Кошачьи

Леопард африканский

16.11.2013

Африканский леопард (лат. Panthera pardus pardus) является самым распространенным и многочисленным подвидом леопардов. Он входит в так называемую «Большую пятерку» млекопитающих Африки, которые считаются самыми опасными и престижными для охотников.

Кроме него к ней относятся черные носороги (Diceros bicornis), саванные слоны (Loxodonta africana), львы (Panthera leo) и кафрские буйволы (Syncerus caffer).

африканский леопард фото

Африканский леопард принадлежат к числу немногих хищников, которые не боятся нападать даже на вооруженного человека и приспособились жить вблизи крупных городов. В то же время он легко приручается, а его скелеты встречаются почти во всех стоянках первобытных людей.

Древнегреческий поэт Гомер в своей эпической поэме «Илиада» описывает использование этого животного для охоты на разнообразную дичь. С 186 по 523 год леопардов стали массово завозить из Африки в Рим для участия в гладиаторских боях с дикими животными, называемых венацио (Venatio). На Ближнем Востоке ловкие хищники на протяжении многих столетий использовались в качестве телохранителей влиятельных вельмож.

В конце XIX века изделия из их шкур стали очень популярными в Европе и США. В итоге из-за массового отстрела на территории Северной Африки почти все леопарды вскоре были уничтожены.

Вид впервые описал в 1758 году как Felis pardus шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания охватывает почти весь африканский континент южнее пустыни Сахара. Североафриканская популяция сохранилась только в Атласских горах в Марокко. Там леопарды изредка еще встречаются на высотах от 300 до 2500 м над уровнем моря.

На остальной части ареала они предпочитают селиться на равнинах и низменностях, где годовая норма осадков превышает 50 мм. Вдоль русел рек хищники могут проникать и в более засушливые местности.

Африканские леопарды неравномерно распределены на территории своего первоначального ареала. В последние десятилетия они стали большой редкостью в Западной Африке.

Достаточно многочисленные популяции сохранились в Кении, Танзании, Судане, Конго, а также в западной части пустыни Калахари в Намибии и окрестностях дельты реки Окаванго в Ботсване.

Поведение

Африканский леопард ведет одиночный образ жизни. Активность проявляется преимущественно в сумерках и ночью, а в пасмурную погоду и в светлое время суток. В районах близких к людям хищники обычно воздерживаются от дневной охоты значительно чаще, чем в труднодоступных местах.

фото африканского леопарда

У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью от 13 до 35 квадратных километров в зависимости от наличия кормовых ресурсов. Границы своих владений животные метят мочой, фекалиями, выделениями анальных желез и отметинами когтей на стволах деревьев.

Между собой они общаются посредством звуков, напоминающих урчание, рычание и мурлыканье. Довольные звери мурлычут, а раздраженные плюются. Леопарды также издают хриплый кашель, чтобы проинформировать о своем присутствии соплеменникам.

Они сравнительно легко адаптируются к самым разным ландшафтам. Главным критерием для выбора охотничьих угодий является наличие высокого наблюдательного пункта в виде дерева или скалы, удобных для высматривания жертвы.

Самцы практически никогда не заходят на земли других самцов, зато самки любят заниматься браконьерством на угодьях своих соседок. За сутки хищники способны проходить расстояния до 14 км.

Наиболее комфортно африканские леопарды чувствуют себя на нижних ярусах леса. Они умеют спускаться на землю по стволам деревьев головой вниз и очень хорошо плавают.

Во время охоты хищники передвигаются медленной походкой, периодически приседая и пристально наблюдая за выбранной жертвой. На коротких дистанциях они ускоряются до 60 км/час, совершают прыжки длиной более 6 м и до 3 м в высоту.

Среда обитания леопарда

Главными природными врагами считаются львы, пятнистые гиены (Crocuta crocuta) и гиеновидные собаки (Lycaon pictus). Их жертвами обычно становятся детеныши леопардов, хотя они способны убить и взрослых животных.

Питание

Почти весь день африканские леопарды отдыхают, лежа на скале или на толстом суку, осматривая окрестности. На кормежку они выходят лишь с приближением сумерек.

Жертву хищники подстерегают, спрятавшись в густой траве или сидя в засаде на дереве. Они нередко выслеживают свою добычу на тропе к водопою.

