Грызуны

Орешниковая соня, или мушловка

26.09.2020

Орешниковая соня, или мушловка (лат. Muscardinus avellanarius) относится к семейству Соневые (Gliridae). Она является единственным представителем рода Muscardinus. Предки этого мелкого млекопитающего существовали уже в эпоху эоцена 55-34 млн лет назад.

В плейстоцене 1,8 -1 млн лет назад в Южной Европе и на средиземноморских островах появились крупные виды, относящиеся к родам Eomuscardinus, Heteromyoxus и Paraglis. Все они вымерли во время Последнего ледникового периода.

Орешниковая соня фото

Внешне животное напоминает миниатюрную белку, но без характерных беличьих кисточек на округлых ушах. Своими повадками оно очень напоминает соню-полчка (Glis glis).

В Древнем Риме она считалась изысканным деликатесом, подаваемым на стол патрициев и зажиточных плебеев.

Древнеримские кулинары готовили ее в вареном и запеченном виде с обязательным медовым соусом. Сведения об этом сохранились в «Апициевском корпусе», единственном уцелевшем кулинарном трактате конца IV или начала V века.

В эпоху Возрождения, когда все прогрессивное человечество пыталось подражать античным героям, численность орешниковой сони на территории Европы существенно сократилась. Вторым ударом по ее популяции стала массовая вырубка лесов и рощ в северных границах ареала.

Только с 2000 по 2016 год в Уэльсе и Англии симпатичных зверьков стало на треть меньше. В Швеции, Дании и Германии их почти не осталось. Немецкое общество охраны природы избрало мушловку символом 2017 года.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть Европы и Передней Азии. Самые многочисленные популяции обитают в южных и юго-западных регионах Европы.

фото орешниковой сони

Орешниковые сони населяют преимущественно лиственные леса с густым подлеском из зарослей кустарников. Открытых пространств они обычно избегают.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид широко распространен по всему европейскому континенту за исключением Италии и Греции.

В горной местности мушловки наблюдаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Поведение

Орешниковая соня ведет ночной образ жизни. Днем она спит в своем гнезде сферической формы или дупле дерева. Гнездо располагается обычно на небольшой высоте от 2 до 4 м над землей.

Активность начинает проявляться с наступлением темноты и длится до утра. Животное почти все время проводит на деревьях или кустарниках, на поверхность почвы оно спускается очень редко.

мушловка фото

В своих способностях ловко передвигаться по ветвям зверек не уступает белкам и садовым соням (Eliomys quercinus). При необходимости он может без особых усилий совершать небольшие прыжки, перепрыгивая на другое дерево.

Мушловки живут поодиночке или малыми группами, которые обычно состоят из самки и ее потомства. У них имеются домашние участки с радиусом от 150 до 200 м вокруг собственного гнезда. Они могут занимать площадь от 3 до 6 га.

Границы своих охотничьих владений орешниковые сони метят мочой и душистыми выделениями из анальных желез. Они территориальные и прогоняют конкурентов со своих участков.

В конце лета животное начинает подыскивать подходящее место для будущей зимовки. Чаще всего используются глубокие ямы или большие груды опавших листьев.

Фото мушловки

К осени зверек покрывается сравнительно толстым слоем жира, который поможет ему пережить холодную зиму. Зимний сон глубокий и не прерывается фазами бодрствования. Все метаболические процессы в организме снижаются до минимума.

Во время зимней спячки дыхание у мушловок сокращается до 2-3 вдохов и выдохов в минуту, а температура тела падает с 34°-36°C до 0,25°-05°C. Весеннее пробуждение происходит, как правило, в конце мая, когда температура окружающей среды выше 20°C.

Вышедшая из зимней спячки орешниковая соня очень истощена, поэтому сразу приступает к активной кормежке, чтобы восстановить свои силы.

Между собой зверушки общаются посредством звуков, напоминающих щебетание или свист. Важную роль в общении играют так же испускаемые ими феромоны. С их помощью партнеры находят друг друга в сезон размножения и узнают о присутствии соплеменников на своей территории.

