Воробьинообразные

 Полевой жаворонок

18.03.2015

Полевой жаворонок (лат. Alauda arvensis) относится к семейству Жаворонковые (Alaudidae).  Он является одной из самых распространенных в Евразии воробьинообразных птиц. Общая численность его популяции оценивается в пределах от 50 до 80 млн гнездящихся пар. До конца XIX века полевые жаворонки во многих странах Европы считались деликатесной дичью.

Особой популярностью среди гурманов они пользовались в Германии и Франции. Ловили их осенью на полях большими сетями с липкой бечевкой.

 Полевой жаворонок фото

Самыми жирными и вкусными были пернатые, пойманные в окрестностях Лейпцига. Их даже поставляли в другие регионы Германии. Их особый вкус объяснялся тем, что здешние птицы питались диким чесноком.

Отлов жаворонков был официально запрещен в Саксонии в 1876 году, однако энтузиасты еще долго занимались незаконным промыслом. Несмотря на существующие запреты, французы и сейчас ежегодно отлавливают сачками и ловушками около 2 млн птиц. В основном это происходит в Аквитании на юго-западе страны.

Чаще всего ощипанные тушки полевых жаворонков натирают солью, перцем, гвоздикой и обжаривают на масле. Бульон и жир из них и используется для приготовления соуса, который по традиции приправляют лимонным соком. Птиц также фаршируют луком, субпродуктами, беконом, телятиной, с добавлением сливок и яичных желтков, а также жарят на шампурах и делают паштеты.

фото  полевого жаворонка

В Провансе их готовят в духовке с грибами, оливками, помидорами и чесноком, а в Нормандии запекают с яблоками, сбрызгивая яблочным бренди (кальвадосом) и покрывая песочным тестом.

Вид впервые описал в 1758 году шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Африке, Европе и Азии. Европейские популяции мигрируют главным образом в северное Средиземноморье и Причерноморье, а азиатские проводят зиму в Индии, Японии, Корее и юго-восточной части Китая.

Полевые жаворонки были завезены в Австралию, Новую Зеландию, Канаду и на Гавайские острова, где успешно акклиматизировались.

Пернатые предпочитают селиться на открытых местностях. Их привлекают не слишком влажные луга, пастбища и пахотные земли. Они любят жить среди злаковых трав и разнотравья, избегая лесных массивов и даже участков с изолированными островками деревьев.

 жаворонок полевой

Существуют 11 подвидов. Номинативный подвид распространен в Северной, Западной и Центральной Европе.

В горных местностях полевые жаворонки селятся на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Поведение

Полевые жаворонки ведут дневной образ жизни. Они остаются активными с рассвета до наступления сумерек, а ночью прячутся в зарослях травы. Корм птицы ищут на земле, поэтому отличаются территориальностью.

Территориальная агрессия обычно начинает нарастать в феврале и достигает своего пика в апреле, но к июлю уже практически отсутствует. В гнездовой период пернатые яростно защищают от соплеменников участок вокруг гнезда площадью около 15 квадратных метров.

Птенец полевого жаворонка

Агрессия на поверхности почвы проявляется посредством взъерошенных перьев, приподнятой макушки и вспархивания с земли с полурасправленными крыльями. В воздухе она состоит из серии восходящих и прерывистых подлетов к сопернику с целью напугать его и обратить в бегство.

Во второй половине лета полевые жаворонки уже собираются в стаи численностью до 10 особей. Осенью и зимой их стаи могут существенно увеличиваться. Особенно большие они во время сезонных миграций, которые совершают некоторые популяции.

Полевые жаворонки осторожные и скрытные. Они избегают участков, лишенных растительности. Только в исключительных случаях пернатые располагаются на более открытых местностях. Лишь изредка они усаживаются на проводах или столбах.

Жаворонок пение

Самцы более вокальные, чем самки. Они могут исполнять весьма замысловатые сложные песни. Самцы бесшумно взлетают на высоту 50-100 м, парят и кружат над своей территорией, приступив к пению. Часто они зависают в одной точке, а затем спускаются по спирали и перестают петь на высоте 10-20 м.