Когда расстояние до нее становится равным 2-3 прыжкам или 4-10 м, леопард настигает ее и прижимает к земле передними лапами. Мелким зверькам он мгновенно перегрызает шею, а крупную добычу душит, сжав челюстями горло и ломая шейные позвонки.

чем питаются леопарды

В его рацион входят мелкие грызуны, различные копытные и обезьяны. Не брезгует он лягушками, ящерицами, рыбой и даже падалью.

Лакомиться добычей африканские леопарды предпочитают на дереве. Будучи от природы очень сильными, они без особых усилий затаскивают на верхушки деревьев туши, которые по весу равны их собственному.

Если туша окажется слишком большой и неподъемной, то удачливый охотник возвращается к ней несколько дней подряд, пока не съест дочиста. Ее он прикрывает ветками, травой и землей. К сожалению, ее часто воруют гиены и гиеновидные собаки.

Находить добычу в непроглядной ночной тьме хищнику помогают хорошо развитое зрение, слух и обоняние. Его необычайная сила и ловкость позволяет ему справиться с добычей, вес которой в 10 раз превышает его собственный.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте от 24 до 30 месяцев. Самцы становятся половозрелыми позже самок. Размножаются африканские леопарды круглый год. Они ведут беспорядочную половую жизнь. И самцы, и самки имеют по несколько партнеров.

Эстральный цикл длится 46 дней, а течка 7 дней. Как правило, самки рожают каждые 15-24 месяцев. Пик рождаемости приходится на сезон дождей.

Самцы приходят на территорию готовой к размножению самки, учуяв специфический запах выделяемой ею мочи. Между ними вспыхивают ожесточенные драки. Победитель остается с самкой 8-9 дней, а затем расстается с ней и возвращается к себе домой.

Инициатором спаривания выступает самка. Она ходит вперед и назад перед самцом, касаясь его мордой и похлопывая хвостом. Затем самец садится на самку сзади, часто кусая ее за затылок. Совокупление длится в среднем около трех секунд много раз с примерно шестиминутными интервалами. Одна пара может совокупляться до 100 раз в сутки на протяжении нескольких дней. Все это время они кормятся вместе.

леопард - интересные факты

Беременность длится 90-105 дней. Ближе к родам самка подыскивает укромное убежище. Чаще всего им становится небольшой грот, густые заросли или дупло в старом дереве. На свет появляется 2-3, иногда даже шестеро слепых котят весом около 500 г.

Первые дни мать находится при малышах, постоянно согревая их теплом своего тела. В возрасте 10 дней отроду котята прозревают. Мамаша кормит их молоком до 3 месяцев, постоянно вылизывает и всячески охраняет от любых посягательств других хищников. Уходя на охоту, она может оставлять их одних на 30-36 часов.

На втором месяце жизни детеныши начинают понемногу есть принесенное матерью мясо, а с третьего месяца наблюдают за ее охотой, находясь в 200-300 м позади нее.

На четвертом месяце молочное кормление прекращается. Юные леопарды теперь понемногу охотятся вместе с матерью. В этом возрасте они без опаски разгуливают по материнскому участку и сами ловят мелких грызунов.

Самцы покидают мать в возрасте 13 месяцев, а самки остаются с матерью до полуторагодовалого возраста. Некоторые особи не расстаются с ней еще полгода. Молодые леопарды часто держатся небольшими стаями и охотятся сообща.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет в среднем 190 см. Рост в холке достигает 70 см, а длина хвоста 90-110 см. Самцы весят 70-90 кг, а самки 28-60 кг. Самки приблизительно на 40% мельче самцов.

Panthera pardus pardus

Густой мех окрашен в желтовато-серый, красноватый или ржаво-коричневатый цвет, с черными пятнами в форме розеток. Брюхо светлое. Окрас может сильно меняться в зависимости от окружающей среды обитания.

Голова круглая, массивная, с короткой мордой. На задней поверхности закругленных ушей находится большое белое пятно с черной полоской.

Очень длинные вибриссы помогают ориентироваться в пространстве. Сильные мускулистые задние лапы позволяют совершать большие прыжки. Длинный хвост обеспечивает равновесие при передвижении по деревьям.

Продолжительность жизни африканских леопардов в дикой природе около 20 лет.