Жуки

Мраморный хрущ

27.05.2021

Мраморный хрущ (лат. Polyphylla fullo) относится к семейству Пластинчатоусые (Scarabaeidae) и является самым крупным представителем подсемейства Melolonthinae на европейском континенте. Своими размерами среди пластинчатоусых жуков он уступает только дупляку-носорогу (Oryctes nasicornis).

Его массовый вылет наблюдается в начале июля, поэтому его часто называют июльским хрущом. От майских жуков (Melolontha), появляющихся в мае, он отличается пестрым узором на надкрыльях, напоминающим мрамор.

Мраморный хрущ фото

В садоводстве, лесном и сельском хозяйстве это насекомое считается злостным вредителем, наносящим существенный ущерб. Оно поражает древостои и уничтожает посевы. Имаго не причиняют серьезного экономического ущерба в отличие от весьма прожорливых личинок.

Самцы мраморных хрущей обладают увеличенным «веером» усиков, характерным также для других представителей рода Polyphylla. Его название происходит из греческого языка и дословно переводится как «много травы».

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в палеарктической части Евразии. Он простирается от Британских островов, Франции и Северной Африки до Ближнего Востока, Кавказа и Западной Сибири. Его северная граница проходит через южные регионы Швеции.

Самые многочисленные популяции мраморных хрущей обитают в Центральной и Южной Европе.

Эти жуки населяют местности с песчаными почвами, расположенные поблизости рек и озер. Особенно их привлекают хвойные и смешанные леса, виноградники и дюны. Предпочтение отдается ландшафтам, которые хорошо прогреваются солнечными лучами.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен в Центральной и Восточной Европе.

Поведение

Взрослые мраморные хрущи наблюдаются в период с июля по август. Днем они прячутся в трещинах древесной коры или иногда зарываются в опавшую листву или мягкую почву. Активность проявляется в сумерках и ночью.

Фото мраморного хруща

Имаго садятся на ветви и питаются листьями и молодыми побегами лиственных и хвойных деревьев. Больше всего их привлекают листья бука (Fagus), тополей (Populus), робинии ложноакациевой (Robinia pseudoacacia) и хвоя сосен (Pinus). Они так же могут кормиться листьями винограда.

Личинки едят корни деревьев и кустов толщиной до 50 мм. Они непривередливы в выборе корма, но чаще всего разрушают корневую систему сосен, буков, дубов и плодовых деревьев.

Пойманный мраморный хрущ издает характерный скрипучий писк, чтобы отпугнуть агрессора. Он получается с помощью трения брюшка о надкрылья и присущ только этому виду жуков.

Главными природными врагами являются кроты (Talpidae), барсуки (Meles meles), ежи (Erinaceus), вороны (Corvus) и скворцы (Sturnidae).

Размножение

На большей части занимаемого ареала имаго мраморных хрущей появляются в середине лета. Покинув землю, они по возможности усаживаются на однолетних соснах. Если их поблизости нет, жуки садятся на ветки деревьев, расположенных на краю молодых лесов и садов, и остаются там почти неподвижно.

Хрущ мраморный интересные Факты

С наступлением сумерек самцы начинают летать в поисках самок. Самки крупнее самцов, мало летают и, как правило, только ползают по земле или низкорослой растительности.

Спаривание длится от 15 до 25 минут. Оплодотворенная самка откладывает от 20 до 30, максимум 40 белых яиц. Кладка размещается в песчаной, рыхлой и влажной почве возле деревьев, где происходило спаривание. Самки плохо летают и не любят понапрасну тратить энергию.

Наиболее часто откладывание яиц происходит в сосновом бору на глубине от 10 до 15 см.

Они имеют овальную форму и длину 3-4 мм.  Самка размещает яйца по одному на расстоянии 1-9 см друг от друга. После их откладывания она погибает, не выходя на поверхность земли.

хрущ мраморный ядовитый

Эмбриональное развитие длится около четырех недель. В зависимости от климатических условий и солнечного освещения последующие 3-4 года личинки живут в земле. В холодных местностях и на затемненных участках развитие длится дольше. Избыток влаги в почве менее вреден для развития личинок июльского хруща, нежели ее недостаток.

Сначала они питаются гумусом и корнями травянистых растений, а потом переходят на более толстые корни деревьев и кустов. В первую очередь их привлекают корни молодых сосен и березы. Личинки обычно избегают корней конского каштана (Aesculus), бузины (Sambucus) и боярышника (Crataegus). Их они едят только при отсутствии другой пищи.

Личинки вырастают до 75-80 мм в длину. Они толстые и окрашены в белый цвет. Их тело изогнуто в форме буквы С. Головы рыжеватые или красновато-бурые и без глазков. Крепкие красно-бурые челюсти могут разгрызать даже сухую древесину.

Мраморный хрущ опасен для человека

Личинки мраморных хрущей зимуют на глубине от 50 до 150 см. На одном квадратном метре их может быть до 10-12 особей. На них паразитируют осы-сколии видов Scolia quadripunctata и Colpa klugii, а так же мухи-тахины Sarcotachina subcilindria.

На последней стадии развития происходит окукливание, длящееся от 20 до 25 суток.

Описание

Длина тела имаго составляет 25-40 мм. Самцы немного мельче и легче самок. У обоих полов абдомен покрыт густыми сероватыми волосками.

Задняя пара ног у самки толще, чем у самцов, и приспособлена для копания земли.

Polyphylla fullo

Главной отличительной особенностью является наличие булавы на конце антенн, которая имеет пять изогнутых лопастей у самок и семь у самцов. Усики коричневатые и состоят из 10 члеников. Третий членик удлиненный.

Тело преимущественно черно-коричневого цвета. Расположенные на голове, груди и надкрыльях беловатые или желтоватые пятна придают окрасу характерный мраморный узор.

Максимальная продолжительность жизни имаго мраморного хруща не превышает 6 недель.