Непарнокопытные

Тапир чепрачный

29.01.2012

Тапир чепрачный (лат. Tapirus indicus) относится к семейству Тапировые (Tapiridae). Это непарнокопытное млекопитающее известно также под названием малайский или индийский тапир. Его часто называют живым реликтом. Предки современных тапиров появились на нашей планете более 35 млн лет назад и в ходе эволюции вплоть до наших дней внешне практически не подверглись изменениям.  Они являются ближайшими родственниками лошадей (Equidae) и носорогов (Rhinocerotidae).

До Последнего Ледникового периода их ареал обитания охватывал большую часть Евразии.

Тапир чепрачный фото

Даже в Англии были обнаружены их окаменелые останки. Их возраст оценивается в 100 тысяч лет.

Чепрачный тапир получил свое название из-за наличия большого белого пятна на задней части тела. Оно похоже на чепрак, так называется меховая подстилка под конское седло.

Животное неприхотливое и хорошо переносит содержание в неволе. В Европе его содержат с конца XIX века. Первый приплод был получен в 1897 году в зоопарке Вроцлава в Польше.

Генетически оно сильно отличается от других тапиров, обитающих в Центральной и Южной Америке, поэтому его в последнее время систематики причисляют к монотипному роду Acrocodia.

Международным союзом охраны природы (IUCN) ему присвоен охранный статус вымирающего вида (Endangered species). Численность его популяции в Малайзии по самым оптимистичным оценкам не превышает 2000 особей.

Вид впервые описал в 1819 году французский зоолог Ансельм Гаэтан Демаре.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Чепрачные тапиры встречаются в южных регионах Вьетнама, Мьянмы и Камбоджи. На Суматре они обитают южнее озера Тоба и горного хребта Барисан, а в Таиланде населяют западные провинции.

До начала XX века небольшие популяции существовали в Лаосе, на острове Борнео и на юге Китая.

Малайский тапир является типичным обитателем тропических лесов. Он селится преимущественно в джунглях и реже во вторичных лесах. Иногда он появляется на каучуковых плантациях или обрабатываемых землях, порой на расстоянии 5 км от крупных городов.

В поисках пищи животное может наведываться на участки вырубленного леса, расположенных поблизости густых зарослей, которые служат ему убежищем. В горной местности оно наблюдается на высотах до 2000 м над уровнем моря. Предпочтение отдается холмистому ландшафту.

Самые крупные популяции живут в низинах и долинах. Чепрачные тапиры менее привязаны к воде в отличие от остальных представителей своего семейства, но любят болотистые местности и реки с илистым руслом. Им нужны участки, где они смогут принимать грязевые ванны, и водоемы, чтобы охладиться и спрятаться от укусов кровососущих насекомых.

В Таиланде непарнокопытные обитают в сухих диптерокарповых и смешанных лиственных лесах. В сухой сезон они мигрируют с них в вечнозеленые лесные массивы.

Поведение

Чепрачные тапиры ведут одиночный образ жизни, однако они сравнительно толерантно относятся к своим сородичам и могут собираться в небольшие временные группы при нехватке корма.

В неволе их характер варьируется от ручного до крайнего агрессивного. Некоторые особи предпочитают одиночество, а другие отличаются общительностью и тяготеют к социальным контактам.

тапир чепрачный интересные факты

Эти млекопитающие очень проворные. Они быстро бегают и могут перепрыгивать невысокие вертикальные препятствия, возникшие на их пути, а также взбираться по крутым склонам.   

Днем индийские тапиры спят, а поздним вечером выходят на поиски корма. Они хорошо плавают и умеют ходить по дну полноводных рек наподобие бегемотов (Hippopotamus), задерживая дыхание до 90 секунд. Чтобы вздохнуть, они просто выставляют кончик хобота над водой.

Площадь домашних участков составляет от 10 до 25 квадратных километров. У этого вида угодья самок чаще бывают больше чем у самцов. Самцы за сутки проходят расстояние около 1 км, а самки в 2-4 раза больше.

Малайские тапиры используют для общения между собой звуковые сигналы, напоминающие свист, щелчки, писк, отрыжку, бульканье или хихиканье. В ответ на страх, боль или в качестве предупреждения они издают звуки, похожие на икоту.

Во время брачных ритуалов животные подают визуальные и обонятельные сигналы. При первой встрече они всегда тщательно обнюхивают и касаются друг друга. Зрение слабо развито, поэтому в целях коммуникации используется только на короткой дистанции.

