Окунеобразные

Прилипало обыкновенный

06.04.2015

Прилипало обыкновенный (лат. Echeneis naucrates) странствует по морским просторам, перемещаясь вместе со своим хозяином. Эта рыба относится к семейству Прилипаловых (Echeneidae) из отряда Окунеобразных (Perciformes).

Иногда прилипал часто путают с прилипалами-реморами (Remora remora), так как они ведут похожий образ жизни и состоят в родстве с этими рыбами.

Прилипало обыкновенный фото

Их мясо съедобно, но промыслового значения не имеет. Их в основном отлавливают в малых количествах для ловли крупных хищных рыб.

На Кубе рыбаки используют прилипал для ловли морских черепах.

Прикрепив к хвосту бечевку, рыбу выпускают в места скопления черепах. Как только рыба прилипла к зазевавшейся рептилии, их вдвоем вытаскивают на поверхность. С помощью одной такой рыбы можно вытащить из воды черепаху весом до 30 кг.

Поведение


Прилипало обыкновенный относится к типичным морским обитателям и встречается в тропических и умеренно теплых водах Мирового океана.

Ареал обитания не привязан к строго определенной акватории. Его часто можно встретить как в районе континентального шельфа, так и в открытом океане на глубине до 50 м. Залогом благополучия прилипалы служит крупный морской хищник, к которому она успеет прикрепиться.

Как правило, к одному хозяину прикрепляются разнополые особи. Представители данного вида отдают предпочтение барракудам, акулам и мантам, а также таким крупным млекопитающим как киты. За отсутствием таковых прилипало может присоединиться к черепахе или к днищу морского судна.

Сила присоски настолько велика, что он остается висеть на своем хозяине, даже когда тот в мощном прыжке вылетает их воды. Эти рыбы являются отличными пловцами и сами иногда в состоянии поохотиться на мелких рачков и маленьких сардин, сельдей и даже на рыб-лоцманов, с которыми они вместе сопровождают своего хозяина.

Основу их рациона составляют объедки с хозяйского стола.

В знак благодарности прилипало обыкновенный очищает кожу своего добродетеля  от докучливых паразитов, меняя положение пластинок присоски и непрерывно перемещаясь по телу.

Присоска состоит их 24 поперечных пластин, напоминающих жалюзи. Поворачиваясь перпендикулярно к оси тела, они образуют в плоскости ограниченной краевым валиком вакуумные камеры. Изменяя угол наклона, рыба меняет силу прилипания к своему хозяину.

В зависимости от своих размеров прилипало обыкновенный выбирает для себя определенные виды животных. Крупные рыбы отдают предпочтение китам, дельфинам и акулам, а мелкие выбирают тунцов, парусников или меч-рыбу.

Прилипало обыкновенный на рыбе Одни прилипалы предпочитают расположиться возле жаберных щелей или возле пасти, другие выбирают место посередине туловища, либо ближе к хвосту. Некоторые рыбы присоединяются к верхней части туловища хозяина и путешествуют вниз головой, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Разные способы прикрепления связаны с тем, как питаются прилипалы. Одни питаются кусочками, выпавшими из пасти хозяина, другие предпочитают поедать его фекалии.

Размножение

О способах и сроках размножения пока очень мало достоверной информации. По всей вероятности эти рыбы нерестятся летом или осенью, а их икра свободно дрейфует в слое планктона.

Каждая икринка содержит капельку жира. Инкубация продолжается не более трех дней.

Пойманный прилипало обыкновенный Появившиеся на свет личинки еще не имеют присосок. Они появляются позже в процессе их развития. Когда личинки достигает длины около 10 мм, в районе головы у них образуется небольшое углубление.

У личинки, достигшей 12 мм, овальное углубление уже становится четким, но поперечных кожных складок пока нет.

У личинки с длиной тела около 18 мм присутствует хорошо обозначенный диск с краевым валиком и пластинками, напоминающими жалюзи. Наконец у 25-миллиметрового малька формируется полноценная присоска.

Питание молоди состоит их мелких планктонных организмов.

Описание

Длина прилипалы обыкновенного достигает 70 см, вес до 5 кг. Маленькая голова немного приплюснута.

Толстогубые челюсти усеяны крупными шиловидными зубами, причем нижняя челюсть значительно выдается вперед. Вдоль всего тела тянется синяя полоса. Брюхо совсем светлое.

Спинной плавник длинный с мягкими лучами. Грудные и брюшные плавники расположены на одной высоте. Длинное тело слегка сплюснуто с боков и покрыто мелкой чешуей.

На голове и передней части спины расположена большая овальная присоска.