Воробьинообразные

Гракл обыкновенный

08.07.2020

Гракл обыкновенный (лат. Quiscalus quiscula) относится к семейству Трупиаловые (Icteridae) из отряда Воробьинообразных (Passeriformes). Это одна из самых распространенных птиц в Северной Америке. Численность ее популяции оценивается в пределах от 95 до 105 млн взрослых особей.

В ряде штатов США она считается злостным сельскохозяйственным вредителем, активно уничтожающим урожай зерновых культур и фруктов в период сезонных миграций.

Гракл обыкновенный фото

Осенью пернатые собираются в огромные стаи. Несколько тысяч птиц одновременно появляются на полях, разоряя в считанные часы небольшие фермерские хозяйства. Особенно им нравятся созревающие зерна кукурузы.

Обыкновенные граклы могут представлять опасность для здоровья человека. В их гнездах часто развивается патогенная микрофлора, в частности грибок Histoplasma capsulatum. Его споры вызывают гистоплазмоз, инфекционное заболевание, вызывающее повреждение легких, общую интоксикацию организма и повышение температуры тела до 40°-41°С.

У лиц, заболевших этим недугом, наблюдаются сильные головные боли, лихорадка, язвы и сыпь на слизистой оболочке и коже. У многих происходит увеличение печени, лимфатических узлов, поражение желудочно-кишечного тракта и частичная потеря зрения.

Инкубационный период длится около 20 дней. Инфекция не передается от человека к человеку. Заражение  происходит главным образом при вдыхании спор грибка.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Его западная граница проходит у подножия Скалистых гор, а северная через южные провинции Канады.

Большинство гнездовий обыкновенных граклов расположено в восточных и центральных штатах США. Птицы, гнездящиеся в умеренном поясе, как правило, ведут оседлый образ жизни. Те, что гнездятся в Канаде, отлетают осенью на юг во Флориду, Калифорнию и Мексику.

фото гракла обыкновенного

Пернатые чаще всего селятся на полуоткрытых пространствах, окраинах хвойных лесов и болотистых местностях. Они не боятся близкого присутствия человека и в последнее время нередко вьют гнезда возле его жилищ.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на юго-востоке ареала.

Подвид Quiscalus quiscula stonei встречается в восточно-центральной части США, а Quiscalus quiscula versicolor в центральных штатах США, юго-центральной и юго-восточной части Канады.

Поведение

Обыкновенные граклы – очень общительные птицы. Даже в сезон размножения особи, которым не посчастливилось создать супружескую пару, собираются для совместного ночлега. Нередко на одном дереве ночуют несколько сотен холостых птиц.

Они могут собираться в совместные стаи с обыкновенными скворцами (Sturnus vulgaris), красноплечими (Agelaius phoeniceus) и буроголовыми коровьими трупиалами (Molothrus ater). Это не мешает им в случае конфликтов вести себя агрессивно по отношению к другим видам пернатых.

обыкновенный гракл фото

Граклы наносят противнику болезненные укусы, клюют и царапают его когтями. Они способны убивать и поедать мелких певчих птиц. Защищая свое гнездо, супружеская пара способна прогнать совместными усилиями некрупного хищника. Испытать на себе их гнев могут и люди, проходящие мимо или решившие слишком близко подойти к их выводку.

Граклы обыкновенные способны совершать длительные сезонные миграции. Во время перелетов они ориентируются по геомагнитному полю Земли.

Представители этого вида общаются с помощью звуковых сигналов. Самцы в брачный период поют чаще самок. Их пение звучит грубовато и чем-то напоминает скрип ржавых ворот. У каждого певца есть свои индивидуальные особенности песнопения, которые играют роль своеобразной идентификации личности.

Пернатые умеют подражать чужим голосам, в том числе человека. Однако в этом деле они сильно уступают пересмешникам (Mimidae).

Взрослые птицы редко становятся жертвами хищников. Молодь и птенцы подвергаются нападениям болотных сов (Asio flammeus), восточноамериканских бурундуков (Tamias striatus), краснохвостых сарычей (Buteo jamaicensis), полевых луней (Circus cyaneus), черных (Sciurus niger) и каролинских белок (Sciurus carolinensis). Довольно часто их гнезда разоряют одичавшие домашние кошки.