Природными врагами являются тигры (Panthera tigris) и леопарды (Panthera pardus). Черно-белый окрас взрослых чепрачных тапиров размывает контуры тела и затрудняет хищникам распознать в них потенциальную добычу.

Тапир чем питается

При угрозе нападения животное спасается бегством и прячется в ближайшем водоеме. Утолщенная грубая кожа на задней части шеи и затылке толщиной до 25-30 мм надежно защищает от клыкастых нападающих. Если хищник все же вцепится клыками в шею, то тапир пытается ударить его о дерево и сбросить с себя.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Чепрачные тапиры очень избирательны в выборе корма, поэтому стараются съесть только высококачественную пищу, которая им в данный момент доступна.

Они питаются молодыми листьями, распустившимися почками, побегами, травами, низкорослыми суккулентами, фруктами, папоротниками, клубнями и водными растениями.

Несмотря на свою избирательность, малайский тапир питается около 130 видами растений. Он не концентрируется на кормежке в каком-либо конкретном месте, а постоянно передвигается. Полакомившись сначала одним растением, гурман переходит к другому, часто преодолевая значительные расстояния.

Он не принадлежит к числу жвачных копытных. У него простой желудок, а ферментация съеденной целлюлозы происходит в задней и увеличенной слепой кишке.

Ежедневно он съедает корма в количестве от 4 до 6% от собственного веса. Беременные и кормящие самки едят больше самцов.

Многие проглоченные семена не перевариваются и могут разноситься тапирами на большие расстояния от места своего происхождения.  

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Самцы становятся половозрелыми на несколько месяцев позже самок. Брачный период проходит с мая по июнь. В сезон размножения чепрачные тапиры образуют моногамные пары.

Перед спариванием партнеры проводят много времени вместе. Они кружатся вокруг друг друга, обнюхивают гениталии, покусывают за бока, издают хрипы и свистящие звуки. Для облегчения переноса феромонов животные загибают верхнюю губу и распыляют мочу.

Пронюхивание почвы чепрачным тапиром

Спаривание происходит на суше, иногда на мелководье. Беременность длится от 390 до 410 дней. Самка рожает одного детеныша, изредка бывают двойни.

Она приносит потомство в среднем один раз в два года. Межродовые интервалы редко составляют менее 18 месяцев, хотя циклический эстральный цикл с периодичностью от 28 до 32 суток восстанавливается во время лактации.

Новорожденный детеныш весит 7-10 кг и может стоять на ногах уже через 1-2 часа после своего появления на свет. Он украшен пятнистым и полосатым рисунком, который исчезает примерно через полгода. Сначала мать кормит его каждые 3-4 часа, а затем всего лишь 2-3 раза в день.

Детеныши растут очень быстро. Они начинают питаться твердой пищей в двухнедельном возрасте, а неделю спустя уже умеют плавать. До трех месяцев малыши остаются под постоянным присмотром матери, затем опека резко снижается. В случае опасности они бегут вслед за ней, а не прячутся.

Молочное кормление продолжается до 6-8 месяцев. Как правило, молодь остается вместе со своими матерями до появления нового потомства, а иногда и дольше.

Описание

Длина тела половозрелых особей 180-250 см. Высота в холке 90-130 см. Вес 250-440 кг. Самки крупнее самцов и тяжелее на 25-100 кг. Крупные особи могут достигать 300 см в длину и весить до 540 кг. Телосложение коренастое и мускулистое.

Камуфляжный окрас делает малайского тапира малозаметным в темноте тропического леса. У взрослых животных черная передняя часть тела, белые бока и черные задние ноги. Изредка бывают полностью черные экземпляры.

Уши обрамляет белый мех. Они маленькие и овальные.

Tapirus indicus

Голова узкая и удлиненная, морда заканчивается хоботком. По ее бокам посажены маленькие, круглые и малоподвижные глаза. Радужная оболочка глаз коричневая.

В ротовой полости 44 зуба. Наружные резцы в верхней челюсти увеличены и имеют коническую форму. Небольшая диастема отделяет резцы и клыки, а большая диастема отделяет клыки от задних зубов. У моляров и премоляров идентичное строение. Они низкокорневые и оснащены двумя эмалевыми складками на жевательной поверхности.

Хвост очень короткий, около 10 см в длину. Конечности стройные и сравнительно короткие.

На передних лапах по четыре, а на задних по три пальца. Все они заканчиваются копытом. Самым большим является третий палец. Четвертый палец каждой из передних лап не касается земли, поэтому на следах видны отпечатки только 3 пальцев.

Продолжительность жизни чепрачного тапира в дикой природе около 25 лет. В неволе он доживает до 35-37 лет.