Рыбы

Манта

27.07.2013

Манта (лат. Manta birostris) – самый крупный представитель семейства Орляковых скатов (Myliobatidae) из отряда Хвостоколообразных (Myliobatiformes). Ее называют также гигантским морским дьяволом. Эта хрящевая рыба может достигать веса до 2 тонн при размахе плавников до 7 м.

Своим внешним видом она вселяла ужас в сердца самых смелых мореплавателей вплоть до середины XIX века.

Манта фото

Они считали ее не только предвестницей грядущих несчастий, но и грозной хищницей, способной съесть весь экипаж небольшого корабля. Чтобы уцелеть при встрече с ней в открытом море, полагалось долго и искренне молиться.

Честь и хвала естествоиспытателям, которые выяснили, что это морское чудище совершенно безобидное. Оно обладает миролюбивым характером и питается не людьми, а планктоном. Название рыбы происходит от испанского слова la manta и обозначает одеяло или покрывало.

Вид впервые описал в 1792 году немецкий натуралист Иоганн Юлиус Вальбаум.

Распространение


Манты населяют тропические и умеренно теплые воды Индийского, Атлантического и Тихого океанов приблизительно между 35° северной и 35° южной широты. 

Ареал обитания в западной части Атлантики простирается от Мексиканского залива до тропиков Бразилии. В Индийском океане он охватывает территорию от Южной Африки до Индии.

Фото манты

Западная часть Тихого океана заселена гигантскими морскими дьяволами от северного побережья Австралии до Юго-Восточной Азии и тихоокеанских островов. Они так же обитают в Бенгальском заливе, Красном и Аравийском морях.

Рыбы чаще всего наблюдаются в прибрежных мелководьях континентального шельфа, возле коралловых рифов и островов. Они редко встречаются на глубинах более 100 м. Иногда манты заплывают весьма далеко в открытое море.

Их естественной средой обитания являются устья крупных рек, лагуны и неглубокие бухты.

Поведение

Манты ведут преимущественно одиночный образ жизни. Они собираются в небольшие группы в сезон размножения или для совместной охоты. Обычно они состоят из 2-4 особей, но в местах богатых планктоном могут одновременно кормиться до 50 рыб.

Гигантские морские дьяволы почти всегда держатся у самой поверхности воды.

Они, как и другие хрящевые рыбы, сохраняют в течение всей жизни хрящевую хорду, которая не замещается костным позвоночником.

Их огромные грудные плавники усилились в процессе эволюции хрящевыми лучами, а хвостовой плавник превратился в длинный и тонкий хвост. Особый шик рыбам придают головные плавники, напоминавшие средневековым мореходам страшные рога дьявола.

Плывет манта очень медленно и грациозно, неспешно взмахивая широкими плавниками как крыльями. При необходимости она способна развить скорость до 12 км/час и выпрыгивать из воды на высоту более 2 м.

манта еда

Прыгают манты ради забавы, когда рядом собирается несколько сородичей, и ради уничтожения паразитов. Веслоногие рачки просто обожают селиться на коже этих исполинов, доставляя им массу неприятных ощущений. Частично рыбы избавляются от них, просто почесывая брюхо о коралловые рифы.

Природных врагов у взрослых мант очень мало. Из-за своих огромных размеров и очень жесткой кожи они опасаются только косаток (Orcinus orca), тигровых (Galeocerdo cuvier) и больших белых акул (Carcharadon carcharias).

Манты страдают от различных эктопаразитов, живущих на их телах. Избавиться от них им помогают рыбы из семейств Прилипаловые (Echeneidae) и Губановые (Labridae), методично очищающие их кожный покров от разнообразной беспозвоночной живности.

Прилипалы прикрепляются к гигантским мантам и путешествуют вместе с ними, а губаны занимаются чисткой кожи на своеобразных «очистных станциях» вблизи коралловых рифов.

