Парнокопытные

Чернохвостый олень

09.12.2021

Чернохвостый олень (лат. Odocoileus hemionus) – парнокопытное млекопитающее из семейства Оленевые (Cervidae). Он очень похож на белохвостого оленя (Odocoileus virginianus), но отличается от него, прежде всего, цветом кончика хвоста и конфигурацией рогов. Оба вида ведут схожий образ жизни и могут давать гибридное потомство.

В доколумбовую эпоху численность популяции чернохвостых оленей превышала 10 млн голов. К 1900 году она уменьшилась в 30 раз, но к 1960-м годам смогла увеличиться до 5 млн особей.

фото чернохвостого оленя

Затем снова наметилось ее сокращение, вызванное урбанизацией и строительством автомобильных дорог, находящихся на путях миграции животных. Многие из них гибнут, попадая под колеса автомобилей.

В некоторых городах они поселились в городских парках и безбоязненно берут корм из рук человека. Питание кормом из супермаркета негативно сказывается на их здоровье и снижает репродуктивные функции.

Вид впервые описал в 1817 году американский зоолог Константин Самюэль Рафинеск-Шмальц.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Он охватывает западные части США и Канады и простирается до Мексики к западу от 100-го меридиана между 23 и 60 градусами северной широты.

Чернохвостые олени обладают большой адаптивностью к изменениям окружающей среды и населяют различные ландшафты. Явное предпочтение отдается редколесьям и вересковым пустошам, расположенным на равнинах и невысоких горных хребтах.

Зимой животные мигрируют с гор в долины. На юго-западе ареала они населяют прерии, степи и полупустыни, а на севере приспособились к существованию в условиях субарктической тундры.

Чернохвостый олень фото

Самые многочисленные популяции обитают в канадской провинции Саскачеван и североамериканских штатах Небраска, Невада, Канзас, Техас и Южная Дакота. Иногда чернохвостые олени наблюдаются в Айове, Миссури и Миннесоте.

Существуют 10 подвидов. Номинативный подвид распространен в горных районах на западе ареала у подножья Скалистых гор.

Чернохвостые олени были завезены в Аргентину и на Гавайские острова, где они успешно акклиматизировались.

Поведение

Самцы ведут одиночный образ жизни и встречаются с самками только в сезон размножения. Самки живут небольшими группами вместе со своим потомством. Социальная иерархия в них выстраивается по материнской линии.

Поздней осенью и зимой животные могут объединяться в большие стада, которые распадаются ранней весной. Летом они мигрируют в горы, где имеется больше зеленой травы, а с началом осеннего похолодания спускаются в низины.

Виды оленей

В поисках пищи они неспешно бродят по своим домашним участкам, ежедневно преодолевая по несколько километров. Их границы копытные метят выделениями душистых желез и мочой. В выделениях содержатся феромоны, которые чернохвостые олени способны различать на большом расстоянии.

Органы чувств, особенно обоняние и зрение, очень хорошо развиты. Благодаря им удается издали обнаружить приближение хищников и вовремя спастись бегством, спрятавшись посреди густой растительности. Спасаясь от преследования, олени могут переплывать небольшие реки и озера.

Каждый год после окончания гона самцы сбрасывают рога. Они отрастают к следующему сезону размножения.

Главными природными врагами считаются пумы (Puma concolor), койоты (Canis latrans), барибалы (Ursus americanus) и рыси (Lynx). Молодь нередко подвергается нападениям беркутов (Aquila chrysaetos).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Чернохвостый олень поедает древесный и травянистый корм приблизительно в одинаковых пропорциях.

Наиболее охотно он кормится зелеными листьями и ветками деревьев и кустарников. Кроме них активно поедаются желуди, семена бобовых и ягоды, а при их отсутствии мхи и лишайники. Зимой изредка съедается древесная кора.

олень

Летом чаще всего поиск пищи происходит в смешанных лесах. Там копытным удается легче находить питательный корм и запасаться слоем подкожного жира, позволяющим пережить бескормицу и зимнюю стужу.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в полуторагодовалом возрасте, а у самцов ближе к 18 месяцам. Гон проходит с ноября по декабрь.

Между самцами происходят ритуальные поединки. Победители получают право образовать собственное стадо и спариться со всеми находящимися в нем самками.

Самки готовы к зачатию примерно 24 часа каждые 28 дней. Самец остается в стаде до тех пор, пока оплодотворит всех самок. Затем он уходит и не проявляет какой-либо заботы о судьбе своего потомства.

Беременность длится от 195 до 210 дней в зависимости от климатических условий. В низинах ее продолжительность короче, чем на возвышенностях.

Самка рожает одного, значительно реже двух детенышей. Роды происходят в лесу в защищенном от посторонних глаз месте. Пик рождаемости приходится на вторую половину июня и начало июля.

благородный олень

Оленята на момент рождения весят 3-5 кг. Вскоре после своего появления на свет они могут стоять на ногах и следовать за матерью.

Первые дни олененок выпивает от 1 до 1,5 л молока, а затем значительно больше. Молочное кормление продолжается до 4 месяцев.

Молодые самцы незадолго до наступления половой зрелости покидают материнское стадо. Иногда они собираются в недолговременные холостяцкие группы.

Описание

Длина тела половозрелых особей 125-168 см, а хвоста 5-7 см. Самцы весят 45-150 кг, а самки 43-75 кг. Высота в холке 84-106 см. У самцов в отличие от самок имеются внушительные рога.

Мех с крупной щетиной. Основной фон окраса варьируется от серо-коричневого до красновато-коричневого цвета. Горло, внутренняя поверхность конечностей и зеркало окрашены в белый цвет.

Odocoileus hemionus

Зимой мех становится серым или серовато-коричневым, а летом красноватым. Рога во время роста разветвляются.

Длинные уши похожи на уши мула или осла. Их внешние края белые. Короткий беловатый хвост украшает темно-коричневый или черный кончик. Вдоль спины у многих животных проходит темная полоса.

Продолжительность жизни чернохвостых оленей в дикой природе около 12 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 22 лет.