Рукокрылые

Гигантская вечерница

15.06.2018

Гигантская вечерница (лат. Nyctalus lasiopterus) считается крупнейшим представителем семейства Обыкновенных летучих мышей (Vespertilionidae) на европейском континенте. Размах ее крыльев может достигать 46 см, и она способна охотиться на воробьинообразных птиц (Passeriformes).

Охота на мелких молодых пернатых происходит в основном в конце лета и осенью.

Гигантская вечерница фото

В ряде стран ЕС гигантская вечерница находится под охраной государства. Ее колонии запрещается фотографировать и наблюдать в непосредственной близости. Наиболее строгие меры приняты в Испании, где она признана видом, находящимся в уязвимом положении.

Общая численность популяции оценивается в 25-30 тысяч взрослых особей.

Вид впервые описал в 1780 году как Vespertito lasiopterus немецкий медик Христиан фон Шребер. Голотип происходил из окрестностей города Пиза на севере Италии.

Распространение


Гигантская вечерница обитает в Южной и Восточной Европе, Северной Африке, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. На всей этой территории имеются лишь малочисленные изолированные популяции.

Ареал европейской популяции простирается от Пиренейского полуострова через Францию, Италию, Балканы, Грецию до Турции. Северная граница проходит около 55° северной широты через Чехию, Словакию и Венгрию. Периодически эти рукокрылые наблюдаются в Германии, Швейцарии и Польше. На востоке ареал ограничен Уралом.

В Африке вечерницы живут в Марокко, Ливии и Алжире. В Азии они распространены до Казахстана, Узбекистана и севера Ирана.

Эти летучие мыши отдают предпочтение старым лиственным и смешанным лесам, расположенным на высотах до 1400 м над уровнем моря. В Восточной Европе они изредка селятся в хвойных лесах поблизости открытых лугов и долин.

Вид монотипичен. Ранее его подвидом считались восточная вечерница (Nyctalus aviator), обитающая в Китае, Японии и на Корейском полуострове. Генетические исследования показали, что они не состоят в близком родстве, хотя внешне очень похожи.

Поведение

В светлое время суток гигантские вечерницы спят в дуплах деревьев или в расщелинах скал. В жилых строениях они селятся крайне редко.

Дерево с гигантской вечерницей

Для зимней спячки животные ищут пещеры и глубокие штольни. В местах, где старые леса отсутствуют, летучие мыши обживают парки и сады.

Наиболее часто это наблюдается на юге Испании. Например, в парке Марии-Луизы в Севилье они живут в дуплах софоры японской (Styphnolobium japonicum), гледичии обыкновенной (Gleditsia triacanthos) и платана западного (Platanus occidentalis).

Обитающие на севере ареала гигантские вечерницы в начале осени отлетают на юг.

Мигрирующие рукокрылые млекопитающие без особых трудностей перелетают через горы высотой около 2000 м.

Они чаще всего образуют небольшие группы из 2-3 особей, значительно реже колонии из 7-12 и более особей. Иногда гигантские вечерницы мирно сосуществуют с малыми (Nyctalus leisleri) и рыжими вечерницами (Nyctalus noctula).

Их главными природными врагами являются обыкновенные сипухи (Tyto alba) и филины (Bubo bubo). В Испании наибольшую опасность представляют индийские кольчатые попугаи (Psittacula krameri), признанные инвазивным видом. Они конкурируют с ними за дупла деревьев, поэтому нападают на взрослых летучих мышей и убивают их, прежде чем колонизировать среду обитания.

Раскрытые крылья гигантской вечерницы

Из-за пернатых агрессоров популяция гигантских вечерниц в ряде регионов снизилась на 80-85% за последние десятилетия. В Севилье им сейчас грозит полное уничтожение.

Питание

На кормежку вечерницы гигантские вылетают с наступлением сумерек и промышляют до самого утра. В поисках пищи они могут пролетать большие расстояния, но делают это только в период бескормицы. В еде они непривередливые и довольствуются любой пойманной жертвой.

С мая по август их основной добычей становятся различные крупные насекомые, в первую очередь ночные бабочки, жуки, комары-долгоножки (Tipulidae) и сетчатокрылые (Neuroptera).

Весной и осенью во время массовых миграций пернатых рацион дополняется мелкими певчими птицами, преимущественно слабыми и первогодками. Их доля в повседневном меню в это время может достигать 80%.

Летучие мыши атакуют их высоко в небе. Обычно жертвами становятся зарянки (Erithacus rubecula), теньковки (Phylloscopus collybita), славки (Sylvia) и горихвостки (Phoenicurus). Их кости и перья регулярно обнаруживаются в фекалиях вечерниц.

Для обнаружения жертвы используется ультразвук в диапазоне 20-34 кГц. Длительность сигнала колеблется от 9 до 14 миллисекунд.

Размножение

Половая зрелость у самок гигантских вечерниц наступает в 4 месяца. Самцы становятся половозрелыми на втором году жизни. Брачный период проходит с сентября по первую половину октября.

Прилипшая к скале гигантская вечерница

Самцы образуют гаремы, в которых может быть от 3 до 10 самок. Для привлечения партнерш они издают крики, тональность которых понижается с 18 до 10 кГц.

Оплодотворенные самки собираются для совместной зимовки группами из 10-20 особей. Максимальный размер такой колонии составил 66 животных.

Потомство появляется на свет в период с конца мая по середину июля. Как правило, каждая самка рожает по два малыша. На момент своего рождения они весят около 5-7 г.

Детеныши неотлучно первый месяц находятся на теле матери, крепко вцепившись в нее своими коготками. Потом они могут сами оставаться в укрытии.

Приблизительно в возрасте около 40 дней малыши уже умеют летать и вскоре переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 84-104 мм, а хвоста 47-74 мм. Размах крыльев 40-46 см. Вес 41-75 г. Основной фон окраса красновато-коричневый, с рыжеватым или палевым оттенком.

Мех сравнительно длинный, на затылке напоминает миниатюрную гриву. Брюшко желтовато-коричневое.

Морда широкая. Уши широкие, закругленные и большие, с кожистыми складками, длиной 21-26 мм. Участок за ушами окрашен темнее. Для них характерно наличие козелка треугольной формы.

Узкие удлиненные крылья позволяют развивать в полете высокую скорость и очень точно маневрировать. На их нижней стороне вдоль переднего края располагается полоса шерсти. Поврежденные фрагменты крыльев могут отрастать заново.

Продолжительность жизни гигантской вечерницы в дикой природе 8-10 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые экземпляры доживают до 15 лет.