Приматы

Бурая шерстистая обезьяна

29.08.2022

Бурая шерстистая обезьяна (лат. Lagothrix lagotricha) относится к семейству Паукообразные обезьяны (Atelidae) и является одним из 4 представителей рода Lagothrix. Все они могут скрещиваться между собой и давать плодовитое гибридное потомство.

Животное также называют шерстистой обезьяной Гумбольдта. Оно является одним из самых крупных приматов Нового Света.

Бурая шерстистая обезьяна фото

В последние 45 лет численность его популяции сократилась на 30%. Многие индейские племена употребляют мясо шерстистых обезьян в пищу и отлавливают их для частных коллекций любителей экзотических животных. Однако главную опасность для них представляет уничтожение их естественной среды обитания для расчистки под пахотные земли.

Вид впервые описал в 1812 году как Simia lagotricha немецкий натуралист и путешественник Александр фон Гумбольдт. Местом отлова голотипа он указал окрестности реки Гуавьяре на востоке Колумбии.

Распространение


Ареал обитания находится в северной части Южной Америки. Он простирается от долины реки Магдалена в Колумбии и восточных склонов Анд на западе до верхнего бассейна Амазонки на востоке.

Шерстистые обезьяны Гумбольдта обитают также в Эквадоре, Боливии, Перу и Бразилии к западу от реки Рио-Негру. В Андах они встречаются на высотах до 1400 м над уровнем моря.

Фото бурая шерстистая обезьяна

Приматы населяют преимущественно галерейные, влажные, заливные и незатопляемые первичные леса. Они селятся на участках с высокими деревьями и живут на высотах от 10 до 30 м, изредка спускаясь на высоту до 7 м. Они избегают вторичных лесов, а на лесной подстилке появляются только в самых исключительных случаях.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен на юго-востоке Колумбии, северо-востоке Эквадора, западе Бразилии и севере Перу.

Поведение

Шерстистая обезьяна Гумбольдта ведет древесный дневной образ жизни. Она хорошо ходит и бегает по земле, но делает это крайне неохотно.

Приматы образуют группы численностью от 11 до 68 особей. Большие группы состоят из нескольких семей, которые питаются вместе или собираются только на совместный ночлег.

За день они преодолевают расстояние около 1 км. Площадь их домашних участков варьируется от 4 до 11 квадратных километров.

Самцы защищают свои семейные группы, отпугивая конкурентов громким криком. Для пущей убедительности они трясут ветками и демонстративно испражняются.

Шерстистые обезьяны Гумбольдта способны выражать свои эмоции посредством богатой мимики. Для общения между собой они используют большой набор звуковых сигналов, который отдаленно напоминает пение или лай.

обезьяна бурая шерстистая

После перемещения на новую территорию доминирующие самцы усиленно метят ее границы выделениями душистых желез, расположенных на груди. Сделав метку, они тщательно ее обнюхивают.

Владения разных групп пересекаются, поэтому отдельные особи могут переходить временно в другие группы. Через несколько часов или дней они обычно возвращаются к своим близким родственникам. Наиболее часто так делают неполовозрелые самки.

По земле бурые шерстистые обезьяны передвигаются на четвереньках, но иногда ходят на задних лапах. Гибкий хвост используется для подвешивания на ветвях и вместо рук даже для захвата небольших предметов. Он также служит балансиром во время прыжков.

Главными природными врагами считаются оцелоты (Leopardus pardalis) и длиннохвостые кошки (Leopardus wiedii). Детеныши могут подвергаться нападениям крупных хищных птиц – траурных орлов (Spizaetus isidori), южноамериканских гарпий (Harpia harpyja) и гвианских перепелятников (Morphnus guainensis).

Питание

Рацион состоит в основном из пищи растительного происхождения. В нем преобладают спелые тропические фрукты и ягоды, особенно из семейств Тутовые (Moraceae) и Сапотовые (Sapotaceae). В меньшей степени поедаются орехи, семена, цветки, молодые побеги и листья.

Изредка вегетарианское меню разнообразится насекомыми и их личинками. Их доля обычно не превышает 5% съеденного корма.

Семена наиболее важны в начале сезона дождей, когда спелые плоды недоступны.

При нехватке кормов бурые шерстистые обезьяны могут разорять птичьи гнезда и съедать вылупившихся птенцов. В неволе они нередко пытаются охотиться на воробьев и других мелких птиц.

шерстистая бурая обезьяна

Животные более высокого ранга нередко отбирают пищу у своих нижестоящих сородичей.

Шерстистые обезьяны Гумбольдта не очень агрессивные, поэтому во время кормежки могут объединяться с другими приматами. Их спутниками чаще всего становятся беличьи саймири (Saimiri sciureus) и капуцины-фавны (Cebus paella), реже белолобые капуцины (Cebus albifrons) и лысые уакари (Cacajao calvus).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 5-7 лет. Самцы начинают размножаться позже самок, когда смогут занять высокое место в социальной иерархии своей группы. Как правило, право на спаривание получает только доминантный самец.

У самок эстральный цикл длится от 22 до 49 дней, а течка – от 3 до 4 дней. Длительность беременности 220-230 суток.

Самка рожает одного детеныша весом 130-150 г. Первые четыре недели он висит на брюхе матери, а затем залазит ей на спину. В возрасте около 8 недель малыши пробуют передвигаться по ветвям самостоятельно, однако остаются под бдительным материнским присмотром. В воспитании детеныша матери помогают ее старшие дочери.

Lagothrix lagotricha

Молочное кормление у бурых шерстистых обезьян продолжатся до 9 месяцев, иногда растягивается до года. Незадолго до наступления половой зрелости самки покидают натальную группу, а самцы чаще остаются в ней.

Описание

Длина тела половозрелых особей 55-69 см, а хвоста 60-72 см. Вес 3-10 кг. В неволе некоторые экземпляры весят до 15 кг.

Телосложение коренастое и мускулистое. Самцы крупнее и тяжелее самок, а также имеют более длинные клыки и выступающий лоб.

Шерсть короткая и густая, состоит преимущественно из подшерстка. У пожилых особей отрастает бахрома из длинных волос на нижней стороне живота, тыльной стороне рук и ног.

фото Lagothrix lagotricha

Основной фоновый окрас бывает темно-коричневым, дымчато-коричневым, темно-серым, бледно-серым, красно-коричневым или оливковым. Нижняя часть светлее спины, а голова и конечности темнее. Новорожденные окрашены в соломенный цвет.

У подножия Анд в Колумбии встречаются серые и почти черные животные. В Перу и Бразилии преобладает коричневый окрас.

Хвост сильный и цепкий. Он толстый и мускулистый у основания и сужается к более тонкому кончику.

Маленькие уши незаметны среди густого волосяного покрова. Голова круглая, лицевая часть темная и голая.

Пальцы короткие и толстые, вооружены заостренными когтями. Большие пальцы ладоней и стоп хорошо развиты.

Продолжительность жизни бурых шерстистых обезьян в дикой природе около 24 лет. В зоопарках они доживают до 30 лет.