Грызуны

Капибара малая

01.10.2020

Капибара малая (лат. Hydrochoerus isthmius) – крупный грызун из семейства Свинковые (Caviidae). Долгое время она рассматривалась как подвид водосвинки (Hydrochoerus hydrochaeris), которой значительно уступает своими размерами. Только в 1990-х годах систематики пришли к консенсусу, что это млекопитающее принадлежит к отдельному виду.

Оба животные внешне очень похожи друг на друга и ведут практически одинаковый образ жизни.

Капибара малая фото

Генетически ближе всего они к скальным свинкам моко (Kerodon rupestris), обитающим на северо-востоке Бразилии. С морскими свинками (Cavia porcellus) эти травоядные млекопитающие пребывают в более дальнем родстве.

Первое научное описание малой капибары сделал американский натуралист Эдвард Альфонсо Гольдман в 1912 году.  Он описал вид на основе особей, пойманных на востоке Панамы в провинции Дарьен у берегов рек Рио-Туйра и Марраганти.

Распространение


Ареал обитания находится на северо-западе Южной Америки. Малая капибара обитает в восточных регионах Панамы, северных провинциях Колумбии и северо-западных Венесуэлы.

фото капибары малой

Она встречается только во влажных местностях, расположенных поблизости рек и озер. Больше всего ее привлекают ландшафты с небольшими болотами и заболоченными землями. На высокогорьях животное наблюдается на высотах приблизительно до 500 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды пока не определены.

Поведение

Малые капибары ведут полуводный образ жизни. Они образуют небольшие семейные группы, состоящие, как правило, из 4-8 животных. В них входят несколько самок с детенышами и доминантный самец. Некоторые самцы живут отшельниками и пытаются присоединиться к чужой группе только во время эструса самок.

Hydrochoerus isthmius

Активность проявляется преимущественно ночью. Только в Панаме поблизости Панамского канала грызуны были неоднократно замечены в сумерках и на рассвете.

Эти животные очень осторожные и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Общение происходит с помощью негромких звуков, отдаленно напоминающих хрюканье или хриплый кашель.

При малейшей опасности малые капибары прыгают в воду и отплывают на безопасное расстояние.

Они хорошо плавают и ныряют, могут под водой задерживать дыхание до 4-5 минут.

Наибольшую опасность для них представляют крокодиловые кайманы (Caiman crocodilus), острорылые крокодилы (Crocodylus acutus) и удавы обыкновенные (Boa constrictor). Молодь часто становится жертвами гвианских гарпий (Morphnus guianensis) и американских черных грифов (Coragyps atratus).

Питание

Малая капибара – убежденный вегетарианец. В дикой природе она поедает различные части растений из семейств Астровые (Asteraceae), Осоковые (Cyperaceae), Яснотковые (Lamiaceae), Кипрейные (Onagraceae), Гречишные (Polygonaceae) и Понтедериевые (Pontederiaceae).

фото Hydrochoerus isthmius

Корм животное ищет преимущественно на суше. Водную растительность оно поедает в незначительной степени.

Для переваривания пищи с высоким содержанием целлюлозы у него сформировался удлиненный желудок и увеличенный аппендикс.

Чтобы компенсировать нехватку витаминов и микроэлементов, оно периодически поедает свои собственные фекалии.

Размножение

В Венесуэле малые капибары размножаются независимо от поры года. На остальной территории занимаемого ареала брачный период обычно совпадает с сезоном дождей.

Доминантный самец оплодотворяет всех самок, находящихся в состоянии течки. Спаривания происходят всегда только в водоеме и в течение нескольких секунд.

Беременность длится от 105 до 115 суток.

Самка приносит от 1 до 7 малышей в зависимости от своего возраста и упитанности. Роды происходят в укромном месте посреди густых кустарниковых зарослей или в высокой траве.

малая капибара

Детеныши появляются на свет хорошо развитыми. Они покрыты мягкой шерстью, у них открыты глаза, и уже на момент рождения имеются зубы. Через 3-4 дня юные капибары покидают свое укрытие и следуют за матерью. Вскоре они начинают понемногу пробовать молодую траву.

Молочное кормление продолжается до 3 месяцев. После его окончания молодь переходит к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей около 100 см. Вес 22-35 кг. Самцы немного меньше и легче самок. Телосложение плотное. Хвоста нет. Мех сравнительно длинный и жестковатый на ощупь.

Окрас бывает от темного красно-коричневого до тускло-глинистого цвета. Мех на спине более темный, чем на брюшной стороне.

У некоторых животных морда, задняя часть туловища и внешняя сторона задних конечностей черно-коричневые. Вокруг глаз заметны темные очные кольца, на морде и у основания шеи просматриваются светлые пятна.

Длина черепа около 200 мм. Придатки крыловидной кости (Os pterygoideum) короче, толще и более округлые, чем у водосвинки. Межчелюстные кости (Ossa praemaxillaria s. intermaxillaria) заканчиваются передним концом задолго до переднего конца резцовых полостей.

Конечности укороченные, но очень мускулистые. На передних лапах по 4, а на задних по 3 пальца. Между пальцами заметны плавательные перепонки.

В естественных условиях малая капибара живет 7-10 лет.