Псовые

Островная лисица

19.07.2021

Островная лисица (лат. Urocyon littoralis) – небольшое хищное млекопитающее из семейства Псовые (Canidae). Она в 2-3 раза меньше серой лисицы (Urocyon cinereoargenteus), обитающей в лиственных лесах Северной и Центральной Америки.

Хищница своими размерами соответствует примерно домашней кошке и является ярким примером аллопатрического видообразования. Животные, живущие на островах, как правило, значительно мельче своих континентальных родственников.

Островная лисица фото

Численность популяции островных лисиц неуклонно снижается с 1990-х годов. Ее резкое сокращение было вызвано уничтожением природной среды обитания и принесенными с материка паразитами и инфекционными болезнями. Их переносчиками были домашние собаки и свиньи.

Вид Urocyon littoralis отделился от серой лисицы примерно 11-16 тысяч лет назад. В то время уровень воды в Мировом океане упал, поэтому между материком и многими островами образовались сухопутные переходы. В конце ледникового периода вода снова поднялась, и путь назад перебравшимся на острова млекопитающим был отрезан.

Вид впервые описал в 1857 году как Vulpes littoralis американский зоолог Спенсер Фуллертон Бэрд.

Распространение


Ареал обитания находится на 6 больших островах в Тихом океане, находящихся на расстоянии от 30 до 96 километров от юго-западного побережья Калифорнии в Северной Америке. Это острова Санта-Каталина, Сан-Клементе, Сан-Николас, Сан-Мигель, Санта-Круз и Санта-Роза.

Островные лисицы населяют различные типы ландшафтов. Они селятся преимущественно в прибрежных районах и прилегающим к ним дюнам. Их можно встретить на вересковых пустошах, в зарослях субтропической жестколистной кустарниковой растительности, лиственных, смешанных и хвойных лесах.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид распространен на острове Сан-Мигель. Самый крупный подвид обитает на острове Санта-Каталина, а самый маленький на острове Санта-Круз.

Поведение

Островные лисицы ведут дневной одиночный образ жизни. На острове Санта-Круз зверьки чаще проявляют активность ночью, но их можно увидеть и днем.

фото островной лисицы

Взрослые особи занимают домашние участки площадью от 80 до 259 га. Занятую территорию они метят мочой и фекалиями, оставляя их на заметных местах. Обычно домашние участки нескольких владельцев пересекаются. Охотничьи угодья самцов больше чем у самок и в зависимости от сезона могут существенно менять свои границы.

Островная лисица отличается любознательным характером и не боится людей, поскольку не является пушным зверем и не пострадала от человеческой деятельности. В неволе она быстро становится ручной и привязывается к своему хозяину.

Это очень юркий и подвижный зверек. В отличие от большинства своих сородичей он умеет лазать по деревьям.

Между собой лисы общаются посредством большого набора звуков, поз, визуальных и обонятельных сигналов. Свою покорность они выражают опусканием головы, прижатием ушей и жалобным нытьем. Подчиненные особи избегают зрительного контакта с доминантными животными.

лисица фото

Главными естественными врагами являются малые скунсы (Spilogale gracilis), краснохвостые сарычи (Buteo jamaicensis) и вороны (Corvus corax). Они нападают в основном на молодь и больных животных. В последние годы взрослые особи стали подвергаться нападениям беркутов (Aguila chrysaetos), начавших гнездиться на островах. На них также охотятся белоголовые орланы (Haliaeetus leucocephalus), когда испытывают проблемы с ловлей рыбы.

Питание

Островная лисица – всеядная. В ее рационе преобладают насекомые и различные фрукты. Повседневное меню зависит от сезонных и региональных особенностей.

Животные охотно поедают плоды мансаниты (Arctostaphylos), гетеромелеса древолистного (Heteromeles arbutifolia), лебеды (Atriplex), опунции (Opuntia), инжира (Ficus) и карпобротуса (Carpobrotus). Они охотятся на оленьих хомячков (Peromyscus), калифорнийских сусликов (Otospermophilus beecheyi) и довольно часто разоряют птичьи гнезда, лакомясь яйцами и вылупившимися птенцами.

Иногда хищницы поедают мелких ящериц, земноводных и наземных улиток. Они любят оставленные людьми пищевые отбросы, однако таких деликатесов в местах их обитания очень мало. Вдоль береговой линии зверьки кормятся моллюсками и выкинутой на берег рыбой.

Островные лисицы выходят на поиски пищи всегда в одиночку. Это касается и моногамных супружеских пар.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 10-12 месяцев. Островные лисицы образуют семейные пары, которые обычно сохраняются на протяжении всей жизни.

Вне сезона размножения партнеры расходятся и временно живут порознь.

Брачный период начинается зимой или ранней весной в зависимости от ареала обитания, подвида и климатических условий. Чем раньше он наступает, тем дольше будет длиться беременность. Ее продолжительность составляет от 50 до 63 дней. Пик рождаемости приходится на март и первую половину апреля.

Самка рожает от одного до пяти детенышей. В среднем бывает 2-3 лисенка. Роды происходят в подземном укрытии. Лисы его вырывают самостоятельно, либо используют брошенные норы других животных. Иногда для логова используются глубокие расщелины в скалах или дупла старых деревьев.

На момент своего появления на свет лисята весят около 100 г. Они голые, слепые и беспомощные. Первые недели за ними присматривает только самка, затем самец начинает приносить еду своему потомству.

В начале лета лисята в возрасте 6-8 недель в первый раз выходят из своего логова. К этому времени они набирают вес около 170 г и обрастают густым темным мехом. Глаза открываются на 38-й день.

К сентябрю молодь овладевает навыками самостоятельной охоты и расстается со своими родителями.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-79 см в зависимости от подвида. Длина хвоста 11-29 см. Высота в холке 12-16 см. Вес 1300-2000 г. Самки немного легче и мельче самцов.

Основной фон окраса варьируется от сероватого до корично-коричневого и от светло-коричневого до красновато-коричневого цвета. Область щек, горла, живота и части конечностей беловатые. Густой хвост сверху украшает темная полоса. Его нижняя сторона обычно окрашена в коричный цвет.

Urocyon littoralis

Линька на всех островах происходит осенью с сентября по ноябрь. Мех состоит из густого подшерстка и лежащей сверху более жесткой шерсти. Длина подшерстка достигает 16-25 мм, а остевых волос – 35-38 мм.

Большие воронкообразные уши имеют стоячую форму, покрыты мехом изнутри и снаружи. В ротовой полости 42 зуба.

Молодые лисы обычно имеют более светлый, но более толстый мех по сравнению с взрослыми животными. Кроме этого у них более темные уши.

Продолжительность жизни островной лисицы в дикой природе обычно не превышает 6-7 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 15 лет.