Воробьинообразные

Свиристель американский

13.05.2023

Свиристель американский, или свиристель кедровый (лат. Bombycilla cedrorum) относится к семейству Свиристелевые (Bombycillidae) и является одним из самых многочисленных его представителей. Общая численность его популяции оценивается в пределах 50-54 млн взрослых особей. В последние десятилетия наметилась тенденция к ее стабильному росту.

Оно вызвано увеличением количества плодоносящих деревьев и кустарников в связи с превращением лесов в сельскохозяйственные угодья.

Свиристель американский фото

Эта небольшая певчая птица очень похожа на свиристеля обыкновенного (Bombycilla garrulus), но отличается от него меньшими размерами, наличием желтого брюшка и белого подхвостья.

Американские свиристели считаются одними из лучших распространителей семян многих растений, чьи ягоды они поедают. Семена проходят через их желудочно-кишечный тракт практически без повреждений и рассеиваются по округе.

фото Свиристель американский

Вид впервые описал в 1808 году как Ampelis cedrorum французский орнитолог Луи Жан Пьер Вьейо.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Гнездовья кедровых свиристелей простираются по всей южной половине Канады и северной половине США.

Птицы, обитающие на севере ареала, отлетают осенью на юг. Они зимуют в США, Мексике и странах Центральной Америки. Часть птиц отправляется на зимовку на острова Карибского моря. Изредка американские свиристели залетают в Исландию и Великобританию.

Пернатые гнездятся в лиственных, смешанных и хвойных редколесьях. Они предпочитают местности с обилием небольших деревьев и кустарников. Их часто можно встретить в прибрежных районах, фруктовых садах и на фермах.

Американских свиристелей очень привлекает журчание проточной воды. Они любят утолять жажду из мелких ручьев и периодически принимать в них ванны, чтобы избавиться от паразитов. Нередко они устраивают массовые купания в городских фонтанах.

американский свиристель фото

Существуют два подвида. Подвид Bombycilla cedrorum larifuga встречается только в западной части ареала. Он обитает на запад от реки Миссури и отличается от номинативного подвида более тусклым оперением.

Поведение

Вне сезона размножения кедровые свиристели ведут кочевой образ жизни. Они постоянно кочуют в поисках пищи, собираясь в большие стаи. Эти птицы очень общительные и весьма доброжелательные к своим соплеменникам. В их стаях практически отсутствует социальная иерархия.

Между собой они общаются посредством звуковых сигналов, похожих на высокий свист и короткие жужжащие трели длительностью приблизительно полсекунды. В полете пернатые часто и громко кричат.

Свиристель в Украине

Для общения также используются различные позы. Свое беспокойство американские свиристели выражают приподнятым хохолком на голове.

В случае угрозы они открывают клюв и взъерошивают перья. Таким же образом самки сигнализируют о своем отказе от ухаживания самца.

Услышав сигнал опасности, птицы принимают горизонтальное положение. Если они летят стаей, то собираются вместе, чтобы уклониться от преследователей.

При приближении хищника к гнезду, родители пытаются отвлечь его, летая по зигзагообразной траектории или подныривая под него.

Главными естественными врагами считаются дербники (Falco columbarius), полосатые ястребы (Accipiter striatus) и граклы обыкновенные (Quiscalus quiscula). Птенцов часто поедают голубые сойки (Cyanocitta cristata), а яйцами лакомятся домовые крапивники (Troglodytes aedon).

Когда кедровый свиристель пьет воду из пруда, он может стать жертвой лягушки-быка (Lithobates catesbeianus).

Питание

Рацион зависит от поры года. Зимой он почти полностью состоит из пищи растительного происхождения.

Американские свиристели очень зависят от кедровых орехов, особенно в северной части ареала. Кроме них поедаются почти все доступные им спелые ягоды и фрукты. Предпочтение отдается плодам с повышенным содержанием сахара. Гурманы очень любят плоды виргинского можжевельника (Juniperus virginiana).

Птицы срывают ягоды с кустов, держась лапами за ветку и отрывая их клювом. Это они могут делать сидя прямо или болтаясь вверх ногами. Пернатые также умеют снимать плоды с дерева, зависая в воздухе.

В летние месяцы в повседневном меню явно преобладают летающие насекомые и их личинки. Кедровые свиристели ловят их в воздухе или собирают на ветвях деревьев. Нередко они собираются вокруг мелких водоемов в ожидании, когда водные насекомые выйдут из воды.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Американские свиристели образуют моногамные супружеские пары весной, а размножаются с июня по август.

Самцы пытаются завоевать благосклонность самок, ритмично прыгая вокруг них. Они также предлагают потенциальным партнершам кусочки фруктов, лепестки цветков, бабочек, стрекоз или жуков.

Если самка заинтересована в самце, то она начинает подпрыгивать вместе с ним, возвращая ему сделанные им подарки. Такой обмен любезностями повторяется много раз подряд.

После образования пары самка выбирает место для будущего гнезда. Оно располагается на горизонтальной ветке дереве и представляет собой чашеобразную конструкцию из веток, травы и мха.

Bombycilla cedrorum

Гнездо находится на высоте от 2 до 8 м и имеет диаметр 13-17 см. Его строительством занимаются оба партнера. На него уходит 5-6 дней. Нередко самка крадет строительный материал из гнезд других видов пернатых.

Она откладывает от 2 до 5 овальных яиц. Яичная скорлупа гладкая и окрашена в голубовато-серый цвет и покрыта темно-коричневыми и серовато-коричневыми пятнами. Откладывание яиц происходит по одному в сутки рано утром. Инкубация длится от 11 до 13 суток.

Птенцы вылупляются слепыми, голыми и беспомощными. Самка обогревает их на протяжении первых 9 дней, оставаясь с ними постоянно в гнезде и кормясь подношениями супруга. Только потом она сама вылетает на кормежку.

Самец периодически садится на верхушку дерева и осматривает окрестности. При малейшей опасности он предупреждает самку пронзительным сигналом тревоги.

Птенцы остаются в гнезде от 14 до 18 дней, а затем начинают совершать кратковременные полеты вокруг него. Родители кормят птенцов еще в течение 6-10 дней. За это время молодь из близлежащих гнезд объединяется в стаи и переходит к самостоятельному существованию.

При благоприятных условиях кедровые свиристели успевают дважды вырастить потомство за один сезон.

Описание

Длина тела половозрелых особей 14-17 см. Размах крыльев 22-30 см. Вес 28-36 г. Телосложение приземистое.

фото Bombycilla cedrorum

Самцы от самок отличаются более темным пятном на подбородке. В период размножения самки часто становятся немного тяжелее самцов.

Основной фон окраса серовато-коричневый. На груди и брюхе оперение бледно-желтое. Второстепенные перья крыльев покрыты красными пластинками, похожими на восковые капли.

Хвост короткий и серый. Он имеет квадратную форму и ярко-желтую полосу на кончике. Подхвостье белое.

На голове расположен хохолок, свисающий на затылок. Лицевая часть украшена черной маской с белой каймой. Клюв широкий, конический и черный.

Молодые птицы окрашены в более серые тона. У них на нижней части тела заметны полосы, а хохолок значительно меньше. Черная маска и красные пластинки на второстепенных перьях отсутствуют.

Максимальная продолжительность жизни американских свиристелей в дикой природе достигает 9 лет.