Песня состоит из громких посвистываний и трелей. Громкость, тембр, высота и скорость звука периодически меняются. Иногда в песне присутствует имитация голосов других птиц.

Полевой жаворонок может петь на земле почти таким же образом. Однако наземное пение тише, короче и состоит из большего количества трелей и пауз.

На взрослых жаворонков охотятся чеглоки (Falco subbuteo). Птенцов и яйца поедают степные хорьки (Mustela eversmanii), ласки (Mustela nivalis), лисицы (Vulpes) и змеи.

Питание

Рацион состоит из растительной пищи и разнообразной беспозвоночной живности. В нем преобладают семена, молодые листочки травы, насекомые и их личинки.

В осенний и зимний период полевой жаворонок поедает в основном семена сорняков и злаковых культур. Весной и летом он охотно лакомится жуками, гусеницами, пауками, многоножками, дождевыми червями и слизнями.

Птицы кормятся на земле. При поиске пищи они всецело полагаются на свое зрение.

Их любимыми лакомствами считаются семена воробейника (Litospermum), пикульника (Galeopsis), зерна пшеницы, проса и овса. Для улучшения пищеварения пернатые заглатывают мелкие камешки, которые накапливаются в желудке и служат для измельчения съеденного корма.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается в конце февраля или в марте сразу же после возвращения с зимовки мигрирующих популяций.

Каждый самец занимает небольшой участок на поле и поет над ним песни, чтобы привлечь самку. Полевые жаворонки с апреля по июль образуют моногамные семьи. Большинство из них распадаются после выведения птенцов, хотя около четверти сохраняются и на следующий год.

Полевой жаворонок фото

Ухаживание состоит из высокоскоростной погони в воздухе, сопровождаемой мелодичными трелями.

Гнездо всегда располагается вблизи густой низкорослой травы и представляет собой неглубокое углубление в почве, тщательно замаскированное от чужих глаз. Оно выстлано по краям стеблями и листьями, а внутренняя часть утеплена тонкими корешками, растительными волокнами, пухом или волосами животных.

На одном гектаре бывает около десятка гнездящихся пар.

Гнездо сооружает самка сама. Самец иногда помогает ей сделать углубление в земле. На этом его помощь ограничивается. Он продолжает петь даже тогда, когда его партнерша насиживает кладку.

Самка откладывает от 3 до 5 бело-серых или оливковых яиц с многочисленными рыжеватыми пятнышками. Их размер в среднем составляет 23 х 16 мм. Инкубация длится 11-14 дней.

Alauda arvensis

Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, но уже покрытые небольшим пушком. О них заботятся оба родителя. Они собирают насекомых и скармливают им их мягкие части.

Птенцы покидают гнездо уже через 8-10 дней после появления на свет, а в возрасте около 25 дней становятся на крыло и переходят к полностью самостоятельному существованию. При благоприятных условиях у полевых жаворонков бывает часто два, а порой даже три выводка за сезон.

Молодь и взрослые птицы отлетают на зимовку со второй половины сентября до середины октября.

Описание

Длина тела половозрелых особей 18-19 см. Размах крыльев 30-36 см. Самцы весят 27-55 г, а самки 17-47 см. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

Картинка с полевым жаворонком

У большинства подвидов черно-коричневое камуфляжное оперение с темными и серыми прожилками. У некоторых основной фон окраса желтый или серый. Нижняя сторона желтовато-белая.

На макушке имеются перья с коричневыми прожилками, которые приподнимаются как небольшой гребень. Клюв очень короткий, а хвост сравнительно длинный.

Щеки и область вокруг глаз светлее остального тела. Крылья имеют треугольную форму. Во время полета хорошо видна белизна их задней кромки.

Ноги светло-розовые. Длинный и почти прямой коготь на заднем пальце облегчает передвижение по твердой поверхности. Темные глаза посажены по бокам головы.

Продолжительность жизни полевых жаворонков в дикой природе не превышает 8 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 11-12 лет.