Muscardinus avellanarius

Главными природными врагами являются ласки (Mustela nivalis), горностаи (Mustela erminea), средиземноморские соколы (Falco biarmicus) и сипухи обыкновенные (Tyto alba). Во время зимней спячки грызунов нередко выкапывают из нор или лесной подстилки дикие свиньи (Sus scrota) и рыжие лисицы (Vulpes vulpes).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного и животного происхождения. Его основу составляют фрукты, ягоды и орехи.

Самым любимым лакомством являются лесные (Corylus avellana) и грецкие орехи (Juglans regia). За пристрастие к ним грызун и получил свое название. Высококалорийные плоды позволяют накопить достаточные запасы жира, чтобы дожить до весны.

орешниковая соня краткое описание

В меньшей степени поедаются птичьи яйца, насекомые и их личинки. Корм, содержащий много целлюлозы мушловка не ест. Ее пищеварительная система из-за отсутствия слепой кишки не способна ее переработать.

В целях экономии энергии она способна впадать в оцепенение на несколько часов в течение суток.

Такое состояние наблюдается при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии пищи. При этом она выглядит парализованной, а температура ее тела понижается до 32°C.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается в конце мая или начале июня в зависимости от климатических условий. В благоприятные годы самки могут принести потомство дважды в течение одного сезона.

Для привлечения самцов они испускают феромоны и ароматы из желез, расположенные в анальной области. Совокупление происходит сразу же после встречи партнеров.

орешниковая соня в домашних условиях

Вскоре после спаривания самка приступает к строительству гнезда, которое сооружается на ветвях деревьев или высокорослых кустарников. Оно имеет форму шара и диаметр 10-13 см, а изнутри выстлано шерстю и мягкими птичьими перышками. Значительно реже оно строится в небольших дуплах.

Чаще всего гнездо располагается на лесных опушках, возле полян или склонах холмов с большим количеством солнечного света.

Беременность длится от 24 до 28 дней. Самка рожает от 2 до 7 детенышей. Детеныши появляются на свет слепыми, глухими и голыми. Уши открываются на второй недели. На третьей неделе формируются зубы, и открываются глаза.

Молочное кормление продолжается до одного месяца. В возрасте около 5 недель молодь переходит к самостоятельному существованию.

Содержание орешниковой сони

Этого грызуна рекомендуется содержать в просторном вольере, расположенном вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков. На дно кладут слой торфа или мха, устанавливают толстые ветви, коряги и живые кусты в горшках. Необходимы также поилки с чистой питьевой водой, кормушки и игрушки для развлечения питомца.

почему орешниковая соня занесена в красную книгу

Гнездо он соорудит самостоятельно. Для этого вполне достаточно положить в вольер груду веточек и сена.

Орешниковым соням скармливают зерновые смеси для грызунов, семечки подсолнуха, фрукты и орехи. В небольших количествах периодически им предлагают сухарики, морковь, перепелиные яйца, творог, мелких насекомых, отварное нежирное мясо курицы или индейки. В неволе зверьки охотно лакомятся мучными червями (Tenebrio molitor).

Кормить их можно 2 раза в сутки. Корм дают поздним вечером и ранним утром.

Осенью грызунов переносят в прохладное помещение, где они смогут впасть в зимнюю спячку.

Описание

Длина тела половозрелых особей 60-90 мм, а хвоста 58-68 мм. Вес 15-40 г. Непосредственно перед наступлением зимней спячки он может достигать 45 г.

Мех густой и мягкий. Основной фон окраса варьируется от желтовато-коричневого до слегка красновато-коричневого цвета. Брюшная сторона и область горла кремовая или светло-коричневая. Длинный пушистый хвост полностью покрыт мехом.

фото Muscardinus avellanarius

Глаза большие и напоминают пуговицы. Уши немного закруглены и относительно маленькие. Они посажены далеко назад по бокам головы.

На кончике морды находятся чувствительные вибриссы, используемые для ориентации в пространстве. В ротовой полости имеются 20 крепких зубов. Пальцы лап вооружены короткими острыми коготками.

У самок имеются от 4 до 6 пар сосков для выкармливания потомства.

Продолжительность жизни орешниковой сони в дикой природе не превышает 3 лет. В неволе она доживает до 5-6 лет.