Птицы

Большой пестробрюхий буревестник

08.11.2020

Большой пестробрюхий буревестник (лат. Puffinus gravis) относится к семейству Буревестниковые (Procellaridae) из отряда Буревестникообразных (Procellariiformes). Это одна из самых многочисленных морских птиц. Общая численность ее популяции оценивается в 15 млн особей. В прошлом моряки употребляли ее мясо в пищу и использовали его в качестве наживки для ловли рыбы.

Сейчас этот обычай сохранился только среди рыбаков на малолюдном острове Тристан-да-Кунья, расположенном в южной части Атлантического океана.

Большой пестробрюхий буревестник

Представители этого вида своими повадками во многом напоминают южного гигантского буревестника (Macronectes giganteus), но почти в 2 раза уступают ему своими размерами.

Вид впервые описал в 1818 году как Procellaria gravis ирландский натуралист Бернард О’Рейли. Позднее он был причислен к роду Puffinus, название которого происходит от английского слова to puff (дуть, пыхтеть). Пернатые были так названы из-за способности извергать маслянистую и дурно пахнущую субстанцию из своего клюва.

Распространение


Ареал обитания находится в Атлантическом океане. Гнездовья расположены в южной части Атлантики. Птицы гнездятся преимущественно на архипелаге Тристан-да-Кунья, Фолклендских островах и небольшом острове вулканического происхождения Гонсало-Альварес.

Зимой большие пестробрюхие буревестники мигрируют в северное полушарие. Миграция всегда осуществляется по часовой стрелке.

 буревестник

Сначала пернатые долетают до северо-востока Канады, а затем следуют до Британии и Иберийского полуострова, откуда возвращаются на юг к местам своего гнездования. Иногда пернатые появляются даже у берегов Гренландии.

Они отдают предпочтение прохладным прибрежным и пелагическим водам, в которых есть косяки стайных рыб. Гнездятся они обычно на склонах холмов и травянистых пастбищах.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Большие пестробрюхие буревестники принадлежат к числу социальных птиц. Они часто охотятся и мигрируют стаями или преследуют рыболовецкие корабли в надежде полакомиться выкинутыми за борт пищевыми отходами.

буревестник птица

Они отличные летуны и почти всю жизнь проводят в воздухе, умело используя для дальних перелетов восходящие воздушные потоки. Птицы парят над водной гладью, лишь изредка взмахивая крыльями и срезая их острыми кончиками верхушки огромных волн в ненастную погоду.

Буревестники очень подвижны под водой и способны во время погружения поворачиваться на 180°, используя крылья для маневрирования. На суше они наоборот неуклюжи и неповоротливы.

Во время кормежки птицы издают резкие хриплые крики наподобие чаек, а по возвращению в гнездо каркают как вороны. У самцов крики более продолжительные и в отличие от самок имеют понижающуюся, а не восходящую тональность.

Пернатые достаточно крупные и не опасаются хищников. Только молодь и больные особи подвергаются нападениям антарктических поморников (Catharacta antarctica). Отдыхающие на поверхности моря птицы нередко становятся жертвами синих акул (Prionace glauca).

Питание

Рацион состоит в основном из рыбы и кальмаров. В значительно меньшей степени поедаются ракообразные и рыбьи внутренности, выбрасываемые за борт с рыболовных суден.

Большой пестробрюхий буревестник высматривает добычу с высоты 6-10 м. Свою жертву он чаще всего хватает с поверхности моря, демонстрируя «хождение по воде». Он не складывает полностью крылья и приземляется на воду ногами. Затем балансируя крыльями, птица делает небольшую пробежку вперед, хватая свою жертву клювом.

буревестник птица фото

Вторым охотничьим приемом является погружение в воду. Хищник приводняется брюхом и ногами, а затем резко погружает голову в воду и далее сам плавно в нее погружается. Иногда он летит примерно в 50 см над поверхностью воды, периодически опуская в нее голову.

После погружения птица стремительно вырывается из воды, быстро машет крыльями и практически сразу взлетает.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Гнездовой сезон начинается в октябре и продолжается до декабря. Пернатые гнездятся на холмах или утесах скалистых островов плотными колониями. Они предпочитают участки, поросшие травянистой растительностью.

Ухаживания и спаривания происходят ночью после окончания дневной кормежки.

Самка откладывает в ямку или углубление в камнях одно овальное белое яйцо, украшенное небольшими темными крапинками.

размах крыльев буревестника

Инкубация длится от 53 до 57 дней. Кладку насиживают оба партнера. Птенцы становятся независимыми в среднем через 105 дней после своего появления на свет.

Описание

Длина тела 43-51 см. Размах крыльев 100-118 см. Вес 715-950 г. Половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует.

Верхняя сторона тела окрашена в различные тона от темно-серого и темно-коричневого до почти черного цвета. Светлый опушек сверху придает оперению чешуйчатый вид. У маховых перьев нижние и верхние поверхности черные.

Puffinus gravis

Брюхо бледное, с плохо выраженным темным пятном посредине. На задней стороне шеи проходит белая полоса.

Трубчатый клюв длинный, тонкий и черный. Ноги розовые или серые. Между пальцами имеются плавательные перепонки. Глаза карие.

У птенцов голубовато-серый пух. Молодь похожа на взрослых птиц, но имеет более серое оперение с более светлой бахромой на перьях.

Продолжительность жизни большого пестробрюхого буревестника около 6 лет.