Питание

Манты принадлежат к типичным животным-фильтраторам, но кроме мелких членистоногих беспозвоночных охотно поедают и рыбную мелюзгу. У спокойно плывущей рыбы головные плавники загнуты внутрь, а во время кормежки они распрямляются и направляют встречный поток воды прямо в пасть.

Вода вместе с планктоном попадает в ротовую полость, напоминающую огромную воронку.

Фильтрующий орган состоит из пластин и расположен в задней части рта. Пластины представляют собой розовато-коричневую ткань, проходящую между опорными структурами жабр.

скат манта опасен

Затем пища через горло поступает в желудок, а избыток воды выталкивается через пасть. Зубы во время кормления не используются.

В пищу мясо мант употребляют в основном только на Филиппинах. Особо ценится филиппинцами их жирная и питательная печень.

Размножение

Половой зрелости манты достигают к 5 годам, когда самки вырастают до 4 м, а самцы до 5 м в длину. Спаривания в тропических водах происходят в период с начала декабря по конец апреля на мелководье вокруг скалистых рифовых зон.

Несколько самцов ухаживают за одной самкой. Ухаживание заключается в том, что они плывут вплотную за ее хвостом со скоростью 9-12 км/час на глубине 10-20 м в течение 20-30 минут. Затем самка приостанавливается, а самый ловкий самец спаривается с ней.

Спаривание длится 90-120 секунд. После его окончания спарившийся самец быстро уплывает вдаль, а второй ловкач занимает его место. После второго спаривания самка, как правило, теряет интерес к самцам и покидает их сообщество.

скат манта интересные факты

Развитие эмбрионов в организме матери длится около 13 месяцев, после чего на свет появляется 1-2 детеныша. Они рождаются завернутыми в грудные плавники, которые вскоре распрямляются в водной среде.

Сразу после рождения малыши весят 8-10 кг, а длина их тела может достигать 125 см при ширине грудных плавников до 190 см.

Первое время они неотступно следуют за матерью. Мать проявляет о них трогательную заботу, оберегая от всяческих напастей. Защищая потомство, она способна нанести врагу смертельные увечья ударами своих могучих плавников. Нередко она переворачивает рыбацкие лодки и даже может потопить рыбаков, если увидит в них угрозу для своих малышей.

Эта особенность ее поведения делает охоту на нее очень привлекательной среди любителей острых ощущений.

Хотя манта и занесена в Красную книгу, в мире существует много компаний, организующих коммерческие туры по ее ловле с помощью гарпунов и спиннингов. Ее мясо считается лучшей приманкой для ловли акул.

Описание

Длина тела взрослых особей составляет 4-7 м, а размер плавников 6-7 м. Весят они обычно 1600-1800 кг. Официально зафиксированный рекордсмен весил 2400 кг при ширине грудных плавников 7,6 м. Самцы немного крупнее самок.

Ромбовидное тело сильно сплюснуто по спинно-брюшной оси. Кожный покров на спине темный, почти черный. Брюшная сторона светлая, чаще всего грязно-белая. Широкая голова явно отграничена от туловища. В нижней части головы расположено широкое ротовое отверстие.

Manta birostris

Подвижные головные плавники обособлены и образуют две продолговатые пластины, выставленные горизонтально вперед. Глаза расположены на небольших мышечных выростах по бокам головы и снабжены брызгальцами.

Большие грудные плавники имеют треугольную форму и похожи на крылья. Сверху они окрашены в серовато-синий или почти черный цвет, а снизу белые и покрытые сероватыми пятнами. Длинный и тонкий хвост не имеет ни плавника, ни ядовитого шипа.

Рыбы относительно хорошо переносят содержание в неволе. В 2007 году в зоопарке Токио впервые в мире даже появился на свет малыш манты. К сожалению, он прожил только 5 дней. Служащие зоопарка решили извлечь из аквариума его папашу. Во время этой процедуры детеныш получил травмы, от которых вскоре скончался.

Продолжительность жизни манты в естественных условиях около 20 лет.