Ластоногие

Южный морской лев

04.09.2020

Южный морской лев (лат. Otaria flavescens) относится к семейству Ушастых тюленей (Otariidae). Его характерной особенностью является наличие ярко выраженного полового диморфизма. Самцы почти в 2 раза крупнее самок, имеют удлиненную форму черепа и роскошную гриву.

Индейские племена моче, жившие на побережье нынешнего Перу с I по VIII век, поклонялись этому животному как божеству. Это не мешало им активно на него охотиться и употреблять его мясо в пищу.

Южный морской лев фото

Индейцы моче часто изображали южных морских львов в своих произведениях искусства. Довольно много таких каменных шедевров уцелело и сохранилось до наших дней.

В городе Мар-дель-Плата, расположенном в центре атлантического побережья Аргентины, центральную площадь украшают две статуи этих млекопитающих. Считается, что они покровительствуют рыбакам, предпринимателям и путешественникам. Для того, чтобы заручиться поддержкой ластоногих божеств, достаточно погладить им ласты.

В чилийском порту Вальдивия обосновалась колония морских львов. Животные привыкли к людям и не проявляют к ним агрессии.

Вид впервые описал в 1800 году английский зоолог Джордж Шоу.

Распространение


Ареал обитания находится в прибрежной зоне Южной Америки. Он простирается от Рио-де-Жанейро (Бразилия) в Атлантическом океане до побережья Огненной Земли и Перу в Тихом океане. Довольно многочисленные популяции обитают на Фолклендских островах.  

Периодически южные морские львы наблюдаются на Галапагосских островах. К ним доплывают, как правило, одиночки, склонные к длительным путешествиям.

фото южного морского льва

Животные устраивают свои лежбища вдоль береговых линий и на пляжах, состоящих из песка, гравия и гальки. Они также встречаются на плоских скалистых выступах и утесах, находящихся в зоне приливов.

Общая численность популяции оценивается в пределах 260-270 тысяч особей.

Поведение

Южные морские львы живут группами, состоящими из нескольких самок и одного самца. Иногда бывают самцы, которые дополнительно еще обзаводятся 1-2 товарищами. Такие случаи бывают сравнительно редко, обычно владелец гарема не желает видеть в своих владениях любых особей мужского пола.

морской южный лев фото

Самцы занимают отдельные участки на лежбище и активно патрулируют его границы, заявляя о своих правах громкими криками, отдаленно напоминающими львиное рычание. Услышав устрашающий рык, злоумышленники чаще всего сразу же покидают чужую территорию.

Драки между самцами возникают только в начале сезона размножения и тогда, когда злоумышленник пытается вытеснить владельца гарема с занимаемого участка. Противники яростно атакуют друг друга, нанося болезненные укусы и рваные раны.

В пылу сражения они нередко затаптывают маленьких детенышей.

Самцы могут удерживать свои территории на протяжении 2-3 брачных сезонов, прежде чем их захватит более сильный конкурент. Их площадь зависит от числа самок, а не особенностей ландшафта.

 Otaria flavescens фото

Они отдают явное предпочтение районам приливов, где температура воды не превышает 30°C. Терморегулирующие факторы играют существенную роль в поведении самок и косвенно влияют на характеристики домашних участков самцов.

Молодые самцы образуют холостяцкие группы численностью от 10 до 40 особей. Они периодически совершают набеги на чужие гаремы, пытаясь спариваться с самками.

Южные морские львы очень чувствительные к изменению температуры.

В холодные дни они располагаются так, чтобы минимальная поверхность тела была доступна для воздуха и спрятав под себя ласты. В жару животные наоборот ложатся на спину, выставив живот кверху и максимально вытянув конечности в стороны.

Их главными природными врагами являются косатки (Orcinus orca) и акулы (Selachii). На суше детеныши нередко подвергаются нападениям пум (Puma concolor).

Питание

Рацион состоит из рыбы, ракообразных, головоногих моллюсков и других беспозвоночных. Хищники питаются преимущественно тем, что им легче всего добыть в конкретной местности.

