Акулы

Тигровая акула, или леопардовая акула

22.06.2013

Тигровая акула, или леопардовая акула (лат. Galeocerdo cuvier) относится к семейству Серые акулы (Carcharhinidae) и является самым крупным его представителем. Длина ее тела может превышать 5 м.

Ее название происходит от темных пятен или полос, которые своей формой напоминают рисунок на шерсти тигра или леопарда. Они становятся менее выраженными у старых особей.

Тигровая акула фото

Хотя нападения тигровых акул на людей сравнительно редки, многие из них нередко заканчиваются летальным исходом, поэтому они считаются одним из самых опасных видов акул. В водах вокруг Гавайских островов обычно происходит не более 3-4 нападений в год.  Хищники часто появляются возле портов и эстуариев, а также на мелководье в прибрежных водах, что существенно повышает вероятность контактов с людьми.

На леопардовую акулу ведется интенсивная охота из-за ее плавников, мяса и печени, в которой содержится много витаминов группы А. В 2001 году Международным союзом охраны природы она была признана видом, близким к уязвимому положению (Near Threatened).

В последние десятилетия в ряде регионов значительно сократилась численность локальных популяций. Отчасти это связано с уничтожением тигровых акул в интересах туристической индустрии.

самые интересные акулы

Вид впервые описали в 1822 году французские натуралисты Франсуа Перон и Шарль Лесюёр. Он появился приблизительно 23 млн назад в начале миоценового периода.

Распространение


Ареал обитания находится в субтропических и тропических водах Мирового океана. Он простирается примерно от 45° северной широты до 32° южной широты.

Тигровые акулы наиболее часто встречаются в прибрежной полосе от атлантического побережья США до восточного побережья Бразилии. Они также обитают у берегов Китая, Индии, Африки, Японии, Индонезии, Австралии и многих островов Тихого океана.

Рыбы предпочитают экосистемы с морской травой в прибрежных районах, но иногда заселяют другие регионы при наличии корма. Большую часть времени они проводят на мелководье от 2,5 до 145 м, изредка погружаясь на глубины до 350 м или заплывая в гавани и устья рек.

В неглубоких водах самцы в отличие от самок наблюдаются значительно реже.

Поведение

Леопардовые акулы ведут одиночный образ жизни за исключением сезона размножения и совместного кормления большими тушами мертвых животных. Во время такой кормежки у них образуется временная социальная иерархия, при которой первыми кормятся самые крупные хищники.

Меньшие акулы кружат вокруг туши, дожидаясь, когда доминантные особи насытятся и позволят им приблизиться, чтобы поесть. При таких пиршествах конфликты между ними бывают очень редко.

фото тигровой акулы

У тигровых акул хвостовой плавник гетероцеркальный, его верхняя лопасть значительно длиннее нижней. Он является основным движителем, создающим нисходящий толчок воды позади центра равновесия, поэтому заставляет их головы поворачиваться кверху. Поскольку хвост также двигается со стороны в сторону, то он удерживает голову от поворота вверх. Из-за этой особенности леопардовая акула движется по змеевидной траектории в форме латинской буквы S. Большая и богатая жиром печень не дает ей утонуть.

Взрослые особи владеют обширными домашними участками, площадь которых может превышать 35 квадратных километров. Ежедневно они проплывают расстояние от 10 до 16 км, постоянно мигрируя в пределах своих владений. Они плывут медленно, чтобы сохранить энергию и оставаться незамеченными, а ускоряются только при захвате добычи и бегстве.

Тигровые акулы пользуются в основном электромагнитными рецепторами, чтобы охотиться и воспринимать окружающую среду. На кончике носа у них располагаются органы чувств, называемые ампулами Лоренцини. Они заполнены желеобразным веществом, считывающим электромагнитные сигналы, исходящие от живых организмов.

Эти сигналы посылаются из пор в чувствительный нерв, а затем в мозг. Ампулы Лоренцини дополнительно реагируют на изменения давления и температуры воды.

Акула тигровая фото

У леопардовых акул имеется боковая линия с обеих сторон тела, которая проходит от жаберной линии до основания хвоста. Она считывает колебания в водной среде от движения других существ, находящихся поблизости.

При совместных пиршествах хищники сами подают сигналы, обозначающие доминирование. Благодаря им удается поддерживать очередность кормления и избегать излишней агрессии.

У взрослых особей нет природных врагов за исключением человека. Молодь становится жертвами других более крупных акул.

Тигровые акулы служат хозяином для ремор (Remora), небольших рыб из семейства Прилипаловые (Echeneidae). Реморы прикрепляются к ним в нижней части живота и используют их для транспортировки и защиты от хищников. Они очищают кожу своих хозяев от мелких ракообразных паразитов и съедают отходы их жизнедеятельности.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В него входят различные рыбы, птицы, змеи, ракообразные, моллюски, дельфины (Delphinidae) и дюгони (Dugong dugon). Зазубренные острые зубы позволяют леопардовым акулам разламывать панцири морских черепах.

Хищницы часто поедают мертвых или раненых китов. Они отличаются огромным аппетитом, но могут без вреда для своего здоровья прожить несколько недель совсем без еды.

