Млекопитающие

Бурая гиена, или береговая гиена

03.08.2020

Бурая гиена, или береговая гиена (лат. Parahyaena brunnea) относится к семейству Гиеновые (Hyaenidae) и является единственным его представителем, у которого мех почти не имеет полос и пятен. В отличие от остальных родственных видов это животное окрашено практически в однотонный коричневый цвет.

Оно обладает очень мощными челюстями, позволяющими разгрызать толстые кости даже в весьма юном возрасте.

Бурая гиена фото

Численность его популяции оценивается в пределах 5-8 тысяч особей. Международным союзом охраны природы ему присвоен охранный статус вида, близкого к уязвимому положению (NT, Near Threatened).

Генетически самыми близкими к береговым гиенам являются полосатые гиены (Hyaena hyaena). Предположительно они имели общего предка из рода Pachycrocuta, вымершего около 400 тысяч лет назад.

Вид впервые описал в 1820 году как Hyaena brunnea шведский натуралист Карл Петер Тунберг. К отдельному роду Parahyaena его причислил в 1972 году южноафриканский зоолог и палеонтолог Q. Hendey.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Африке. Бурая гиена обитает в Южно-Африканской Республике, Ботсване, Намибии, на юге Мозамбика и в юго-западных регионах Анголы и Зимбабве. Северная граница ареала проходит у берегов реки Оранжевая.

На территории Капской провинции ЮАР бурая гиена считается на сегодняшний день вымершей.

фото бурой гиены

Она населяет сухие саванны, буш, пустыни и полупустыни. Ее привлекают засушливые или полузасушливые биотопы, расположенные на высотах до 1500 м над уровнем моря. Свое логово оно располагает преимущественно в местностях с песчаной почвой вблизи больших скал или под густым покровом растительности, где легче спрятаться от дневного зноя.

Животное приспособлено к существованию в условиях длительной засухи, поэтому часто встречается в пустынных регионах, где годовая норма осадков не превышает 100 мм. По возможности оно селится у берегов рек, поэтому называется береговой гиеной.

Вид монотипичен. Подвиды отсутствуют.

Поведение

Бурая гиена ведет ночной образ жизни. День она проводит в своем укрытии, а вечером выходит на охоту и охотится до рассвета, делая небольшой перерыв во второй половине ночи.

Потребляя фрукты с высоким содержанием влаги в качестве альтернативы источникам пресной воды, это млекопитающее может выживать в более сухих регионах, чем пятнистые гиены (Crocuta crocuta). Чтобы избежать перегрева, животные прячутся от жары в подземных убежищах, тени деревьев или кустарников.

береговая гиена фото

Взрослые бурые гиены охотятся в одиночку. Они следуют по ранее проложенным тропам, пометив их своим запахом. В среднем ночная прогулка составляет около 32 км. В бескормицу хищники пробегают за одну ночь до 54 км.

В поисках пищи они передвигаются со скоростью от 3,2 до 6,4 км/час, но при необходимости способны увеличить ее от 40 до 50 км/час.

Животные живут кланами или поодиночке. Примерно треть всех самцов кочуют и ищут новый клан, чтобы присоединиться к нему в качестве альфа-самца. Кланы у береговых гиен небольшие и состоят обычно из 5-10 генетически родственных особей и альфа-самца, присоединившегося к ним.

Фото береговой гиены

Между самцами и самками устанавливается социальная иерархия прямого доминирования, которая зависит от их физических данных и в меньшей степени от возраста. Альфа-самец и альфа-самка имеют равные позиции в иерархии. Крайне редко самки доминируют над самцами.

Место в табели о рангах определяется ритуальными укусами в ноги и шею, а также толканием друг друга мордами. Доминирование выражается демонстрацией обнаженных зубов, преследованием подчиненных и загребанием земли задними лапами.

В качестве агрессивного или защитного жеста бурые гиены приподнимают шерсть на спине и загривке. В момент агрессии они дополнительно закрывают рот, поднимают уши и хвосты. В защитной позе рот широко открыт, а уши плотно прилегают к затылку.

При встрече подчиненные приветствуют вышестоящую особь, низко пригибаясь к земле и приподняв хвост, демонстрируя анальное отверстие. Они держат уши почти в горизонтальном положении, а губы растягиваются в некоем подобии улыбки. Подобострастие выражается визгом или скулежом подчиненного. Подобные ритуалы практикуются у щенков уже в самом раннем возрасте.

Береговые гиены отводят на занятых ими участках отдельные места для дефекации и мочеиспускания, которые располагаются на границах охотничьих угодий или вблизи логова.

Они служат для общения между членами одного клана и предупреждением для чужаков. Детеныши, научившись ходить, всегда выходят из своего укрытия, чтобы испражняться за его пределами.

Площадь домашнего участка одной группы в среднем занимает около 300 квадратных километров. Его границы не постоянны и изменяются под влиянием изменения окружающей среды. В бескормицу он увеличивается в 1,5-2 раза. На нем имеется общее клановое укрытие и несколько вспомогательных, распределенных по всей территории.

гиена береговая фото

Самки вместе с потомством непродолжительное время занимают свои собственные домашние участки площадью 20-40 кв. км.

