Парнокопытные

Индийский мунтжак

28.03.2016

Индийский мунтжак (лат. Muntiacus muntjak) – парнокопытное млекопитающее из подсемейства Мунтжаковые (Muntiacinae) из семейства Оленевых (Cervidae). Своими повадками это животное больше напоминает собаку, чем оленя. Небольшие рога оно практически не использует для самозащиты, предпочитая наносить обидчику ранения крепкими и острыми верхними клыками.

Его клыки являются грозным оружием и способны серьезно травмировать противника.

Индийский мунтжак фото

Мунтжак индийский издает громкие протяжные звуки, сильно напоминающие собачий лай. Так он не только уведомляет о своем присутствии и готовности к драке, но и просто делится своими эмоциями с окружающим миром.

Некоторые парнокопытные ораторы умудряются лаять более часа подряд без передышки, вызывая у утомленных слушателей чувство глубокого негодования. Чаще всего лай служит для предупреждения соплеменников о нахождении поблизости крупных хищников.

Из-за этой особенности индийских мунтжаков часто называют лающими оленями.

Вид впервые описал в 1780 году как Cervus muntjack немецкий естествоиспытатель Эберхард Август Вильгельм фон Циммерман.

Распространение


Ареал обитания находится в Индии, Южной и Юго-Восточной Азии. Индийские мунтжаки обитают в Бангладеш, Бутане, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Мьянме, Непале, Пакистане, Таиланде, Шри-Ланке, Вьетнаме и Индонезии. В Китае они встречаются в южной части страны на территории провинций Сычуань, Хайнань и Юньнань.

Самые большие популяции сохранились в Индии, Пакистане, Непале, на островах Шри-Ланка, Борнео и Суматра.

фото индийского мунтжака

В настоящее время известно 15 подвидов. Самым многочисленным является индокитайский подвид Muntiacus muntjak annamensis. Номинативный подвид распространен на островах Ява и Суматра.

Индийские мунтжаки были завезены в Великобританию, Бельгию и Францию, где они успешно акклиматизировались и дали потомство в нескольких национальных парках.

Животные селятся преимущественно в тропических дождевых лесах. Намного реже они встречаются в буше или саваннах. В Гималаях они наблюдаются на высотах до 3000 м над уровнем моря.

Главным условиям для их комфортного существования является наличие поблизости водоемов или источников питьевой воды.

Поведение

Индийские мунтжаки ведут одиночный образ жизни за исключением периода, когда пребывают в состоянии гона. Тогда они создают временные супружеские пары, которые распадаются после нескольких спариваний.

мунтжак индийский фото

Эти копытные отличаются территориальностью и яростно защищают границы своих домашних участков от конкурентов.

Взрослые самцы метят деревья и кусты пахучим секретом специальной железы, расположенной на подбородке. Дополнительно они царапают копытами землю и соскребают древесную кору нижними резцами.

Самцы часто дерутся друг с другом за свои владения, места кормежки и за право спариваться с самками, используя короткие рога и клыки. Во время гона территориальные границы временно игнорируются и перекрываются, а их владельцы постоянно кочуют в поисках восприимчивой самки.

Несмотря на свой неуживчивый характер, они могут пускать на свой участок молодых самцов, которые не агрессивны, пока еще не готовы к спариванию и не имеют рогов.

Активность проявляется главным образом вечером и ночью. Лишь изредка индийский мунтжак выходит на кормежку днем.

Главными естественными врагами являются тигры (Panthera tigris), леопарды (Panthera pardus), питоны (Pithonidae), гималайские медведи (Ursus thibetanus) и азиатские шакалы (Canis aureus). На детенышей индийских мунтжаков могут охотиться лисицы и дикие свиньи.

Питание

Индийский мунтжак всеяден, но в его рационе преобладает пища растительного происхождения. Он кормится травами, фруктами, ягодами, молодыми побегами кустарников и семенами различных растений.

Дотянуться до веточек деревьев ему помогает длинный и гибкий язык.

фото Muntiacus muntjak

При удобном случае это копытное не откажет себе в удовольствии полакомиться птичьими яйцами, мелкими млекопитающими или рептилиями. Свою жертву оно убивает клыками или ударами копыт.

Не брезгует индийский мунтжак и падалью. Его пищеварительная система эффективно подавляет болезнетворную микрофлору, быстро размножающуюся на трупах животных.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 9 месяцев, а у самцов на 2 месяца позже. Ярко выраженный брачный период отсутствует. В тропиках индийские мунтжаки размножаются круглогодично. Пик рождаемости приходится на сезон дождей.

У самок длительность эстрального цикла составляет 14-21 суток, а течка длится около 2 дней.

фото Muntiacus muntjak

Между самцами проходят ожесточенные драки. Они наносят друг другу удары клыками в область шеи и головы, что нередко приводит к серьезным травмам. Право на продолжение рода получает только победитель.

После семимесячной беременности самка приносит одного детеныша весом от 550 до 700 г. Двойни бывают очень редко.

Малыши рождаются полностью сформированными, но первые недели своей жизни находятся в убежище посреди колючих кустарников и питаются исключительно материнским молоком. Молочное кормление продолжается до 4-5 месяцев.

Полугодовалые мунтжаки изгоняются своими матерями, после чего отправляются на поиски своих собственных домашних участков.

Описание

Длина тела составляет 89-135 см, а хвоста 15-20 см. Высота в холке 40-65 см. Ноги короткие и тонкие.  Вес колеблется от 15 до 35 кг. Самки мельче и легче самцов.

 Muntiacus muntjak картинка

У самцов имеются короткие рога длиной до 15 см. На затылке и между глаз расположены черные пятна. У самок вместо рогов заметны небольшие бугорки с пучками волос. В ушах очень мало волос.

Шерсть короткая, густая, коричнево-рыжая или золотисто-рыжая. Брюхо белое, а лицевая часть и конечности темно-коричневые. У молодых животных пятнистый окрас.

У обоих полов в ротовой полости имеются верхние саблеобразные клыки, выступающие изо рта. У самцов они больше, чем у самок, и достигают в длину 4 см.

Продолжительность жизни индийских мунтжаков в дикой природе около 10 лет.