Парнокопытные

Китайский мунтжак

04.06.2020

Китайский мунтжак (лат. Muntiacus reevesi) относится к подсемейству Мунтжаковые (Muntiacinae) и является одним из самых маленьких представителей семейства Оленевые (Cervidae).

Кожа этого парнокопытного млекопитающего очень мягкая и широко используется в Китае в производстве косметических средств, упаковочных материалов и народных музыкальных инструментов.

Китайский мунтжак фото

Из-за низкого содержания жира мясо мунтжака считается изысканным деликатесом в южнокитайской кухне. Несмотря на то, что на него ведется активная охота, численность популяции в последние годы не имеет тенденции к сокращению.

В Юго-Восточной Азии животное ценится за способность предупреждать людей о присутствии в лесу крупных хищников. При обнаружении тигров или леопардов оно издает громкие звуки, напоминающие собачий лай.

Вид впервые описал в 1839 году ирландский зоолог Уильям Огилби. Видовое название было дано в честь натуралиста Джона Ривза, служащего Британской Ост-Индской компании.

Распространение


Ареал обитания находится в центральных, южных и юго-восточных провинциях Китая и на Тайване. В начале XX века китайские мунтжаки были завезены в Англию герцогом Бедфордом и содержались в аббатстве Уоберн-Эбби в графстве Бедфордшире. Часть питомцев с его парков сбежала на волю и вместе с беглецами из Уипснейдского зоопарка стали родоначальниками британской популяции.

фото китайского мунтжака

Сейчас ее численность оценивается в 50 тысяч особей. В Англии китайский мунтжак признан инвазивным видом. В Ирландии на него с 2008 года разрешена круглогодичная охота.

В 1960-х годов несколько оленей сбежали из выставочного зоопарка в Японии на полуострове Босо. Следующее массовое бегство произошло в 1970 году. На острове Идзуосима во время тайфуна в зоопарке упал забор, и десятки копытных оказалась на свободе.

Все попытки избавиться от мунтжаков оказались тщетными. Численность японской популяции превысила 60 тысяч голов и имеет тенденцию ежегодно увеличиваться примерно на 15%.

фото Muntiacus reevesi

Эти олени были так же завезены во Францию и Голландию. В этих странах они пока не представляют угрозы для экологического равновесия.

Существует 2 подвида. Подвид Muntiacus reevesi Micrurus в дикой природе встречается только на Тайване. Он отличается от номинативного подвида более темным окрасом.

Ареал обитания частично пересекается с ареалом обитания индийского мунтжака (Muntiacus muntjak).

Поведение

В естественных условиях китайский мунтжак населяет субтропические и тропические дождевые леса с густым подлеском. Он селится в низинах и на высотах до 2000 м над уровнем моря, где произрастают кустарники, и есть источники питьевой воды.

мунтжак китайский фото

В Британии эти копытные приспособились к существованию в хвойных и лиственных лесах, а также на сельскохозяйственных угодьях и даже в пригородных и городских районах. В отличие от своих азиатских сородичей они нередко появляются на открытых пространствах.

Животные для удобства своего передвижения прокладывают тропы подобно белохвостым оленям (Odocoileus virginianus) и вытаптывают места для отдыха.

Взрослые особи живут поодиночке. У них имеются домашние участки площадью от 11 до 28 га.

Старые самцы могут толерантно относиться к молодым самцам вне сезона размножения. Во время гона они становятся агрессивными и яростно защищают свои владения от чужаков.

Олени пытаются сбить противника рогами наземь, а затем наносят удары клыками в шею и голову.

Между собой парнокопытные общаются с помощью звуков похожих на собачий лай. Ими они сообщают о близком присутствии хищников или встрече с конкурентом.

Главными природными врагами являются леопарды (Panthera pardus), тигры (Panthera tigris), шакалы (Canis aureus), красные волки (Cuon alpinus) и питоны (Boidae).

Питание

Китайский мунтжак всеяден. В его рационе преобладает пища растительного происхождения. Он ест бамбук, фрукты, ягоды, траву, семена различных растений, листву деревьев и кустарников.

фото мунтжака китайского

При удобном случае звери поедают птичьи яйца и гнездящихся на земле птиц. Их жертвами могут становиться разнообразные мелкие грызуны, например, лесные мыши (Apodemus sylvaticus), мыши-малютки (Micromys minutus), бурозубки (Sorex) и полевки (Myodes). Не брезгуют они и падалью.

На поиски пищи животные выходят вечером или ночью.

Они кормятся 30-40 минут, затем прерываются на отдых. Пик активности приходится на сумерки и предрассветные часы.

Во время кормежки китайский мунтжак издает негромкие рычащие звуки.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 12 месяцев. В тропиках спаривания происходят круглый год, а в Англии с конца октября по начало марта. Самцы спариваются со многими самками, но в воспитании потомства участия не принимают.

Беременность длится 210-220 дней.

Самка приносит от одного до двух детенышей. Двойни бывают редко. Роды проходят в укромном месте среди подлеска или в колючих кустарниковых зарослях.

мунтжак фото

Чаще всего малыши появляются на свет в сезон дождей. На момент рождения они весят около 1,2 кг и окрашены в охристый цвет. Детский окрас исчезает в двухмесячном возрасте.

Молочное кормление продолжается около 17 недель. Полугодовалая молодь расстается с матерью и переходит к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела 70-80 см, а хвоста 12-13 см. Высота в холке 45-50 см. Вес 10-15 кг. Самцы примерно на 15% тяжелее самок.

У половозрелых самцов имеются короткие рога длиной от 4 до 10 см. Уши округлые.

У самцов в верхней челюсти растут клыки длиной до 6 см. У самок они короче.

Muntiacus reevesi

Летом мех окрашен в ржаво-коричневый, а зимой в серо-коричневый цвет. Длинные конечности имеют темный оттенок. Нижняя сторона хвоста белая. Брюхо кремовое.

Самцы носят на лбу темный рисунок в форме латинской буквы V.

Продолжительность жизни китайских мунтжаков в дикой природе не превышает 10 лет. В неволе они доживают до 13 лет.