Соколообразные

Дербник, или мышатник

10.05.2023

Дербник, или мышатник (лат. Falco columbarius) относится к семейству Соколиные (Falconidae) из отряда Соколообразных (Falconiformes) и является самым мелким его представителем на территории Европы. В средневековье его часто использовали для соколиной охоты на мелкую пернатую дичь. Особой популярностью дербники пользовались в Англии среди дам высшего общества.

На Туманном Альбионе эти небольшие хищные птицы зарекомендовали себя великолепными ловцами полевых жаворонков (Alauda arvensis). Они отличаются охотничьим азартом, выносливостью и высокой скоростью.

Дербник фото

Сейчас с их помощью обычно охотятся в городских условиях на воробьев и скворцов. В охотничий сезон их используют для охоты на голубей, перепелов, дроздов и небольших уток. Любители ценят их за возможность охотиться круглый год на ограниченных пространствах, наслаждаясь зрелищем охоты с близкого расстояния.

Мышатники и сапсаны (Falco peregrinus) могут скрещиваться и производить гибридное потомство. Профессионалы высоко ценят таких гибридов. Они крупнее дербников и могут летать на больших высотах, но в то же время остаются вблизи сокольника. Они берут добычу размером от крупных певчих птиц до самок фазанов.

Вид впервые описал в 1758 году как Aesalon columbarius шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии. Дербники обитают в Европе, Азии и на севере Северной Америки. Евразийские популяции гнездятся в Исландии, Ирландии, Шотландии, Скандинавии, России, Китае, Монголии и Казахстане.

Птицы зимуют в Южной Европе, Северной Африке, Центральной, Южной и Восточной Азии. Американские популяции проводят зиму на юге США и в Центральной Америке.

Существуют 9 подвидов, из них 6 обитают в Евразии. Номинативный подвид гнездится на территории от Аляски до Ньюфаундленда и северных штатов США.

Мышатники предпочитают открытые местности. Их привлекают луга, морское побережье, песчаные дюны, вересковые пустоши, лесостепи, степи, прерии и полупустыни. Они избегают слишком засушливых регионов и редко селятся в лесных районах, но часто размножаются в хвойных лесах.

Фото дербника

Пернатые выбирают участки, где произрастает низкорослая травянистая растительность с кустарниками и отдельно стоящими деревьями. Во время миграции они могут временно использовать практически любую среду обитания.

В горных местностях дербники наблюдаются вплоть до границы лесов на высотах до 3000 м над уровнем моря.

Поведение

Вне сезона размножения мышатники ведут одиночный образ жизни. Большинство их популяций отлетают зимовать на юг. Птицы, обитающие в зонах с мягким и теплым климатом, осенью покидают возвышенности и перелетают на близлежащие низменности или перемещаются к морскому побережью.

фото мышатник

Миграции на большей части ареала проходят с августа по сентябрь. К гнездовьям дербники начинают возвращаться в конце февраля. В некоторые районы на севере ареала они прилетают в мае.

Во время перелета мышатники порой собираются в небольшие стаи для совместной ночевки. Нередко они ночуют вместе с полевыми лунями (Cyrcus cyaneus).

Полет дербника быстрый, с устойчивыми взмахами крыльев, похожий на полет ласточек (Hirundinidae) или ястребов-перепелятников (Accipiter nisus). Он часто скользит по зигзагообразной траектории на высоте около 1 м над землей.

Дербники очень молчаливые. Услышать их можно только в брачный период.

Они издают резкие отрывистые звуки, напоминающие крики пустельги обыкновенной (Falco tinnunculus). Самки кричат с более высокой тональностью. Потревоженные птицы издают звуки, похожие на хихиканье.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают мелкие птицы, гнездящиеся на земле или ищущие корм на поверхности почвы. Их доля в повседневном меню может достигать 80%.

Чаще всего жертвами дербников становятся жаворонки (Alaudidae), воробьи (Passeridae), вьюрки (Fringillidae) и куропатки (Perdix).

В значительно меньшей степени поедаются мелкие млекопитающие, ящерицы и крупные насекомые. В Северной Америке дербники значительно чаще охотятся на стрекоз в сравнении с представителями европейских популяций.

Свою жертву хищник бьет в воздухе вертикальным ударом или с преследованием близко к земле. Он ощипывает добычу на различных возвышенностях. Как правило, перед поеданием пойманной птицы мышатник тщательно удаляет все перья с ее крыльев.

Размножение

Самки становятся половозрелыми в возрасте 11-12 месяцев. У самцов половая зрелость наступает на год позже. Первыми к гнездовьям прибывают самцы, а затем через несколько дней появляются самки. Птицы обычно из года в год возвращаются в один и тот же район, но не всегда используют свое старое гнездо.

фото мышатника

В период гнездования они демонстрируют агрессию к другим пернатым хищникам и воронам. Такое агрессивное поведение выгодно другим мелким птицам, поскольку мышатники охотятся только на открытой местности и не нападают на них, если те гнездятся рядом с ними.

На лугах гнездо дербников располагается в небольшом углублении на земле. В песчаных дюнах оно строится из дюнной травы. В лесу они пользуются брошенными вороньими или сорочьими гнездами.

Самка откладывает от 4 до 6 яиц размером около 40 х30 мм. Их откладывание происходит с интервалом в два дня. Яйца имеют овальную форму и окрашены в светло-желтый цвет с рисунком из каштаново-коричневых и фиолетовых пятен.

Кладку в основном насиживает самка. Периодически самец подменяет ее, чтобы она смогла немного размять мышцы.

Инкубация длится от 25 до 32 суток. Птенцы вылупляются по очереди в течение нескольких дней. На момент вылупления они покрыты белым пухом. Через несколько суток он становится более плотным и приобретает сероватый оттенок.

Falco columbarius

Оба партнера заботятся о своем потомстве. Они обогревают птенцов и регулярно очищают гнездо от фекалий. Родители приносят им корм и ощипывают добычу от перьев.

Оперение у птенцов отрастает на третьей неделе. Они первый раз пытаются взлететь в возрасте 26-30 дней. Еще через 2-3 недели молодые мышатники начинают сами добывать себе еду и вскоре переходят к полностью самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 25-33 см, а хвоста 11-14 см. Размах крыльев 60-68 см. Присутствует ярко выраженный половой диморфизм. Самцы весят около 170 г, а самки около 200 г.

Оперение у самцов голубовато-серое сверху и корично-коричневое снизу. На груди заметны темные крапинки. На конце хвоста имеется черная полоса. Его кончик белый.  

Дербник, мышатник

Бока головы желтовато-коричневые, с тонкими и темными прожилками. Лоб и линия над глазами белые. Клюв синевато-роговой. Восковица и ноги хромово-желтые, когти черные. Радужная оболочка глаз темно-коричневая.

Самка значительно крупнее самца. Верх ее тела бурый, со светлыми поперечными полосами. Нижняя сторона белая, с рядами коричневых пятен. На груди проходят темные линии. Хвост украшен желтыми полосками и заканчивается темным кончиком.

Молодые птицы похожи на самок, но имеют более темные и четкие полосы на хвосте и крыльях.

Продолжительность жизни дербника в дикой природе не превышает 11 лет.