морской южный лев

Обычно они промышляют на мелководье, не отдаляясь от берега далее, чем на 7-10 км. Охота чаще всего происходит группами. Морские южные львы особенно любят охотиться, когда мимо их лежбищ проходят косяки перуанского анчоуса (Engraulis ringens), аргентинской мерлузы (Merluccius hubbsi) или атлантической сельди (Clupea harengus).

Мелкую добычу они съедают целиком, а крупную сначала несколько раз встряхивают в воздухе. Иногда их жертвами становятся хохлатые пингвины (Eudyptes chrysocome), галапагосские пингвины (Spheniscus mendiculus) и самки южноамериканских морских котиков (Arctocephalus australis).

Животные охотятся на мелководье, но при необходимости способны без проблем погружаться на глубину 70-80 м, оставаясь под водой до 15 минут и развивая скорость до 30 км/час. За сутки они съедают от 15 до 25 кг корма.

Размножение

Брачный период проходит с начала августа по декабрь. В это время самцы становятся агрессивными и проявляют интерес к партнершам, игриво толкая их мордами и обмениваясь имитацией укусов. Брачные игры сопровождаются громкими возгласами партнеров.

Самцы первыми прибывают на лежбища и стараются занять лучшие участки. Самки появляются через одну две недели. На чьем участке они вылезли из воды, к тому они и попадают в гарем. Он не дает им покинуть лежбище, пока не оплодотворит их.

У одного самца может быть от 3 до 18 партнерш.

Беременность длится 11-12 месяцев. Пик рождаемости приходится на середину января. Самка обычно рожает только одного малыша длиной 80-85 см и весом 10-15 кг. В течение 5-7 дней после родов она голодает, выкармливая малыша и находясь безотлучно рядом с ним.

морской лев фото

Затем у нее начинается течка. После спаривания она оставляет детеныша и уходит в море на поиски пищи.

Поскольку самки спариваются и рожают почти синхронно, то малыши остаются под присмотром своих отцов и защищены от неожиданного нападения хищников. Система одновременных родов так же способствует установлению социальных связей между детенышами.

Матери определяют местонахождение своего отпрыска по голосу, а затем идентифицирует его по запаху.

Смертность среди молоди очень высокая и колеблется от 5 до 50% в зависимости от количества животных на лежбище. В крупных популяциях она всегда выше. Детеныши бывают затоптаны насмерть взрослыми морскими львами, погибают от голода при потере кормилицы, от болезней и нападений пум.

Они проводят много времени в «яслях», играя со сверстниками или предаваясь длительному сну в ожидании возвращения матерей. Впервые в воду малыши входят в возрасте 3-4 месяцев.

морской лев

Мать кормит своего детеныша грудью от 6 до 12 месяцев. Молочное кормление может продолжаться до появления на свет следующего щенка.

Самки становятся половозрелыми в возрасте около 4 лет, а самцы на 2 года позже. Независимо от половой принадлежности они достигают взрослых размеров примерно в 8 лет.

Описание

Длина тела половозрелых самцов 2-2,5 м, а самок 1,4-1,9 м. Их вес составляет соответственно 200-350 кг и 140-150 кг.

У самцов шерсть темно-коричневая на спине и темно-желтая или золотистая на брюшной стороне. Грива светлее шерсти. Шея большая и мускулистая. Поза обычно прямая, с поднятой вверх мордой.

Otaria flavescens

У самок шерсть более светлая. Ее окрас варьируется от светло-коричневого до желтого цвета. Вокруг головы заметны небольшие бледные отметины.

Новорожденные щенки окрашены сверху в черный, а снизу в серо-оранжевый цвет. Позже их окрас становится шоколадным или темно-коричневым.

В отличие от морских котиков ласты намного лучше приспособлены для выхода на берег. Передние плавники крепкие и вооружены когтеобразными ногтями. Задние плавники значительно меньше передних.

Продолжительность жизни южных морских львов в дикой природе 16-20 лет. В зоопарках они доживают до 25-30 лет.