерии Северной Америки.

Во второй половине XIX его популяция существенно сократилась. Животных отстреливали ради шкур, которые использовали в кожевенной промышленности.

Пампасный олень фото

Только с 1860 по 1870 год из одной Аргентины было экспортировано в США и Европу более 2 млн шкур. Кроме них тогда пользовались большим спросом безоаровые камни, извлекаемые из желудка пампасного оленя, и используемые для приготовления псевдомедицинских снадобий.  

Они образуются из плотно свалянных волос и волокон растений. В прошлом их считали эффективным противоядием и применяли при родах и лечении мочевого пузыря.

Это копытное млекопитающее впервые описал в 1758 году как Cervus bezoarticus шведский зоолог Карл Линней на основе голотипа из бразильского штата Пернамбуку. Сейчас оно имеет охранный статус вида, близкого к уязвимому положению (NT, Near Threatened).

Распространение


Первоначальный ареал обитания охватывал открытые пространства в Южной Америке, расположенные между 5° и 41° южной широты. К настоящему времени он сократился почти на 98%.

Пампасные олени сохранились на территории Бразилии, Аргентины, Боливии, Уругвая и Парагвая. Их ареал частично пересекается с ареалом болотных оленей (Blastocerus dichotomus), однако они предпочитают саванны и местности с твердым грунтом, избегая болот.

фото пампасного оленя

Животные селятся преимущественно на равнинах. Значительно реже их можно встретить на холмистых ландшафтах.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в центральной и восточной части Бразилии в бассейнах рек Сан-Франсиску и Риу-Гранди-ду-Сул.

Общая численность популяции оценивается в 80 тысяч взрослых особей.

Поведение

Пампасные олени живут оседло небольшими группами, состоящими обычно из 4-6 особей одного пола. Самки с потомством, как правило, живут отдельно. Старые самцы ведут одиночный образ жизни и отличаются повышенной территориальностью. Особенно агрессивными они становятся во время гона.

Миграции животные совершают очень редко и только в экстраординарных случаях. Они привязываются к определенной местности и крайне неохотно меняют место обитания. Они способны переносить морозы до -15°С и летнюю жару до 42°С.

В группах нет строгой социальной иерархии. Их члены в любой момент могут оставить один коллектив и присоединиться к другому.

В зависимости от обилия и доступности корма площадь домашнего участка каждой группы варьируется от 5 до 170 квадратных километров и в среднем она больше чем у североамериканских оленей (Odocoileus).

Не существует явного разделения среды обитания ни по половой принадлежности, ни по возрасту. Иногда на одних пастбищах могут одновременно пастись до 50 и более копытных. За сутки они преодолевают расстояния от 700 до 3400 м.

олень

В спокойную погоду пампасный олень часто лежит на открытых местах, отдыхая и неспешно пережевывая съеденный корм. В случае появления хищников он замирает или начинает медленно отползать подальше от опасности.

На беспокойство животное реагирует фырканьем и топаньем ногами, хождением по кругу и подниманием хвоста. Тревожность выражается пристальным взглядом, агрессия опущенной головой, а покорность отведением взгляда в сторону, обнажением шеи и уходом за своей шерстью. Разозленный олень кусает противника, наносит ему удары рогами и передними конечностями.

Главными природными врагами являются ягуары (Panthera onca) и пумы (Puma concolor). Молодь часто подвергается нападениям гривистых волков (Chrysocyon brachiurus) и оцелотов (Leopardus pardalis).

Питание

Рацион состоит из пищи исключительно растительного происхождения. Пампасный олень питается многими видами растений, поедая в первую очередь траву, молодые листья, бутоны и цветки. Он часто наведывается на фермерские поля и лакомится кукурузой, сорго, соей, овсом и ячменем.

олень пампасный

В Уругвае это парнокопытное млекопитающее довольно часто кормится вместе c белошейными ибисами (Theristicus caudatus) и большими нанду (Rhea americana), самыми крупными птицами на южноамериканском континенте. Соседство с чуткими пернатыми позволяет вовремя обнаружить приближение хищников.

Пампасные олени избегают районов, где происходит выпас крупного рогатого скота, не выдерживая с ним пищевой конкуренции.

В сезон дождей молодая трава занимает до 20% повседневного меню. В остальное время в нем преобладают цветущие широколиственные растения с мягкими стеблями.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около одного года. Самки становятся половозрелыми немного раньше самцов. Пампасные олени могут спариваться без привязки к конкретному сезону. Эстральный цикл у самок длится около 21 дня. Они способны рожать приблизительно с десятимесячным интервалом.

Пик рождаемости на большей части ареала наблюдается весной с сентября по ноябрь.

Беременность длится около 7 месяцев. За несколько недель до родов самка постепенно отделяется от своих товарок и подыскивает укромное местечко. На свет обычно появляется только один олененок весом около 2200 г. Двойни бывают очень редко.

Новорожденный малыш имеет камуфляжный пятнистый окрас, который начинает исчезать с конца второго месяца. Олененок может ходить уже через 30-60 минут после своего появления на свет.

Ozotoceros bezoarticus

Уже на третий день после родов у самки начинается течка, и она готова к оплодотворению. Продолжительность спаривания не превышает 10 минут.

Первые 2-3 недели олененок остается в укрытии среди густой травы. Мать приходит к нему только для того, чтобы покормить его. На четвертой неделе он начинает пастись вместе с ней. Молочное кормление прекращается по достижению полуторамесячного возраста.

Оленята остаются со своими матерями до наступления половой зрелости.

Описание

Длина тела 115-140 см. Высота в холке 65-70 см. Вес 22-40 кг. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. За исключением рогов, которые имеются только у самцов, у пампасных оленей нет особого полового диморфизма.

фото Ozotoceros bezoarticus

Окрас меха варьируется от красно-коричневого до желтовато-коричневого цвета. Брюшная сторона, грудь и горло белые. Отличий между летним и зимним мехом нет.

Верхняя часть головы и хвост темнее остального тела. Уши длинные и заостренные, посажены далеко позади по бокам головы. Их края и внутренняя часть беловатые.

Вокруг глаз заметны белые глазные кольца. Светлые пятна расположены сбоку от кончика носа в области рта. В ротовой полости имеются 32 зуба.

Оленята окрашены в каштаново-коричневый цвет  с рядами беловатых точек и пятен. У самцов рога заканчиваются тремя концами. Они сбрасываются после окончания гона и отрастают к следующему сезону. Их длина достигает 30 см.

Ароматические железы расположены в носовой, глазничной, межпальцевой, предплюсневой и плюсневой области. Они источают сильный и характерный запах, напоминающий аромат чеснока. Его можно почувствовать на большом расстоянии.

Продолжительность жизни пампасных оленей в дикой природе 10-14 лет. В неволе они доживают до 20-22 лет.