Тигровые акулы полагаются больше на свою скрытность и осторожное приближение к намеченной жертве, а не на силу и скорость. Они очень хорошо маскируются, что помогает им незамеченными приблизиться к ней очень близко. Охота чаще всего ведется ночью.

Если добыча убегает, то они обычно отказываются от погони, а преследуют ее только в пределах досягаемости. Им удается развить высокую скорость только на коротких дистанциях.

Леопардовые акулы часто охотятся на буревестников (Procellariidae), фрегатов (Fregata), бакланов (Phalacrocorax) и пеликанов (Pelecanus), когда они садятся на воду или летят низко над поверхностью моря. Их добычей часто бывают истощенные перелетные птицы, упавшие в воду.

Тигровая акула размер

Они непритязательны в выборе корма и заглатывают почти все, что удается встретить на своем пути. В их желудках нередко находят самый разнообразный мусор и неперевариваемые предметы – от пластиковой посуды и банок с масляной краской до бейсбольных мячей и фрагментов автомобильных шин.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте около 7 лет, а у самок на 1-2 года позже, когда они достигнут длины тела 292 см и 330-345 см соответственно. Сезон размножения в северном полушарии проходит с марта по май, а в южном полушарии с ноября по декабрь. Самки размножаются один раз каждые три года.

Тигровые акулы принадлежат к числу живородящих рыб. Они не образуют супружеских пар и независимо от половой принадлежности спариваются с несколькими партнерами. При спаривании самец вставляет птеригоподий в половые пути партнерши. Он держится за самку, кусая ее вдоль спинного плавника.

тигровая акула интересные факты

Беременность длится от 13 до 16 месяцев. Эмбрионы леопардовых акул оплодотворяются внутренне. Вокруг них образуется желточный мешок, обеспечивающий необходимые питательные вещества для их развития. Поскольку желток начинает заканчиваться ближе к концу беременности, эмбрионы получают питательные вещества непосредственно из материнского организма.

Уже в матке матери происходит каннибализм. Самые старшие и крупные акулята на этапе внутриутробного развития поедают своих меньших собратьев и неоплодотворенные яйца.

Самки рожают от 10 до 82, обычно от 30 до 35 детенышей. Они вылупляются из яиц внутри матери и рождаются, когда уже полностью сформируются. На момент рождения они весят от 3 до 6 кг, а их длина составляет 50-75 см.

Galeocerdo cuvier

Чтобы защитить свое потомство от самцов, самки во время родов собираются в стаи. В дальнейшем матери не помогают новорожденным найти пищу, выжить или найти убежище. У акулят уже имеются хорошо развитые зубы для самостоятельной ловли добычи и достаточные скоростные качества, чтобы избежать контактов с хищниками.

Сначала молодые тигровые акулы держатся стаями. По мере взросления они переходят к одиночному существованию.

Акулята рождаются с тигровыми полосами на спине и светло-желтым или беловатым брюхом. Такой окрас позволяет им полностью сливаться с окружающей средой на мелководье. Он напоминает тени от волн под поверхностью воды.

В течение первого года жизни леопардовые акулы вырастают до 150 см. Затем рост замедляется, и в 4 года достигает 250 см.

Описание

Длина тела половозрелых особей  290 -425 см. Вес 385-650 кг. Самки крупнее самцов. Самая крупная пойманная самка имела длину 550 см и весила 1524 кг.

Тело удлиненное. Голова клиновидная. Морда сравнительно короткая, плоская, широкая и угловатая. Она короче ширины рта.

Тигровая акула фото

Основной фон окраса сине-серый или светло-зеленый. Для молодых рыб характерен полосатый рисунок, который с возрастом тускнеет и становится очень нечетким в старости. Кожа покрыта крошечными острыми зубчатыми чешуйками и похожа на наждачную бумагу.

Брызгальца большие и щелевидные. Ноздри маленькие, их расстояние друг от друга в три раза больше диаметра. Губные борозды очень длинные. Верхние борозды почти в 2 раза длиннее нижних. Они почти доходят до глаз.

Зубы на нижней и верхней челюстях одинаковые. Они имеют форму петушиного гребешка, сильно зазубренные и расположены в 18-26 рядов. Зубы предназначены для отрывания кусков мяса, костей и разрывания панцирей черепах. Поврежденные зубы постоянно заменяются новыми.

фото Galeocerdo cuvier

С каждой стороны нижнего хвостового стебля имеется киль. Основание грудного плавника лежит ниже щели между третьей и четвертой жаберными щелями. Сразу же за ним начинается первый спинной плавник.

Второй спинной плавник значительно меньше первого и составляет меньше 2/5 его высоты. Он расположен непосредственно перед началом анального плавника, имеющего такой же самый размер.

Глаза защищены мигательной перепонкой. Позади сетчатки находится тапетум луцидум, отражающий слой, увеличивающий видимость в условиях плохого освещения.

Продолжительность жизни тигровой акулы в естественных условиях обитания оценивается в пределах 27-50 лет. В неволе из-за стрессов и малоподвижности она доживает максимум до 20 лет.