Парнокопытные

Коб, или болотный козел

24.05.2023

Коб, или болотный козел (лат. Kobus kob) относится к семейству Полорогие (Bovidae). Внешне он похож на антилопу пуку (Kobus vardonii), ранее считавшуюся его подвидом.

Название животного происходит из языка волоф, на котором говорят представители одноименного народа, проживающие в Западной Африке.

Коб фото

Болотные козлы высоко ценятся африканцами как источник питательной белковой пищи. В Камеруне их мясо считается изысканным деликатесом. Камерунские гурманы ставят его наравне с любимым ими мясом цесарок (Numida) и гребенчатых дикобразов (Hystrix cristata). Торговля им ведется практически на всех продуктовых рынках страны.

Несмотря на активную охоту и сокращение природной среды обитания, популяция кобов остается многочисленной.

Вид впервые описал в 1777 году немецкий натуралист Иоганн Кристиан Эркслебен.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной и Центральной Африке. Он простирается от Сенегала и Нигерии до Южного Судана и западной части Уганды и Кении.

Коб населяет влажные саванны, поймы и окраины прилегающих к ним лесных массивов. Предпочтение отдается невысоким возвышенностям с низкорослой травой вблизи постоянных источников воды. В таких местностях антилопам легче заметить приближение хищников.

Поскольку болотные козлы ежедневно пьют воду и не переносят длительную засуху, они не мигрируют слишком далеко в засушливые районы. Антилопы собираются в стада и переходят с одного пастбища на другое в зависимости от сезонных изменений, преодолевая расстояния в несколько сотен километров.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен в Западной Африке.

Поведение

Кобы образуют смешанные стада самок и молодых самцов возрастом до 8 месяцев. Затем самцы собираются в холостяцкие группы. Стада болотных козлов непостоянные и не имеют строгой социальной иерархии. К ним присоединяются одни животные, а другие уходят по своему усмотрению в течение коротких периодов.

фото коба

Численность стада в среднем составляет около 40 особей, а во время миграций она может временно увеличиваться до 1000 животных.

Самки занимают большие участки, на которых постоянно мигрируют. Взрослые самцы живут по одиночке и обычно остаются на своих сравнительно небольших владениях.

Популяции очень различаются по плотности. При благоприятных условиях на одном квадратном километре способны мирно пастись от 8 до 124 антилоп.

В засуху болотные козлы могут ежедневно проходить более 10 км от своего пастбища к водопою.

Главными естественными врагами являются львы (Panthera leo), гепарды (Acinonyx jubatus), леопарды (Panthera pardus), пятнистые гиены (Crocuta crocuta) и гиеновидные собаки (Lycaon pictus). 

На водопое или переправе коб может стать жертвой нильских крокодилов (Crocodyllus niloticus).

Питание

Рацион состоит из различных низкорослых трав. Болотные козлы более охотно питаются молодыми многолетними и однолетними растениями с высоким содержанием белка.

В повседневном меню явно преобладают самые разнообразные злаки. Чаще всего коб поедает гипаррению (Hyparrhenia), урохлою (Urochloa), ветвянку (Brachiaria), щетинник (Setaria), мышиное просо (Echinochloa) и пальчатку (Digitaria).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около года. Как правило, самки становятся половозрелыми на 2-3 месяца позже самцов. Коб может размножаться круглый год.

Взрослые самцы собираются на токовища. Каждый из них занимает небольшую территорию диаметром от 15 до 200 м и защищает ее от конкурентов.

болотный козел

Между ними стычки происходят очень часто, поэтому редко какому владельцу удается продержаться на одном месте несколько дней подряд.

Самки посещают эти токовища только для спаривания. Некоторые из них спариваются до 20 раз в сутки. Вскоре после оплодотворения они покидают токовище. Оно может сохраняться на одном месте до двух лет.

Спаривания чаще всего происходят в центре токовищ. Он больше всего привлекает самок, несмотря на то, что на нем происходит очень быстрая смена самцов. Ухаживание длится около двух минут, а само спаривание всего лишь несколько секунд.

С одним токовищем обычно связано стадо самок численностью около 100 особей.

Интервалы между эстральными циклами составляют от 20 до 26 дней. Беременность длится около 8 месяцев.

фото болотный козел

Телята чаще всего появляются на свет в конце сезона дождей. В Уганде пик рождаемости приходится на период с ноября по декабрь. Самка рожает одного детеныша.

Первые 3-4 недели телята прячутся в густой растительности. Матери находятся где-то поблизости, но приходят к ним только для того, чтобы покормить. Затем они вместе со своим окрепшим потомством присоединяются к стаду.

Молочное кормление продолжается до 6-7 месяцев. После отлучения от груди молодые самки остаются с матерями, а самцы присоединяются к холостяцким группам.

Описание

Длина тела половозрелых особей 125-180 см, а хвоста 20-40 см. Высота в холке 70-105 см. Масса тела 50-120 кг. Самцы заметно крупнее и тяжелее самок.

Kobus kob

У самцов имеются лировидные рога со спиральными бороздами. Их длина достигает 40-60 см. У самок рога отсутствуют.

Окрас шерсти варьируется от золотистого до красновато-коричневого цвета. Внутренняя часть ушей, пятно на горле и кольца вокруг глаз белые. Передние лапы спереди черные.

Самцы темнеют по мере взросления. У представителей обоих полов хорошо развиты паховые и переднеглазничные железы. Они выделяют желтый воскообразный секрет.

Продолжительность жизни коба в дикой природе не превышает 17 лет.