Кактусы

Опунция индийская

15.12.2015

Содержание:

Опунция индийская, или опунция инжирная (лат. Opuntia ficus-indica) принадлежит к семейству кактусовых (лат. Cactaceae). В природных условиях она вырастает от 1 м до 6 м в высоту. Ее ствол покрыт мясистыми стеблями, на которых находится множество колючек.

Опунция индийская фото

Цветы желто-оранжевой окраски появляются в верхней части стебля. После цветения образуется плод красного, зеленого, розового или желтого цвета. Родиной индийской опунции является Мексика.

В Европу впервые она была завезена в XV веке Христофором Колумбом. Благодаря съедобным плодам и стеблям, она является довольно популярным растением не только у себя на родине, но и во многих странах мира. Выращивают ее в открытом грунте и в качестве комнатного растения.

Уход


Выращивать индийскую опунцию нужно в очень светлом месте. Летом ее можно содержать на балконе, террасе или в саду.

Растение не нуждается в повышенной влажности, поэтому может обойтись без частого полива.

В слишком жаркую погоду полив осуществляется 2 раза неделю. Во время влажной погоды всего лишь один раз в месяц. Между поливами почва в горшке должна хорошо просыхать.

Opuntia ficus-indica

Удобрять необходимо с мая по сентябрь. Подкормку используют только для кактусов. Вносят ее раз в 4 недели. Чтобы не обжечь корни растения, перед внесением удобрения его следует хорошо полить.

фото опунции индийской

Пересадка осуществляется не часто, а по мере оплетения почвы корнями. Проводить эту процедуру рекомендуется в перчатках из толстой кожи. Kолючки опунции при малейшем контакте с растением впиваются глубоко в кожу, а при попытке извлечь их обламываются. Землю для выращивания необходимо использовать специальную для кактусов.

Зимой растение содержат при температуре от 6°С до 12°С  . Кратковременные заморозки оно переносит, но слишком частое пребывание в холоде вызывает ослабление всего растения и появление различных болезней. Поливать ее в период покоя нужно очень редко и понемногу.

Размножение

Размножают опунцию вегетативно, стеблями или частями стеблей и семенами. При размножении частями сегменты должны быть примерно 10 см в длину. Перед посадкой стебли подсушивают в течение 3 дней, затем высаживают в умеренно увлаженную почву. Заглубляют их в землю примерно на 2 см.

Лучше всего черенки укореняются при температуре 20-25°С.

Семена перед посадкой тщательно очищают от мякоти плода и сразу высаживают в землю. Всходят они только на свету, поэтому слишком заглублять в почву их не стоит.