Питание

В сезон размножения в рационе преобладают насекомые и различные беспозвоночные. Кроме них поедаются мелкие рыбы, раки, лягушки, саламандры и грызуны. Будучи ловкими охотниками, граклы умеют ловить небольших летучих мышей прямо в воздухе.

Осенью в их меню входят семена растений и фрукты. Особое пристрастие они питают к кукурузе и желудям.

Птицы нередко следуют за комбайнами и тракторами, охотясь на вспугнутую живность. Они могут выковыривать клювами из почвы дождевых червей или отбирать их у других пернатых. Часто они ищут пищу на деревьях и кустарниках.

В бескормицу гракл обыкновенный не отказывается от падали. В населенных пунктах он охотно посещает свалки, где имеются пищевые отходы.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. На большей части ареала брачный период начинается в марте и апреле. Только в его северных районах птицы приступают к гнездованию в мае.

Формирование супружеских пар происходит во время брачных полетов в больших стаях.

Вокруг одной самки летят несколько самцов. Она выбирает одного из них, после чего вместе со своим избранником покидает стаю. Она летит впереди, а новоиспеченный супруг оглушает окрестности радостными криками.

Quiscalus quiscula

Самка сама выбирает место для будущего гнезда. Самец неотлучно находится рядом со своей супругой и буквально следует за ней по пятам. Так он пытается уберечь свою вторую половину от внебрачных половых связей. После начала инкубации его внимательность к ней постепенно ослабевает.

Иногда к супружеской паре присоединяется добровольный помощник, не достигший половой зрелости. Он помогает выкармливать вылупившихся птенцов.

Чаще всего самки строят гнезда на развилках ветвей хвойных деревьях. Иногда они используют брошенные дупла дятлов или заросли рогоза (Typha). Некоторые особи гнездятся в скворечниках и под крышами нежилых зданий.

В качестве строительных материалов используются листья и стебли растений. Нередко в ход идут обрывки тканей, веревок, лески, перья, шерсть и даже навоз. Чаша гнезда изнутри покрыта грязью, мелкими травами и длинными волосами животных.

Обыкновенные граклы спариваются вскоре после завершения строительства гнезда. Самка откладывает от 3 до 7 яиц. Они имеют гладкую текстуру. Окрас яиц варьируется от светло-голубого до серого, темно-коричневого или почти белого цвета. На некоторых из них присутствуют черновато-коричневые крапинки.

фото Quiscalus quiscula

Инкубация длится 12-14 суток. За этот период около половины самцов не выдерживают связанного с отцовством нервного напряжения и покидают самку. Оставшиеся отцы семейства наоборот отличаются врожденными отцовскими инстинктами и принимают посильное участие в воспитании своих отпрысков.

Птенцы вылупляются слепыми, голыми и беспомощными. Среди них существует явная конкуренция, поэтому больше корма достается самым сильным малышам. Их слабые собратья погибают от голода или выталкиваются из гнезда.

Птенцов кормят оба родителя, но самки приносят им корм значительно чаще. Самцы больше любят просто наблюдать за их развитием и кормлением.

Птенцы покидают гнездо через 12-15 дней после своего появления на свет, но остаются поблизости него еще 1-2 суток. Затем они становятся на крыло, продолжая выпрашивать корм у родителей еще около двух недель.

На юге ареала обыкновенные граклы успевают за сезон вывести потомство дважды.

Описание

Длина тела половозрелых особей 27-34 см. Размах крыльев 35-45 см. Вес 80-140 г. Самки мельче и легче самцов и имеют более короткие хвосты. В окрасе присутствует небольшой половой диморфизм.

У самцов оперение окрашено в черный или сине-черный цвет. В области головы и горла оно переливается голубоватым, сине-зеленым или пурпурным отливом в зависимости от подвида. Длинный хвост имеет клинообразную форму.

У самок оперение менее контрастное и лишено характерного блеска.

Черноватый клюв крепкий, острый и сужающийся к кончику. Конечности почти черные. Зрачки круглые и темно-коричневые. Радужная оболочка глаз желтого цвета.

Молодь похожа на взрослых птиц, но имеет коричневые глаза и оперение.

Продолжительность жизни граклов обыкновенных в неволе достигает 15-20 лет. В дикой природе они обычно доживают только до 6-8 лет.