Между собой бурые гиены общаются преимущественно с помощью обоняния. Они тщательно исследуют ароматы шеи, головы, спины и анальной железы. Ее секрет бывает черного и белого цвета. Черные выделения исчезают очень быстро. Они несут информацию о том, что в данном районе произошла охота. Это помогает сократить время на поиск пищи там, где уже нет достаточного количества ресурсов, и избежать излишней пищевой конкуренции.

Беловатые выделения сохраняются в течение месяца и служат для обозначения территориальных границ. Особи обоих полов оставляют их, садясь на корточки и растирая анальную железу о ствол кустарника или траву. Черные выделения всегда располагаются над белыми на помеченном объекте. Отхожие места несут информацию о съеденной пище.

Важную роль в общении играют звуковые сигналы. Скулеж и визг предупреждают о приближении хищников. Тихий лай служит для зазывания щенков в логово. Глубокое рычание сопровождает встречу соперников из разных групп, а громкие крики указывают на присутствие других хищников возле недавно обнаруженной туши.

Главными природными врагами являются пятнистые гиены, африканские львы (Panthera leo), гиеновидные собаки (Lycaon pictus) и чепрачные шакалы (Canis mesomelas).

Питание

Бурая гиена является всеядной и питается всем, что ей удается добыть. Большая часть ее рациона состоит из падали. Она поедает туши мертвых ориксов (Oryx gazella), голубых гну (Connochaetes taurinus), степных бубалов (Alcelaphus buselaphus), спрингбоков (Antidorcas marsupialis) и обыкновенных стенбоков (Raphicerus campestris).

В бескормицу падальщица довольствуется трупами большеухих лисиц (Otocyon megalotis) и капских долгоногов (Pedetes capensis). Возле побережья она кормится выкинутой на берег дохлой рыбой, моллюсками, ракообразными и детенышами морских млекопитающих.

Бурые гиены при удобном случае охотятся на мелких грызунов, рептилий и наземных пернатых. Они поедают насекомых, яйца птиц и пресмыкающихся.

Суточная норма потребления составляет 2000-2800 г корма. Желудок способен переваривать даже очень толстые кости.

В повседневное меню входит также пища растительного происхождения. Помимо падали животные съедают много арбузов, тыкв, дынь и плодов других растений, содержащих влагу.

Излишки еды, которые нельзя съесть сразу, береговые гиены закапывают под кусты. Сделанные запасы они откапывают и съедают на следующий день. Животные являются копрофагами и поедают фекалии, чтобы избежать обезвоживания организма в сильную засуху.

Размножение

Брачный период проходит в сухой сезон с мая по август. Альфа-самец спаривается со всеми самками клана и защищает их от чужаков. Он может спариться так же с кочующей самкой.

С самками клана могут спариваться и кочующие самцы. В этом случае у самки бывает до 4 разных партнеров. Животные, находящиеся в родственных связях, не испытывают влечения друг к другу.

фото гиена бурой

У самок может быть более одного эстрального цикла в год. Сам эструс длится от 3 до 6 дней и сопровождается кратковременным ухаживанием со стороны самцов.

Беременность длится 90-100 суток. Самка рожает от 1 до 5 детенышей.

У альфа-самок приплод больше, чем у подчиненных.

Детеныши рождаются в материнском логове. Они похожи окрасом на взрослых животных, но имеют более короткий черно-коричневый мех. Малыши появляются на свет слепыми и глухими, весом 630-810 г.  

Щенки в течение первых 3 месяцев кормятся молоком своей матери. Иногда их подкармливают грудью другие самки клана. В зависимости от доступности корма молочное кормление продолжается от 3 до 6 месяцев. Отлучение от груди начинается после того, как старшие животные начинают приносить щенкам свежее мясо.

Молодь остается поблизости своего логова около 15 месяцев. Затем подростки уже самостоятельно добывают себе пропитание.

Самки становятся половозрелыми в 24 месяца, а самцы ближе к 40 месяцам. Интервал между родами находится в пределах 1-3 лет.

Описание

Длина тела 126-160 см. Вес 30-55 кг. Отдельные экземпляры весят до 70 кг. Высота в холке 72-87 см. Длина пушистого хвоста 19-27 см. Самцы немного длиннее и тяжелее самок, но уступают им в росте.  

Довольно длинный мех имеет длину от 6 до 16 см. На шее и спине он вырастает до 20 см в длину и образует гриву. Зимой отрастает толстый подшерсток, который становится значительно реже летом.

Hyaena brunnea

Основной фон окраса темно-коричневый. Иногда бывают малозаметные темные вертикальные полосы по бокам и  горизонтальные на конечностях. На затылке и плечах часто наблюдается желтоватый или бежевый оттенок.

Массивная округлая голова с мощными челюстями посажена на мускулистой шее. Морда широкая и лишена волосяного покрова. Глаза приспособлены к ночному видению. Уши большие, подвижные и заостренные.

Линия спины наклонена назад. Задние ноги короче передних.

В ротовой полости имеются 34 зуба. У самок 6 пар сосков для выкармливания потомства, а у самцов отсутствует бакулюм. На лапах по 4 пальца, вооруженных тупыми когтями.

Продолжительность жизни бурой гиены в дикой природе около 12 лет. В неволе она доживает до 20-24 лет.