Кошачьи

Борнейский дымчатый леопард

02.09.2022

Борнейский дымчатый леопард (лат. Neofelis diardi) – крупный хищник из семейства Кошачьих (Felidae). Его также называют калимантанским дымчатым леопардом. Ранее он считался одним из 4 подвидов дымчатого леопарда (Neofelis nebulosa), распространенного на Тайване, в Мьянме, Непале, Южном Китае и Индокитае. Их эволюционные пути разошлись около 1,5 млн лет назад.

Обитатели островов от своих континентальных родственников отличаются более крупными и мощными зубами, а также более темным окрасом шерсти.

Борнейский дымчатый леопард

В прошлом на борнейских дымчатых леопардов охотились местные племена. Из шкур они шили церемониальную одежду, а из зубов изготавливали серьги, которые подчеркивали высокий социальный статус их владельцев. В XX веке мода на такие изделия стала ослабевать и почти полностью исчезла в 1980-х годах.

Главную опасность для хищников сейчас представляет вырубка лесов, на месте которых закладываются плантации масличных пальм. Это приводит не только уничтожению естественной среды обитания, но и к разделению отдельных популяций, что сказывается на генетической изменчивости животных и снижении жизнеспособности их потомства.

Вид впервые описал в 1823 году как Felis diardi французский натуралист Жорж Леопольд Кювье. Местом происхождения голотипа он указал остров Ява.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Он располагается на островах Малайского архипелага. Борнейские дымчатые леопарды живут на островах Борнео (Калимантан), Суматра и на нескольких островах архипелага Бату.

Ранее они существовали также на Яве, но сейчас там считаются вымершими.

В настоящее время общая численность популяции по оптимистичным оценкам достигает 18000 особей, занимающих территорию около 450 тысяч квадратных километров. Пессимисты считают, что количество животных не превышает 4500 особей.

фото Борнейский дымчатый леопард

Борнейские дымчатые леопарды населяют в основном низинные тропические леса. В холмистой местности они наблюдаются на высотах до 1500 м над уровнем моря. Хищники отдают предпочтение участкам со старыми деревьями, нависающими над скалами и холмами.

Существуют два 2 подвида. Номинативный подвид распространен на Суматре и Бату.

Поведение

Борнейский дымчатый леопард ведет одиночный образ жизни за исключением сезона размножения. Активность чаще всего проявляется ночью, в сумерках и на рассвете, а также иногда днем при пасмурной погоде. В полдень звери спят на ветвях деревьев.

У каждого взрослого животного имеется собственный домашний участок. Его площадь составляет обычно 25-65 квадратных километров. Охотничьи владения самцов больше чем у самок. Они частично охватывают территории нескольких самок, а их площадь может превышать 100 квадратных километров.

Калимантанский дымчатый леопард очень хорошо лазает по деревьям, но обычно передвигается по земле.

На деревьях больше времени проводят представители суматранского подвида. Причиной такого пристрастия является обилие сухопутных пиявок на поверхности почвы.

Дымчатый леопард интересные факты

Животные общаются между собой посредством звуковых сигналов, напоминающих негромкое мурчание, рычание или ворчание. В брачный период они издают громкие крики.

Звери метят свои владения фекалиями и мочой, перекапывают землю задними лапами, царапают древесную кору и трутся о стволы деревьев, оставляя на них душистые метки. Самцы демонстрируют значительно большую коммуникативную активность в сравнении с самками.

У борнейских дымчатых леопардов практически нет природных врагов. Только на Суматре они очень редко становятся жертвами суматранских тигров (Panthera tigris sumatrae).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают млекопитающие мелких и средних размеров. В меньшей степени калимантанский дымчатый леопард охотится на птиц, а в прибрежных регионах изредка ловит рыбу.

Хищник иногда нападает на коз, свиней и собак, но они не являются его привычной добычей.

Как правило, охота ведется из засады, которая располагается среди кустарников или на деревьях. Свою жертву леопард настигает в прыжке, а при необходимости после небольшой пробежки, и перекусывает ей шею. Он съедает добычу на месте или затаскивает на дерево, чтобы защитить ее от падальщиков.

Леопард во время охоты полагается не только на зрение и слух, но и на хорошо развитое обоняние. С помощью шершавого языка он удаляет с добычи шерсть или перья, а затем приступает к трапезе.

Его жертвами чаще всего бывают мунтжаки (Muntiacus), индийские замбары (Rusa unicolor), оленьки (Tragulidae), бородатые свиньи (Sus barbatus), дикообразы (Hystricidae), совы (Strigiformes) и различные приматы.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Борнейские дымчатые леопарды могут размножаться круглый год, однако пик спариваний наблюдается в период с декабря по март.

дымчатый леопард сколько осталось

Самцы и самки образуют сезонные моногамные пары. Беременность длится от 85 до 95 дней. Самка рожает от одного до пяти детенышей. В среднем в помете бывает два малыша.

Молодь остается под материнской опекой до 10 месяцев. Затем юные леопарды переходят к самостоятельному существованию.

Самки способны приносить потомство один раз в год.

Описание

Длина тела половозрелых особей 60-110 см, а хвоста 55-91 см. Масса 15-30 кг. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Телосложение мускулистое и коренастое.

Характерной особенностью калимантанских леопардов считается наличие больших клыков длиной до 50 мм. Морфология их зубов и челюстей аналогична таковым у вымерших саблезубых кошек (Machairodontinae).

Neofelis diardi

Основной фон окраса серовато-коричневый. Брюхо значительно светлее спины. Пятна в форме розеток расположены по 2-3 ряда с каждой стороны. На задней части шеи заметны две отчетливые черные полосы, а на животе присутствуют большие черные овалы.

Короткие ноги с широкими лапами обеспечивают бесшумное передвижение по густым лесам и лазание по деревьям. Строение суставов на задних лапах позволяет вращать запястьем и пальцами таким образом, чтобы можно было бы спускаться вниз по стволам головой вперед. Благодаря этому животные могут висеть на ветке, удерживаясь только задними конечностями и захватывая добычу передними.

Длинный гибкий хвост помогает сохранять равновесие во время бега и прыжков. Он покрыт густым мехом и украшен несколькими темными и черными кольцами.

Продолжительность жизни борнейских дымчатых леопардов в дикой природе около 11 лет. В зоопарках они доживают до 17 лет.