Лягушки

Волосатая лягушка

20.12.2015

Волосатая лягушка (лат. Trichobatrachus robustus) – бесхвостое земноводное из семейства Пискуньи (Artrolepitae). Свое название это животное получило из-за наличия у самцов в период размножения волосообразных кожных структур на бедрах, копчике и по бокам туловища.

Они напоминают очень тонкие нити длиной 10-15 мм. Их назначение отчасти до сих пор остается малопонятным.

Волосатая лягушка фото

Существуют две основные точки зрения, объясняющих появление волос у этих лягушек. Одни исследователи считают, что они увеличивают поверхность кожи, используемой для дыхания. С их помощью амфибиям удается больше поглощать кислорода. Другие биологи настаивают на том, что нитевидные кожные нити используются в качестве вспомогательного органа для прикрепления яиц к камням в быстротекущих водах.

В Камеруне мясо волосатых лягушек повсеместно употребляется в пищу, а на юго-западе страны камерунцы особо ценят вкусовые качества головастиков. Чтобы уберечься от острых когтей амфибии, охотники выходят на охоту, вооружившись гарпунами и мачете. Такая предосторожность позволяет им избежать весьма болезненных ощущений, при попадании лягушачьих токсинов даже в незначительные повреждения на человеческой коже.

Удивительное существо впервые обнаружил и описал в 1900 году британский натуралист Джордж Альберт Буленджер. Голотип был пойман у берегов реки Бенито в Экваториальной Гвинее.

Распространение


Ареал обитания находится в западной части Центральной Африки. Он простирается от восточных регионов Нигерии до Конго, юго-запада Камеруна, Экваториальной Гвинеи и Габона.

Небольшая популяция волосатых лягушек обитает так же в Анголе на территории провинция Кабинда.

фото волосатой лягушки

Амфибии селятся в густых тропических и субтропических лесах, где есть реки и ручья с быстрым течением. Иногда они встречаются на фермах, обрабатываемых землях и чайных плантациях.

Наиболее часто их можно встретить во влажных низинах и галерейных лесах, произрастающих на склонах гор на высотах от 500 до 1500 м над уровнем моря.

Поведение

Волосатые лягушки ведут наземный ночной образ жизни. Днем они прячутся в подземных укрытиях или кучах опалой листвы, а вечером выходят на поиски пищи. В свои убежища земноводные возвращаются незадолго перед рассветом.

Представители этого вида обладают способностью прокалывать сломанными фалангами пальцев свою кожу и пользоваться ими как острыми когтями, нанося противнику серьезные увечья. После схватки фаланги втягиваются назад, а возникшие разрывы кожи очень быстро затягиваются.

Первым среди западных ученых такие «когти» обнаружил американский зоолог Дэвид Блэкборн, занимавшийся изучением африканских лягушек. Амфибия серьезно поранила ему руку во время научных изысканий.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Взрослые особи питаются всем, что им удается добыть на лесной подстилке.

В их меню входят улитки (Gastropoda), многоножки (Myriapoda), пауки (Araneae), жуки (Coleoptera) и прыгающие прямокрылые насекомые (Orthoptera).

Размножение

Брачный период совпадает с началом сезона дождей. С первыми ливнями амфибии покидают обжитую территорию и устремляются к ближайшей реке или ручью. Первыми к нерестилищам прибывают самцы. Самки появляются на несколько дней позже.

Trichobatrachus robustus

Спаривания происходят в воде посредством амплексуса. Строение передних и задних конечностей позволяет самцу забраться на спину самки и крепко обхватить ее туловище.

Яйца откладываются в воду и прилипают к камням. После их оплодотворения самка покидает водоем, а самец остается охранять кладку.

Яйца прикрепляются к твердой поверхности очень прочно, поэтому нередко кладки располагаются даже вблизи водопадов вниз по течению.

Головастики появляются на свет очень резвыми, мускулистыми и хищными. Вентральная сторона их тела снабжена присосками. С их помощью они крепко удерживаются на камнях, противостоя стремительным потокам воды.

Сначала головастики питаются планктоном и детритом, а затем переходят на разнообразную беспозвоночную живность: дафний, улиток, водных насекомых и их личинок. Они могут справиться со сравнительно крупной добычей благодаря нескольким рядам ороговелых «зубов» в роговом клюве. Периодически головастики поедают в небольшом количестве пищу растительного происхождения.   

Описание

Длина тела самцов около 13 см, а самок не более 9 см. Весят волосатые лягушки от 70 до 80 г. Голова широкая, морда короткая и закругленная. Ноздри расположены близко к глазам.

Окрас тела может быть землисто-шоколадным, зеленовато-бронзовым или черным в зависимости от среды обитания.

В ротовой полости имеется два ряда мелких зубов. Горло желтое. Длина языка составляет 19-26 мм, а ширина 19-27 мм. Барабанная перепонка малозаметная. Ее диаметр примерно в два раза меньше диаметра глаза. Зрачки вертикальные.

Между пальцами задних конечностей имеются плавательные перепонки. Это единственное известное современной науке позвоночное, имеющее когти из одних костей без кератина для их защиты.

Продолжительность жизни волосатой лягушки в природных условиях около 5 лет