Кошачьи

Суматранский тигр

20.09.2022

Суматранский тигр (лат. Panthera tigris sumatrae) является самым маленьким и самым редким подвидом из всех существующих ныне тигров. В настоящее время Международным  союзом охраны природы (IUCN) ему присвоен охранный статус вида, находящегося на грани полного исчезновения (CR, Critically Endangered).

Численность его популяции в дикой природе по самым оптимистическим оценкам не превышает 500 особей. Еще около 350 животных живут в зоопарках.

Суматранский тигр фото

Суматранский тигр оказался изолированным от материковых подвидов в период от 12 до 6 тысяч лет назад вследствие повышения уровня моря. Обмен генов между ними был сильно ограничен, что привело к его относительно высокой генетической изменчивости и филогенетической самобытности. Наиболее близок к нему был яванский тигр (Panthera tigris sondaica), который вымер в 1980-е годы.                                                                                            

Наибольшую угрозу для дальнейшего существования этого хищного млекопитающего представляет браконьерство. Несмотря на существующие запреты, на него ведется незаконная охота ради пушнины, мяса и костей, которые используются в восточной медицине для изготовления дорогостоящих лекарств.

Подвид впервые описал в 1844 году как Felis tigris sondaicus голландский зоолог Конрад Якоб Темминк.

Распространение


Ареал обитания находится в Индонезии на острове Суматра, расположенном в западной части Малайского архипелага. Подвид является эндемическим и в естественных условиях не встречается за его пределами.

Суматранский тигр населяет низменные и высокогорные дождевые тропические леса. Также он встречается на торфяных болотах. Его привлекают местности со старыми деревьями, густым лесным пологом и обилием опавших листьев.

Ранее полосатый хищник был распространен по всей территории острова Суматра. Сейчас он сохранился в основном только в национальных парках Барисан Селатан, Гунунг Лейзер, Керинчи-Себлат и Букит Тигапулух.

Насчитывается около 27 мест, где животное периодически появляется.

Оно избегает близкого присутствия человека и отдает явное предпочтение ландшафтам с холмистым рельефом, где может найти себе надежное укрытие.

фото суматранского тигра

Общая площадь занимаемого ареала превышает 250 тысяч квадратных километров. Около трети из них находится на охраняемых территориях.

Поведение

Суматранский тигр ведет одиночный образ жизни. Самцы и самки лишь в сезон размножения образуют моногамные пары, которые распадаются, когда тигрята окрепнут и достигнут подросткового возраста.

Хищник может быть активным в любое время суток в зависимости от испытываемого голода. Чаще всего активность наблюдается ночью, когда копытные животные выходят на кормежку.

тигр фото

Суматранские тигры отличаются повышенной агрессивностью и могут нападать на людей, которые им повстречались на пути. Их охотничьи тропы обычно располагаются среди густой растительности. По ним хищники передвигаются почти бесшумно и способны подкрасться к жертве на очень близкое расстояние.

Они хорошо плавают и без особых усилий переплывают небольшие реки. Они могут прыгать на 7-8 м, но обычно длина их прыжков составляет 3-4 м. Выдвижные когти и мощные конечности позволяют легко взбираться на деревья и лазать по скалам.

Свои домашние участки владельцы метят мочой и царапинами на стволах деревьев. Они занимают площадь от 27 до 58 кв. км.

Между собой они общаются посредством богатого набора звуков, напоминающих ворчание, рычание и громкий рев.

У суматранских тигров за исключением человека нет врагов. Изредка тигрята подвергаются нападениям борнейских дымчатых леопардов (Neofelis diardi).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают копытные млекопитающие средних и крупных размеров. В значительно меньшей степени поедаются птицы и рептилии.

Суматранский тигр вес

Самыми частыми жертвами суматранских тигров становятся индийские мунтжаки (Muntiacus muntjak), малайские тапиры (Tapirus indicus), замбары (Rusa unicolor), малайские дикобразы (Hystrix brachyura) и свинохвостые макаки (Macaca nemestrina).

Изредка хищники наведываются на крестьянские подворья и убивают домашний скот. Такие случаи бывают очень редкими. Как правило, промыслом подобного рода вынуждены заниматься старые и больные особи.

Являясь великолепными и быстрыми пловцами, суматранские тигры нередко загоняют свою потенциальную добычу в воду. Такой метод чаще всего используется при охоте на крупных копытных.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 3-4 лет, а у самцов на один год позже. Представители этого вида, обитающие в зоне тропического климата, могут размножаться независимо от сезона. Как правило, пик половой активности приходится на период с ноября по апрель.

Самец привлекает готовых к оплодотворению самок характерным ревом. Ухаживание состоит из вечерних игр. Ухажер также дарит своей избраннице убитую им дичь.

Эструс у самок происходит с периодичностью от 4 до 9 недель и длится от 3 до 6 дней. Продолжительность беременности около 95 дней.

Обычно самка рожает двух тигрят. Иногда у нее бывает до 6 детенышей. Тигрята рождаются слепыми, глухими и беспомощными. Глаза у них открываются примерно на десятый день.

Panthera tigris sumatrae

Молочное кормление продолжается до 5-6 месяцев. Твердую пищу тигрята пробуют первый раз в конце восьмой недели, когда покидают логово. С этого момента материнского молока они начинают получать с каждым днем все меньше.

После завершения лактации тигрята выходят на промысел вместе с матерью и приобретают необходимые им охотничьи навыки. Самец перестает заботиться о своей семье и расстается с самкой и потомством.

Тигрята остаются с матерью приблизительно до 18 месяцев, а затем переходят к самостоятельному существованию. В зависимости от количества приплода самки повторно беременеют через 3-4 года.

Описание

Длина тела половозрелых самок вместе с хвостом 215-230 см, а самца 240-250 см. Вес 75-90 кг и 100-140 кг соответственно. Высота в холке 60-75 см. У самцов на шее часто растет небольшая грива.

Шерсть короткая и очень прочная, длиной 10-15 мм.  На груди мех длиннее, чем на остальном теле. Линька происходит два раза в год.

фото Panthera tigris sumatrae

Основной фон окраса варьируется от темно-оранжевого до красноватого и темно-охристого цвета. Брюхо и внутренняя сторона ног кремовые.

По всему туловищу  и на передних лапах расположены широкие темно-черные поперечные полосы. Они бывают двойными и даже тройными, порой сливаются в пятна.

На внутренней и задней стороне передних конечностей имеются густые волосы. На хвосте находится от 8 до 10 колец. Его основание украшено 2-3 полосами неправильной формы.

Длина вибрисс достигает 80-120 мм. Они служат для ориентации в пространстве.

Продолжительность жизни суматранского тигра в дикой природе не превышает 15 лет. В неволе он доживает до 20-23 лет.