Окунеобразные

Меч-рыба

08.05.2015

Меч-рыба (лат. Xiphias gladius) – одно из самых быстроходных существ на нашей планете, которое в состоянии плыть со скоростью до 100 км/час. Эта рыба относится к семейству Мечерылых (Xiphiidae).

Обладая природной агрессивностью, она часто оставляет свой меч в теле акул, китов и даже в корпусах катеров и шлюпок.

Меч-рыба фото Меч-рыба – типичный обитатель Мирового океана. Она заселяет субтропические и тропические воды всех океанов и морей, иногда даже заплывает в пролив Ла-Манш и Северное море. Ее практически невозможно увидеть в акватории береговой зоны.

Этому пловцу подвластны любые глубины от поверхностных слоев до сотен метров. Плывущую рядом с поверхностью рыбу можно заметить по торчащей верхней лопасти хвостового и первого спинного плавника. 

Поведение


Меч-рыба охотится на протяжении почти целых суток. Она отправляется вслед за большими стаями макрелей и сардин и может длительное время их преследовать. Иногда она заплывает в большие скопления кальмаров.

Определив свою цель, хищница врывается в самую гущу и, размахивая своим мечом направо и налево, глушит или убивает попавшуюся жертву. Свой обед меч-рыба заглатывает целиком.

Агрессивный нрав нередко увлекает рыбу в погоню за добычей больших размеров, чем она сама. Ее не останавливают даже акулы длиной в несколько метров.

Меч-рыба в косяке рыб Основным природным врагом меч-рыбы является тигровая акула, хотя она сама может стать жертвой даже такого мелкого паразита как минога.

Размножение

Меч-рыба предпочитает вести одинокий образ жизни. На нерест она отправляется в феврале, а возвращается в апреле. Самец и самка, образовав пару, направляются к нерестилищу, расположенному в южной части Саргассова моря.

Самка выметывает икру в несколько приемов до 20 млн. икринок. Чтобы удержаться на плаву икринки имеют большую жировую каплю. Через два дня после нереста на свет из них появляются мальки длиной до 4 мм.

В возрасте 4 дней у них формируется рыльце, и они могут самостоятельно употреблять пищу. С течением времени их челюсти превращаются в клюв.

Картинка с меч-рыбой У молоди на спине вместо плавника расположен ряд очень грубых чешуек. Анальный плавник пока еще не разделен на две части. Постепенно зубы и чешуя у мальков исчезает, постепенно вытягивается верхняя челюсть и приобретает форму меча.

Анальные плавники разделяются на две части. Молодь, как правило, обитает в теплых водах, но подросшие рыбы стремятся найти пропитание в более богатых на корм холодных водах.

Описание

Длина тела достигает 6 м, а вес доходит до 1100 кг. Плоская и длинная верхняя челюсть имеет форму заостренного меча.

Длина меча взрослой рыбы составляет треть ее тела. Нижняя челюсть намного короче. Большие глаза расположены в верхней части головы. На коже отсутствует чешуя.

Первый спинной плавник в виде серпа с высокой передней лопастью, второй очень маленький. Грудные плавники длинные и остроконечные, а брюшные отсутствуют. Взрослые особи имеют два анальных плавника, а у молодых он один и сросшийся. Большой хвостовой плавник имеет серповидный профиль.

Продолжительность жизни меч-рыбы в естественных условиях около 12 лет. Изредка некоторые особи умудряются дожить до 22-25 лет.